Тепломассообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к химической, нефтехимической, пищевой и другим отраслям промышленности, может быть использовано для осуществления процессов тепломассообмена при абсорбции, ректификации и позволяет повысить эффективность тепломассообмена, расширить диапазон работы за счет равномерного распределения газа по высоте аппарата. Тепломассообменный аппарат содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 и расположенную внутри него насадку 2 в виде рулонной листовой стали, диски 3, разделяющие корпус на секции 4 и снабженные спиральными прорезями, идентичными по геометрии поперечному сечению насадки, и отверстиями 6 по центру, которые чередуются с дисками, имеющими отверстия по периферии. Насадка пропущена через прорези в дисках. 2 з.п.ф-лы, 3 м Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 01 J 19/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4449492/26 (22) 27.06.88 (46) 15,02.91, Бюл, hh 6 (71) ДнепропетровскиЧ химико-технологический институт им. Ф.Э,Дзержинского (72) Ю.Г.Миняйло. Ю.И. Заславский и В.Д.Барский (53) 66.074.513 (088.8) (56) Рамм В.М, Абсорбция газов. M. Химия, 1976, с.322. (54) ТЕПЛОМАССООБМЕННЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к химической, нефтехимической, пищевой и другим отраслям промышленности, может быть использовано для осуществления процессов, Ж 1627244 А1 тепломассообмена при абсорбции, ректификации и позволяет повысить эффективность тепломассообмена, расширить диапазон работы эа счет равномерного распределения газа по высоте аппарата. ТепломассообменныЧ аппарат содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 и расположенную внутри него насадку 2 в виде рулонной листовой стали, диски 3, разделяющие корпус на секции 4 и сн бженные спиральными прорезями, идентичными по геометрии поперечному сечению насадки, и отверстиями 6 по центру, которые чередуются с дисками, имеющими отверстия по периферии. Насадка пропущена через прорези а дисках. 2 з.п.ф-лы, 3 ил

1627244

Изобретение относится к химической, нефтехимической, пищевой и другим отраслям промышленности и может использоваться для осуществления процессов тепломассообмена при абсорбции, ректифика сии, 4ель изобретения — повышение эффективности процесса тепломассосбмена, расширение диапазона работы за счет равномерного распределения газа по высоте аппарата.

На фиг, 1 схематично изображен тепломассообменный аппарат; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг,1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Тепломассоо,ченный аппарат содержит вертикальный цилиндрический корпус

1 и расположенную внутри него насадку 2 в виде рулонной лис-овой спирали из жидкого или гофрированного, с лошного или прпсечного материала, или имеющего капиллярно-пористое покрытие.

Аппарат содержит диски 3, расположенные перпендикулярно вертикальной оси насадки и делящие корпус 1 на секции 4. Диски 3 имеют спиральные гладкие или зубчатые прорези 5, идентичные по геометрии поперечному сечению насадки 2.

Насадка проходит через прорези 5 участков.

При этом диски 3 выполнены с отверстиями

6 по центру, которые чередуются с дисками, имеющими отверстия 7 по периферии. Спираль насадки г ыполнена многозаходной, а внутренняя кромка насадки наклонена к последующим виткам с увеличением расстояния по направлению от входа газа в секцию.

Тепломассообменный аппарат работа ет следующим образом.

Гаэ поступает снизу в корпус 1 и через отверстие 6 в диске 3 поступает в спиральный канал насадки 2 и перемещается по нему в направлении периферии насадки.

Далее газ проникает в следующую секцию

4 аппарата. Жидкость поступает на верхний диск 3 через щели между поверхностью насадки и краями спиральной прорези, смачи5 p åò поверхность насадки и стекает flo ней.

Благодаря реакции газа на воздействующие на него центростремительные силы и напряжениям трения на границе раздела сред жидкость растирается газовым "ротором"

10 по поверхности насадки.

Такое выполнение тепломассообменного аппарата позволяет повысить эффективность тепломассообмена, расширить диапазон работы по жидкости.

Формула изобретения

1. Тепломассообменный аппарат, содержащий вертикальный цилиндрический

20 корпус с расположенной в нем насадкой в виде рулонной листовой спирали, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса тепломассообмена, расширения диапазона работы по жид25 кости эа счет равномерного распределения газа по высоте аппарата, он снабжен дисками, распороженными перпендикулярно вертикальной оси насадки, разделяющими корпус на секции и имеющими прорези, 30 идентичные по геометрии поперечному сечению насадки, и отверстия для прохода газа, выполненные по центру дисков, чередующиеся с перегородками, имеющими отверстия по периферии, при этом насадка

35 пропущена через прорези в дисках, 2. Аппарат по п.1, отл ич а ю щи и с я тем, что спираль насадки выполнена многозаходной.

3. Аппарат по п.1, от лича ю щий с я

40 тем, что кромка спирали наклонена к последующим виткам спирали с увеличением раса стояния по направлению от входа газа.

1627244

Составитель В. Подносова

Техред М.Моргентал Корректор М, Самборская

Редактор Т. Лазоренко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 10i

Заказ 301 Тираж 323 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5