Насадок для распыления жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к распылению жидкостей и может быть использовано для распыления воды при тепловлажностной обработке Цель - повышение эффективности процесса распыления и уменьшение габаритов насадка Для этого в насадке для распыления жидкости трубчатый электрический нагреватель выполнен уплощенным в направлении продольной оси пружины Контакт жидкости с поверхностью оболочки трубчатого электрического нагревателя происходит по значительно большей площади, что способств ет большему нагреву и эффективному распылению жид кости. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А2

„„SU„„1627263 (51)5 В 05 В 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1496825 (21) 4486927/05 (22) 26.09.88 (46) 15.02.91. Бюл. № 6 (75) Н. И. Вохмянин (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1496825, кл. В 05 В 1/04, 1987. (54) НАСАДОК ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТЕИ (571 Изобретение относится к распылению жидкостей и может быть использовано для

Изобретение относится к распылению жидкостей, может быть использовано для распыления воды при тепловлажностной обработке воздуха и явчяется дополнительным к авт. св. № 1496825.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса распыления и уменьшение габаритов насадка.

На чертеже изображен насадок для распыления жидкости, общий вид.

Насадок содержит коллектор i, имеющий на внешней стороне винтовую канаяку, посредством которой коллектор ввинчен в установленную на выходе из него пружину 2, выполненную из трубчатого электрического нагревателя (ТЭН). Трубчатый электрический нагреватель имеет для подвода электрического тока контакты 3.

Между витками пружины 2 выполнены зазоры, величина которых зависит от скорости распыления жидкости, степени ее нагревания, теплопроводности и т. и. В противоположном коллектору 1 конце пружины 2 закреплена заглушка 4, которая имеет винтовую канавку и осевое отверстие и ввинчена в пружину 2. Для надежного крепиення пружины 2 к коллектору 1 и загруз2 распыления воды при тепловлажностной обработке воздуха. Цель — повышение эффективности процесса распыления и уменьшение габаритов насадка. Для этого в насадке для распыления жидкости трубчатый электрический нагреватель выполнен уплощенным ь направлении продольной оси пружины. Контакт жидкости с поверхностью оболочки трубчатого электрического нагревателя происходит по значительно большей площади, что способствует большему нагреву и эффективному распылению жид кости. 1 ил. ки 4 к пружине 2 на коллекторе и заглушке 4 установ.пены с помощью винтов прижимные планки 5, взаимодействующие с пружиной ?. В центральной части коллектора 1 посредством втулки 6, соединенной с корпусоч коллектора . помощью продольных его оси ребер 7, вставлен стержень

8 в отверстие заглушки 4 и закреплен шайбой 9 и штифтом 10 от продольных перемещений. Стержень 8 чожет поворачиваться вокруг своей оси. На противоположном конце стержня 8 имеется резьба, с помощью которой стержень 8 взаимодействует с заглушкой 4 посредством резьбового отверстия. выполненного в заглушке 4.

Для фиксации стержня 8 относительно заглушки 4 с внешней стороны навинчена стопорная гайка 11. Свободный конец стержяя 8 для вра.цения стержня имеет головку 12 под гаечный ключ.

На коллектор с противоположного пружине и заглушке конца надет нагнетательный рукав 13, соединенный с нагнетательным насосом. Контакты 3 трубчатого электрического нагревателя соединены посредством токопроводной резьбовой муфты

14 с изолированными токопроводами 15.

1627263

Эдновременно по токопроводам 15 на контакты 3 трубчатого электрического нагревател я подается постоянный или переменный . П ток, который разогревает пружину 2. ру5 жина 2 передает тепловую энергию проходящей в зазоры между ее витками распыляемой жидкости, Жидкость нагревается и распыляется в окружающее пружину 2 пространство. При этом контакт жидкости с поверхностью оболочки трубчатого электрического нагревателя происходит по значительно большей площади, что способствует большему нагреву и эффективному распылению жидкости. формула изобретения

М

17

7 g

Гос»а витель А. Ли ка иов

Редакто > Т Лазоренко Техред А. Кравчук Корректор T. Малец диктор . аз

П одпис н ое

Заказ 302

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при

11 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 но-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Производственно-из

Токгтпровода 15 в месте соединения с контактами 3 трубчатого электрического нагревателя защищены от попадания распыляемой жидкости и ее паров изоляционной муфтой 16 и присоединнтельной резьбовой муфтой 17 с уплотнительной прокладкой 18.

Форма оболочки витков пружины 2 из трубчатого электрического нагревателя в поперечном сечении сходна с формой эллипса, большая ось которого перпендикулярна продольной оси пружины. Такая форма позволяет разместить большую часть поверхности оболочки трубчатого электрического нагревателя в зазорах между витками пружины и внутри пружины.

Насадок в режиме распыления жндкос- 15 ти работает следующим образом.

Нагнетательным насосом подают жидкость, которую требуется распылять по рукаву 13 в коллектор 1 насадка и пространство, ограниченное витками пружины

2 под давлением. Жидкость встречает сопротивление со стороны заглушки 4, проходиг в зазоры между витками пружин

Насадок для распыления жидкостей по авт. св. № 1496825, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса распыления и уменьшения габаритов, трубчатый электрический нагреватель вы. полнен уплощенным в направлении продольной оси пружины.