Оросительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспыливания участков, находящихся на различном удалении от системы орошения при различных технологических процессах. Цель - обеспечение возможности регчли ровки дальноооиности равномерно заполненного по всему выходному отверстию сопла оросительного факела. Для этого в оросительном устройстве пластина выполнена из материала и снабжена фиксаторами . Камера завихрнтеля выполнена с отверстиями для введения в них фиксаторов и для обеспечения возможности последоват мьного равномерного фиксированною смешения пластины по дуге окружности выходного отверстия сопла по направлению закручивания струи жидкости без изменения формы изгиба. В устройстве обеспечена возможность изменения энергии потока жидкости , который движется вдоль внутренней поверхности пластины. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19 SU „» 1 627265

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ilO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1357597 (2l) 4673194/05 (22) 04.04.89 (46) 15.02.91. Бюл. ¹ 6 (75) А. И. Степанов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство С(:СР

¹ 1357597, кл. Е 2! Е 5, 04, 1986. (54) OPO(.ИТЕ.г(ЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспыливания участков, на ходя гцихся на различнОм удалении от системы орошения при различных технологических процессах.

Цель — обеспечение (30 )мож ности регули

Изобретение относится к горной I)port lt»ленности, может быть использовано для обесныливания участков, находящихся на различноM удалении от системы орошения

ПрИ раЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ Проц«СCHX и является дополнительным к авт. св. .х! 1357597.

Цель изобретения является обеспеч«IIH« возможности регулировки дальнобойности равномерно заполненного по всему выходному отверстию сопла оросительного факела.

На фиг. 1 изображено оросительное устройство, общий вид, разрез; на фиг. 2 вид А на фиг. l; на фиг. 3 — камера завихрения оросит(льного устройства с фиксированно установленной в одном из положений пластиной и указанием по крайней мере еще двух возможных фиксированных положений пластины.

Оросигельное устройство содержит корпус 1 с камерой 2 завихрения, крышк) 3, канал 4 для тангенциального подвода жидкости, сопло 5 с выходным отверстием 6, укрепленную на боковой стенке канала 4 (5l)5 В 05 В 1 34, Е 21 () 5, 04 ровки дальнооойности равном(рно заполненного по всечу выходному отверстию сопла оро(ит(льного факела ..для этого в оросительном устройстве пластина выполнена из упругого материала и снабжена фиксаторами. )хачеры зывихрителя выполнена «ОТв Р р с т и я м и дл я (3 в е д е. и и я в и и х (р и к с ы т о р (> )3 и для обеспечения (30.)можности последоват льного равном«ptlolo )Hk(ированного м(щения пластины по дуге окружности выходного отверстия с(н)ла по направленнк) закручивания струи жидкости без изменения формы изгиба. В устройстве обеспечены возможно(Tb изменения э))ергии потока жидкости, который движется вдоль внутf)«HH(. и нов«рхн >сти пластины. 3 ил. для потенциального подвода жидкости пласгину 7. Свободный конец пластины 7 рыз vIE ù«H t3 камере 2 завихрения н изо)нут в форме незамкнутой кривой (abed(), >бразованной последовательнь;м сопряж«ниеч 1,)4 части дуг !ab, b(, cd, А ) окру жногтей радиусами, возрастающими на величину, равную радиусу oQ выходно) о отв«рстия 6 сопла 5.

Наименьшая из дуг укы )анной незамкнутой кривой совпадает с 1)4 дуги окружности сопла 5, а наибольц)ая является продолжением внутренней боковой поверхности канала 4 для тенгенциального подвода жидкости.

Высота пластин 7 составляет 0,3 -(),7 высоты камеры 2 завихрения.

Пластина 7 выполнена из упругого чат«риала и снабжена фиксыторычи 8, а качеры

2 завихрения выполнена с olt3«pcòèÿ÷è 9 для введения фиксаторов 8 и для oc)«сп«чения возможности последовате IhHol o равномерного фиксированное(> смен)ения и I;)«TlIH!

7 ilo дхге окр>жности вых<)диого отв«рl627265

15

Фор,чу)и изобретения

25

30 стия 6 с<»(ла, > го направлению закручиВа«ия струи жидкости без изменения формы

И )VIE(>EE.

Фиксатор(1 8 установлены в точках со-!!ряжения l. 4 части дуг окружности (например, точка b. с, d, 0, c, d и т. д.) .

Оросительное устройство работает слс.дук»цим Об,)а Eoх

Жидкость подается в канал 4 для тангс нциа ll>Hol по.iBo;EB 11 н камере 2 занихрс 1(я раз ц ля< тся EI;k ДВа потока. Одна чс>сть жидм)сти Hl)ohio,1æ(301 ДВигатьс!1 вдоль стс Hoh камс ры 2 завихрения пили)(дрическ<>й форчы, при >f>p(гает Bl)BIlkaT<..tk Hot движение и поступает 13 н«де вра)ц<<к) <цсгося ц»линдра н сопли, >. ),)>угая часть жид. < сти, дн<гаясь ндо.>ь 1)нутренн< и пов<.рхности пластины 7, снобо,(нь;и конец которой 13ь>><олiit. H и (f)(>(: )1< ЦИРКУ. IBHOH КРИ ВОЙ, (OTB HOt3, Iс ИHoЙ R Одном из Воз мо жных

; ). 110лучаст также нра!цательн<>е движение

H соз пает <>ol(направленный» закручсни Ьl И 11 0 TO h р с> б О ч (. Й >h EE Q h0 (. T E I С H < О 0 хо 1 И— х! ы м l>а. !И)с(>х! 3(l к)>) ч и Ба tlия (с(>прОт и В. Iс Hkl— сч .(акручинаемого по1ока жидкости и уг>оч Оро«»тельного факе Ikl) H также постуH, k(. 1 н с(»)ло ). В последнем происходит нз;>ичод(. Истнис EEEyi закрученных <н>1окон и на выходе из Огнс рстия 6 образуется EBп<х)н EIElhll) ф;>ке,t распыляемой жидкосги Ис<к>ходим(>й дал! ИО>>ой><ости. Неo(>x(>дичая н ир<>цссс ho«г>>!)т;>ции Ор<>ситс,IBHol <) ) с гройства регулировка дальнобойности ороси. тельного факела осушествляется перестановкой пластины 7 при введении фиксаторов

5>, которыми она снабжена, в соответствук<цие отверстия 9 в дне камеры 2 завихрения. При . этом смещение пластины 7 по напранлению закручивания струи жидкости обеспечивает увеличение дальнобойности (р<>сительного факела, а смещение пластины 7 в обратном направлении обеспечинает уменьшение дальнобойности оросительного факела (в момент, когда наибольшая из д) г пластины является продолжением ннхтренней боковой поверхности канала 4

Тля тангенциальногo подвода жидкости, дальнобойность оросительного факела минича lakta) .

Оросительное устройство по авт. сн.

" 1:357597, orличи)ощее(я тем. что, с целью

Обеспечения возможности регулировки дальнобойности равномсрно заполненного по всему выходному отверстию сопла оросительногo факела, пластина выполнена из упруп>гп материала и снабжена фиксаторами, а камера завихрения выполнена с отверстиями для введения в них фиксаторов и

Д.IH обеспечения Boзможности последовательного равномерного фиксированного сче>цения пластины по дуге окружности выходи<>> О Отверстия сопла t10 нап)эавлению зак))учинания струи жидк<)сти бсз изменения форчы изгиба.

1627265 (.оставнтсль А Чал-Ьорю

Редакьор T. IазореHK<) Техред А Кравчук Корректор T. Малец

Зака > 302 Тираж 404 П однис нос

I3I3lIlIIll I Государственного квинтета но изобретениям и открь<т«яч нри ГKIll (:(<.Р ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Рау инская наб., д. 4 5 !

1роизводственно-издательский коябинат «Г!атент», г Ужгород, ул Гагари«,, I0I