Патент ссср 162727

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ.Л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162727

Класс

45l, 1оМПК

А 01п

Заявлено 16Л .1962 (№ 776414(30-16) УДК

631.365 (0,88) ГОСУДАРСТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень ¹ 10

Подписная гругггга Л3 227

| I

i,!i . д"

П. Т. Клецкин

1

Ь -l 110ТЕЕА

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ МЯСО-РЪ|БНЫХ КОРМШ

ДЛЯ ПУ111НЪ1Х ЗВЕРЕЙ

Предмет изобретения

Известны многие способы консервирования мясо-рыбных кормов для пушных зверей путем обработки их химическими консервантами.

Консервирование известными способами снижает питательную ценность кормов, требует предварительную обработку их перед скармливанием, поедаемость кормов плохая.

Предложенный способ позволяет сохранить питательную ценность кормов и обеспечить хорошую поедаемость его без какой-либо предварительной обработки перед скармливанием.

Это достигается тем, что мясо-рыбные корма, подлежащие консервации, вместе с костями превращают в фарш, смешивают с формалином и полученную смесь выдерживают в течение двух недель.

Консервирование мясо-рыбных кормов по г редложенному способу производится следующим образом. Пригодные для скармливания в сыром виде мясо-рыбные корма измельчаются до фарша, взвешиваются и помещаются в фаршемешалку. Затем отвешивают необходимое количество формалина (40%-ный растгор формальдегида из расчета 2% к весу помещенного в фаршемешалку фарша) и, перемешивая фарш в течение 12 — 15 лгии, постепенно выливают в него формалин, равномерно распределяя его в фарше.

Законсервированный корм перекладывают в хранилища бочки, цементированные ямы и др.), закрывают и«сверху крышками и предохраняют от попадания атмосферных осадков.

Через две недели со дня консервирования корм можно скармливать пушным зверям без какой-либо предварительной подготовки его, начиная с 10 — 15% от общего количества суточной дачи мясо-рыбных кормов, постепенно увеличивая до полной замены всего количества свежего мясо-рыбного корма, даваемого по норме. Консервированный корм можно хранить при температуре свыше 10 С тепла более четырех месяцев.

Предложенный способ консервирования мясо-рыбных кормов с последующим скармливанием их пушным зверям испытан и показал положительные результаты.

Способ консервирования мясо-рыбных кор.лов для пушных зверей путем обработки химическими консерваптамн, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сохранения питательной ценности кормов н обеспечения поедаемости их животными после консервирования без какой-либо предварительной обработки, корма вместе с костями превращают в фарш, смешивают с формалином и полученную смесь выдерживают в течение двух недель.