Патент ссср 162730

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сочи.Алистичеаих

Ралллик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 162730

Класс

47с, 15

МПК

F 05d

Заявлено 25.V!!.1062 (№ 788175/25-8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 08.V.1964. Бюллетень № 10

Подписная группа № 119

) ю 1

) .2

A. И. Бертинов, М. А. Ермилов, С. А, франкштейн, В. В. Варлей и С. P. Мизюрин

БЕСКОНТАКТНАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА-РЕДУКТОР

Известны бесконтактные электромагнитные муфты, работающие совместно с дополнительным понижающим редуктором, для передачи значительных вращающих моментов при малой скорости вращения. Такие муфты содержат магнитопровод, внутри которого расположены катушки возбуждения, два однополюсных индуктора и размещенный между ними якорь.

В предлагаемой муфте для передачи значительного вращающего момента не связанным между собой валам с редукцией ведущего вала внутри индукторов выполнены направляющие, между которыми эксцентрически расположен якорь, соединенный с ведомым валом с помощью плавающей муфты, мальтийского креста или другого кинематическогс устройства для передачи несоосного вращения.

Под действием магнитного поля якорь притягивается к полюсам индуктора и привращении ведущей части муфты без скольжения перекатывается по опорным поверхностям индуктора и совершает сложные движения, аналогичные движению сателлита в планетарной передаче. При этом эксцентрическое положение якоря псзволяет одновременно с передачей крутящего моме11та редуцировать скорость вращения ведущего вала муфты.

Для передачи вращающего момента в герметичсскую полость применен экран из немагнитной стали, установле1шый между индукторами и якорем, Экран выполнен в виде герметического цилиндрического стакана, На чертеже изображена электромагнитная муфта-редуктор.

Муфта содержит магнитопровод 1, выполненный в виде трубы из магнитной стали; цилиндрическую катушку возбуждения или постоянный магнит 2, оси которых совпадают с осью магнитопровода 1; ведущую и ведомую части.

Ведущая часть муфты находится внутри магнитопровода и состоит из двух однополюсных индуктсров 8, соединенных с ведущим валом 4 и свободно вращающихся на подшипниках 5.

Внутри ведущей части муфты с некоторым эксцентрицитетом расположена ведомая часть, выполненная в виде сплошного бесподшипникового якоря б из магнитной стали, свободно перекатывающегося по двум опорным поверхностям 7 индуктора. Якорь соединен с ведомым валом 8 с помощью плавающей муфты 9.

Для передачи вращения в герметическую полость между однополюсными индукторамн

8 и якорем б установлен экран 10, выполненный из немагнитной стали.

Под действием намагничивающей силы обмотки возбуждения в муфте возникает магнитный поток, притягивающий якорь б к полюсам индукторов 8.

При вращении ведущей части муфты синхронно с ней вращается и магнитное поле, — 2 =М 162730

Предмет изобретения

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. Кудрявицкая Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ. 22/I/ — 64 г. Формат бум, 60 90 /ц Объем 0,16 изд, л.

" àêàç 1222/18 Тираж 1200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам ивобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2. заставляя якорь перекатываться по опорным цилиндрическим поверхностям 7 или экрану

10 без скольжения и совершать медленное вращение относительно собственного центра, а также двигаться со скоростью вращения магнитного поля по окружности радиуса, равного эксцентрицитету между ведущей и ведомой частями муфты. Причем последнее движение, как правило, является нежелательным и исключается с помощью соединения ведомого вала с якорем б плавающей муфтой 9.

1. Бесконтактная электромагнитная муфтаредуктор, содержащая магннтопровод, внутри которого расположены катушки возбуждения, два однополюсных индуктора и размещенный между ними якорь, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью передачи значительногс момента не связанным между собой валам с редукцией ведущего вала, внутри индукторов выполнены две расточки-направляющие, между которыми эксцентрически расположен якорь, соединенный с ведомым валом с помощью, например, плавающей муфты.

2. Муфта по п. 1, отл ича ющая ся тем, что, с целью передачи вращения в герметическую полость, между однополюсными индукторами и якорем установлен экран из немагнитной стали, выполненный в виде герметического цилиндрического стакана.