Навесное снегоочистительное оборудование к трубоукладчику
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК описание из Оыетения
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
К 162731
Класс
1я
19b, 5юю
+ т т,1; в !
; « „„:.„;;;!// г. -.;..
" I«
МПК
F 06l
Е 01h
Заявлено 27.1V,1963 (№ 834013/29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОьРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
УДК
625. /68.5 (088.8) Опубликовано 08.V.1964. Бюллетень № 10
Поописная армии № 122
Заявитель
Специальное конструкторское бюро «Газстроймашина»
Автор изобретения
А. И. Бендлер
НАВЕСНОЕ СНЕГООЧИСТИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
К ТРУБОУКЛАДЧИКУ
Строительство магистральных трубопроводов в зимний период связано с необходимостью очистки траншей от снега перед укладкой в них изолированного трубопровода.
В настоящее время траншеи от снега очищают вручную или роторными и одноковшовыми экскаваторами. Если в траншее находится трубопровод, траншеи очищают только вручную, чтобы не повредить трубы.
При применении роторного экскаватора поверхность над траншеей очищают бульдозером, а экскаватор оборудуют специальным скребковым транспортером, Одноковшовую траншею можно чистить только одноковшовым экскаватором, При работе экскаваторы должны находиться над очищаемой траншеей, а для этого часто приходится совершать длинные объезды пли переезды через трубопровод тяжелых машин.
Известно навесное снегоочнстительнос оборудование, например, к трубоукладчику, включающее смонтированную на его базовой машине раму с установленным на ней роторным рабочим органом.
Предлагаемое оборудование выполнено в виде горизонтальной рамы с приводом рабочего органа, смонтированной на базовой машине трубоукладчика с боковой, противопо ложной его противовесу стороны. На горизонтальной раме установлена с возможностью перемещения каретка, в вертикальных направляющих которой, смонтирована рама с рабочим органом, имеющая возможность перемещения по направляющим при помощи, например, гидроцилиндра и каната. Рабочий орган выполнен в виде корпуса с установленными на нем в поворотных кожухах соосно расположенными роторами и обрезиненным катком, посредством которого рабочий орган перемещается при работе по уложенному трубопроводу.
Для передачи крутящего момента к рабоче му органу при перемещении каретки и рамы рабочего органа его привод может быть выполнен в виде смонтированного на каретке редуктора. Первичный и вторичный валы редуктора изготовлены полыми, например с квадратным сечением, внутри которых установлены приводные валы также квадратного сечения, смонтированные на горизонтальной раме и раме рабочего органа, На фиг. 1 представлено навесное снегоочистительное оборудование; на фпг. 2 — схема рабочего органа.
На горизонтальной раме 1 размещены силовая установка 2; мощные цилиндрические па№ 162731 раллельные направляющие 3, по которым вдоль рамы перемещается каретка 4; топлпгпый и масляный баки; кабина оператора 5 с механизмами управления снегоочистителем.
На каретке установлен двухступенчатый цилиндрическо-конический редуктор б, первичный и вторичный валы которого взаимно перпендикулярны и выполнены полыми, с квадратным сечением. Через отверстие проходят горизонтальный 7 и вертикальный 8 приводные валы квадратного сечения.
Вал 7 вместе с муфтой предельного момента установлен в подшипниках параллельно направляющим 3 и прикреплен к основной раме 1. Вал 8 установлен в подшипниках, прикрепленных к вертикальной раме 9 с рабочим органом и соединяется с рабочим органом посредством цепной муфты. Рама 9 вместе с рабочим органом и валом 8 может перемещаться в вертикальной плоскости роликовым направляющим.
Горизонтальное перемещение каретки с редуктором и вертикальное перемещение рамы 9 с рабочим органом осуществляется при помощи гидроцилиндров: гидроцилиндра 11 двухстороннего действия горизонтального перемещения; двух спаренных гидроцилиндров 12 одностороннего действия для подъема вертикальной рамы с рабочим органом. Гпдроцилиндры 12 служат для подъема вертикальной рамы с рабочим органом прн помощи гибкого каната 13. Наличие гибкой связи необходимо при очистке траншеи с уложенным трубопроводом, когда рабочий орган катится по трубопроводу.
Рабочий орган состоит из конического редуктора 14, роторов 15 и 1б, сидящих на одном валу 17, поворотных кожухов 18 и 19, которые могут поворачиваться по кругу 20 катания под действием двух гидроцилиндров поворота и тем самым изменять угол наклона струи снега при различном положении рабочего органа относительно траншеи. Лопатки роторов разрабатывают снежный покров и выбрасывают снег через горловины кожухов за бруствер траншеи.
Для очистки траншеи, в которую уже уложен трубопровод, рабочий орган оборудуют обрезиненным катком 21, на который опирается рабочий орган, не повреждая при этом изоляцию.
Навесное оборудование монтируют на трубоукладчике 22 при помощи верхней 23 и нижней 24 балок. При отсоединении снегоочистителя от нижней балки его можно поднять вверх относительно верхней балки. Кроме того, конструкция балок позволяет поворачивать снегоочиститель вдоль трубоукладчика, переводя его из рабочего положения в транспортное.
Работает снегоочистительное оборудование следующим образом. Трубоукладчик со снегоочистителем движется параллельно очищаемой траншеи. Сначала очищается от снега поверхность над траншеей в зоне между бруствером и трубопроводом, затем — сама траншея.
Очистка поверхности над траншеей и самой траншеи осуществляется в несколько проходов при движении трубоукладчика вперед и назад.
При движении вперед работает передний ротор рабочего органа, задний ротор вращается вхолостую, при движении назад — наоборот.
Снег выбрасывается в одну сторону, за бруствер.
Снегоочиститель и трубоукладчик обслуживают два человека: оператор и машинист трубоукладчика. Оператор снегоочистителя при помощи гидравлического управления направляет рабочий орган в выбранной зоне работ независимо от расстояния (в определенных пределах) трубоукладчика от очищаемой траншеи.
Предмет изобретения
Навесное снегоочистительное оборудование, например, к тру боукладчику, включающее смонтированную на его базовой машине раму с установленным на ней роторным рабочим органом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения очистки от снега трассы трубопровода, а также траншеи как с уложенным в нее трубопроводом, так и без него, оно выполнено в виде смонтированной на базовой машине трубоукладчика с боковой, противополо>кной его противовесу стороны горизонтальной рамы с приводом рабочего органа и установленной па ней с возможностью перемещения вдоль нее кареткой, в вертикальных направ;IBloIIIèõ кОтОрОи смонтирована имеющая возможность перемещения по ним при помощи, например, гидроцилиндра и каната рама с рабочим органом в виде корпуса с установленным на нем в поворотных кожухах соосно рас положенными роторами и обрезиненным катком, посредством которого рабочий орган перемещается по уложенному трубопроводу.
2. Навесное снегоочистительное оборудование по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения передачи крутящего момента к рабочему органу при перемещении каретки и рамы рабочего органа, его привод выполнен в виде смонтированного на каретке редуктора, первичный и вторичный валы которого изготовлены полыми, например с квадратным сечением, внутри которых установлены валы квадратного сечения, смонтированные на горизонтальной раме и раме рабочего органа, № 162731
Гl
Фиг. 3
Составнтсль И. А. Рудакова
Редактор Э. H. Шибаева Тсхред А. A. Камышникова Корректор М. П, Ромашова
Поди. к печ. 3!111 — 65 г. Формат бум. 60;к,901/з Объем 0,35 пзд. л.
Заказ 3763/9 Тираж 1100 Цена 5 коп.
ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2