Устройство для подачи электрода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к электрофизическим и электрохимическим методам обработки Цель изобретения - повышение производитель ности обработки и надежности работы устройства В процессе работы электроды 1, 2 подают в зон обработки с помощью приводных элементов, выполненных в виде винтов 7, 8, и прижимных элементов, направляющая поверхность которых образована ко ническими поверхностями, расположенными по периферии дисков 9, 10 Диски поджимают электроды 1, 2 к боковой поверхности приводных винтов 7, 8, за счет чего про почтит подача электродов При обработке отверстий малого диаметра, при необходимости близкого расположения электродов, для повышения надежности работы и жесткости чстройпва оси 11. 12 тисков 9, 10 раиючо жены под углом друг к другу 1 з п ф-лы, 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1627351 A1

В 23 Н 7/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4478824, 08 (22) 01.09.88 (46) 15.02.9!. Бюл. № 6 (71) Научно-производственное объединение по топливной аппаратуре двигателей (72) А. А. Галушин, Т. А. Александровская и Г. Л. Ляховицкая (53) 62! 9.048.4.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !321538, кл. В 23 Н 7/30, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДА (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к электрофизическим и электрохимическим методам обработки. Цель изобретения — повышение производитель2 ности обработки и надежности работы устройства. В процессе работы электроды 1, 2 подают в зону обработки с помощью приводных элементов, выполненных в виде винтов 7, 8, и прижимных элементов, направляющая поверхность которых образована коническимии поверхностями, расположен ными по периферии дисков 9, 10. Диски поджимают электроды I, 2 к боковой поверхности приводных винтов 7, 8, за счет чего происхо lHT подача электродов. При обработке отверстий малого диаметра, при необходимости близкого расположения электродов, для повышения надежности работы и жесткости устройства оси 11. 2 дисков 9, 10 расположены под углом друг к другу. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.!

627351

Ф

Изобретение относится к машиностроению, в частности электроэрозионного шлифования внутренних поверхностей торцем проволочного электрода.

Цель изобретения — повышение производительности обработки и надежности работы устройства.

На фиг. 1 показана схема устройства для подачи электродов при обработке двумя электродами; на фиг. 2 — сечение устройства по осям двух пар дисков.

Устройство для подачи электродов 1, 2 внутри мундштуков 3 и 4 к обрабатываемой поверхности детали 5, установленнои на оправке 4 с возможностью вращения, размещено на суппорте 6 возвратно-поступательных перемещений и содержит приводные винты 7 и 8, два диска 9 и 10, имеющие скосы по периферии под углом р, образующие направляющую поверхность.

Диски 9, !0 имеют оси 11 и 12, установленные во втулках 13 и 14 по подвижной посадке. На осях 11 и 12 с одного конца консольно закреплены диски 9 и 10, а с другого — через опорные подшипники 17 и 18 опираются планки 19 и 20, в центральных отверстиях которых размещены пружины 21 и 22 с винтами 23 и 24, упирающиеся в пластины 25, 26, которые замыкаются на суппорт 6. Диски 9, 10 и их прижимные поверхности могут самоустанавливаться.

Для обеспечения надежной изоляции пар дисков при их максимальном приближении друг к другу оси 1 и 12 дисков в каждой паре установлены под углом друг к другу (см. фиг. 4) причем точки пересечения указанных осей (на чертежах не показаны) лежат со стороны соответствующего приводного винта 7 и 8. Такой наклон под углом и обеспечивает также надежность работы всего устройства, так как компенсирует возможное биение дискон, исключая их соприкосновение в процессе обработки.

Устройство работает следующим образом.

Рабочие концы электродов вводят в мундштуки 3 и 4. 1(онцы мундштуков отогнуты в сторону обрабатываемой поверхности детали 5. Суппорт 6 задает устройству возвратно-поступательные перемещения вдоль обрабатываемой поверхности. Для введения электродов в узел подачи воздей. ствуют на планки 19 и 20, отжимают их от упорных подшипников 17 и !8 (не показано), тем самым диски 9 и 10 освобождаются от воздействия пружин 21, 22 и не препятствуют установке электродов в рабочее положение между поверхностями приводных винтов 7, 8 и скошенными кромками щитков 9 и 10, чьи оси 11 и 12 по подвижной посадке установлены во втулках 13 и 14. Прижимное усилие дисков 9 и 10 на электроды 1 и 2 регулируют натяжением пружин 21 и 22 с помощью винтов 23 и 24.

3а счет прижима электродов скосами дисков при вращении приводных винтов 7 и 8 их кромки врезаются в электроды и подают их в заданном направлении.

Приводные винты 7 и 8 изолированы друг относительно друга, что позволяет производить обработку поверхности подачей каждого электрода от независимых схем управления и повысить производительность обработки.

Фор.мила изобретения

1. Устройство для подачи электрода при электроэрозионной обработке, содержащее приводной элемент в виде винта и установленный с возможностью вращения прижимной элемент с направляющей поверхностью в виде двух встречных конических поверхностей, снабженный пружиной, замкнутой на суппорт возвратно-поступательных перемещен и й, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности обработки отверстий малого диаметра за счет обработки одновременно двумя электродами, устройство снабжено вторым приводным и прижимным элементами, при этом каждый прижим ной элемент выполнен в виде пары дисков с конической поверхностью по периферии, консольно установленных каждый на своей оси, причем оси расположены в одной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы. оси по меньшей мере одной из пар -дисков установлены наклонно друг к другу.

l 627351 (Рог 1 (.оставитель И. Москвина

Редактор М. Нелолуженко Техред Л. Кравчук Корректор Т Малек

Заказ 306 Тираж 144 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открнтиям при ГКНТ С .С

Т С(.СР

1 1 3035, Москва, )К вЂ” 35, Рау шская наб., л. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. i.л Гагар л пна, 101