Патент ссср 162736

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С()11 AA (:T S ECmX

РЕСПЛЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ ИМ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 162736

Класс

48а, 15в4

МПК

С 23b

Заявлено 19.11.1962 (№ 765182122-2) ГОСУДАРСТВЕННЫ И комитет по диллм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 08.Ъ .1964. Бюллетень № 10

УДК

Подписная pynna № 109

Л. К. Борисенко, И. И. Левина, Р. Г. Яшунский и В. П. Лаб

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДДЕР)КАН

ПОСГОЯННОЙ ПЛОТНОСТИ ТОКА ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ В

Известны устройства для автоматического поддержания постоянной плотности тока на деталях в гальванической ванне. Этиустройства основаны на поддержании постоянного напряжения на электродах ванны и используют систему регулирования напряжения на ванне, управляемую от датчика плотности тока, погружаемого в ванну.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для повышения точности поддержания в ьапне необходимого уровня напряжения в зависимости от площади загружаемых деталей (постоянство вольт-амперной характеристики ванны) в нем применена положительная обратная связь по току ванны. Для осуществления обратной связи использован магнитный усилитель, подмагничивающая обмотка постоянного тока которого выполнена с низкоомным сопротивлением и подключена к сбоим концам токоведущей шины, питающей катод ванны.

Устройство позволяет с большой точностью поддерживать плотность тока в ванне и исключает приспособления, погружаемые в ванну, На чертеже приведена принципиальная схема устройства при питании гальванической ванны от генератора постоянного тока. Схема аналогична, если ванна питается от полупроводниковых выпрямителей.

Обмотка 1 возбуждения генератора Г питается от сети переменного тока через магнитный усилитель 2,8 и твердые выпрямители, включенные по схеме с внутренней обратной связью и току. Обмотка магнитного усилителя

-1 служит в качестве обмотки смещения. Низкоо.чная обмотка 5 осуществляет положительную обратную связь по току ванны. Ток смещения регулиругот с помощью автотрансформатора б. Сопротивление 7 служит для стабилизации тока обмотки смещения, а сопротивление 8 — для регулирования коэффициента обратной связи. Обмотка 5 обратной связи подключается параллельно катодной шине для того, чтобы исключить влияние на систему peri ëèðîâàíèÿ токов утечки на кор пус ванны.

С помощью автотрансформатора б (регулированием тока смещения) устанавливается начальное напряжение на штангах ванны. Изменение площади загружаемых деталей при работе ванны вызывает изменение суммарного тока ванны. Это приводит к соответствующему изменению тока подмагничивания магнитного усилителя, а следовательно, и напряжения на штангах ванны. Коэффициент обратной связи устанавливается (с помощью сопротивления 8) таким образом, чтобы получающееся значение напряжения на ванне соответствовало таковому IIB вольт-амперной характеристике ванны.

При питании ванны от твердых выпрямителей напряжение на штангах ванны регулируется с помощью дросселя насыщения, включенного в первичную обмотку понижающего трансформатора. При небольшой мощности № 162/36

Составитель Г. Григоренко

Редактор Б. С, Нанкина Техред Ю. В. Баранов

Корректор Г. И. Чугунова

Подп, к печ. 16/VI — 64 г, Формат бум. 60 Х 90 /ц Объем 0,13 изд, л, Р ак. 1407/15 Тираж 1225 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 установки роль дросселя насыщения может выполнять описанный выше магнитный усилитель. При большой мощности магнитный усилитель должен служить для питания обмотки управления дросселя насыщения.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического поддержания постоянной плотности тока гальванических ванн, питаемых от мотогенераторных или полупроводниковых источников тока, о тличающееся тем, что, с целью повышения точности поддержания плотности тока, в приборе применена положительная обратная связь по току, осуществляемая включением низкоомной обмотки магнитного усилителя на начало и конец шины, питающей катод ванны и обтекаемой главным током ванны.