Патент ссср 162749

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 162 а

Л. Г. l ольштейн

1 !

4 СТ1 ОйСТВО ДЛЯ КОМЬИНИ1ОВЛННОИ КИИОСЪОИКИ

1 к отражению задника (в местах, ие занятых изображением актерской сцены). В остальных эмульсиопных слоях пленки фиксируется только актерская сцена. Задник окрашен в массе или по поверх11ости красителем, пропускающим инфракрасные и за серживающим видимые лучи.

Предмет изооретения

7 б

Известны устройства для комоииироваиной киносъемки, содержащие съемочную камеру, осветительное устройство и светорасщепительную систему. Такие устройства требуют большого расхода электроэнергии (светильник экрана размером 6 X 12 л- состоит из

11000 ламп и потребляет 600 квт постоянного тока).

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем в качестве отражающего задника применен растровый остронаправленный экран, окраше iиый в массе илii по поверхности красителем, пропускающим инфракрасные лучи.

Благодаря этому экономится электроэнергия и повышается производительность труда.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Источник света 1 при помощи кондеисора

2, светофильтра 8 (пропускающего инфракрасные и задерживающего видимые лучи) и объектива 4 через полупрозрачное зеркало 5 освещает задник 6, на фоне которого снимается актерская сцена 7. Задник б представляет собой растровый зеркально-призматический, липзово-растровый или иной мелкоструктурный экран остронаправленного отражения, возвращающий световой поток отраженных лучей обратно к источнику света.

Отраженные экраном лучи при помощи зеркала 5 и объектива 8 экспонируют на пленке 9 эмульсиониый слой, чувствительный

Устройство для комбинированной киносъемки, содержащее съемочную камеру, осветительное устройство и светорасщепительную систему, отл и ч а ющееся тем, что, с целью повышения производительности труда и экономии электроэнергии, в ием в качестве отражающего задника использован остронаправленный растровьш экран, окрашенный в массе или по поверхности красителем, пропускающим инфракрасные лучи.