Патент ссср 162756

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 208

Л. Л. Гинцбург

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД ДЛЯ ПОВОРОТА

УПРАВЛЯЕМЫХ КОЛЕС ТРА НС ПО РТН Ъ|Х МАЩЖН с

Известны гидравлические приводы для поворота управляемых колес транспортных машин, например автомобилей, включающие в себя исполнительный гидроцилиндр двустороннего действия, шток которого соединен с управляемыми колесами, и распределитель золотникового типа с открытыми центрами, золотник которого соединен с рулевым валом. Обратная связь с управляемыми колесами осуществляется следящим гидравлическим приводом с дозирующим устройством, включенным в трубопровод, идущий к исполнительному гидроцилиндру. Для обеспечения давления в системе и слива жидкости устройство снабжено гидронасосом, соединительными трубопроводами и резервуаром.

Особенность предлагаемого гидравлического привода состоит в том, что в корпусе гидравлического распределителя концентрично расположены золотник и гильза, приводимая во вращение полноповоротным гидромотором дозирующего устройства. Гидромотор дозирующего устройства размещен в одном корпусе с распределителем. Вал полноповоротного гидромотора соединен с поворотной гильзой при помощи передачи с самотормозящейся червячной парой, которая передает вращение гильзе от этого вала. При такой конструкции гидравлический привод компактнее и имеет повышенную чувствительность следящего привода, На чертеже представлена схема гидравлического привода управляемых колес, Резервуар 1 для запаса жидкости и гидронасос 2 соединены трубопроводом 8 с распределителем 4, который, в свою очередь, соединен с полноповоротным гидромотором5 дозирующего устройства. От гидромотора 5 проходит трубопровод к исполнительному гидроцилиндру б. B корпусе 7 распределителя расположены вращаемый рулевым валом 8 золотник 9 и гильза 10. Насаженное на гильзу 10 золотника червячное колесо 11 соединено с червяком 12, связанным при помощи шестерни 18 с валом i14 гидромотора 5.

При движении по прямой жидкость от насоса поступает в напорный канал распределителя и через щели Е и Я(попадает в сливные каналы, а затем — в резервуар (см. сечение А-А).

При повороте направо (см. сечение Б-Б) рулевое колесо поворачивает золотник 9, который перекрывает при этом щель Е и открывает проход жидкости 3, .поступающей в полноповоротный гидромотор 5 и далее — в исполнительный гидроцилиндр б.

Одновременно с поворотом гидромотора вращается червяк 12, который поворачивает червячное колесо 11 и вместе с ним гильзу 10.

Последняя при этом открывает щель Е для прохода жидкости. Для продолжения поворота транспортной машины необходимо поворачивать далее рулевой вал в сторону поворота, Поворот влево осуществляется аналогично, с той только разницей, что поворот золотника № 162756

Предмет изобретени i

Составитель И. Д. Норштейн

Редактор Л. В, Калашникова Текред Л. K. Ткаченко Коррекзор 3. А. Бетева

Г1одп. и печ. 22, И! — 6! г. Фор м ат бум. 60; 90 /з Объем 0.2! изд. л, Заказ 166Ъ6 Тира>!с « 73 Цена 5 коп, 1IHHHIIII Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и гильзы проходит в противопологкную сторону (см. сечение В-В) .

1. Гидравлический привод для поворота управляемых колес транспорт ы машин, например автомооилей, BKclio«IBK)I ii Й 13 c I !Ioполнительный гидроцилиндр дI«ycTopoIIIiei.о действия, шток которого соединен с управляемыми колесами, распределитель золстникового Till à с DTKpblTIDIH центрами, золотник которого соединен с рулевым ва".oì, следящий ги равлическ1ш привод обратной связи с дсзирующим устройством, включенным з трубопровод к испол1п1тельпому цилиндру, резервуар для жидкости, гидронасос и соединительные трубопроводы, отличающийся

ТЕМ, ЧТО, С ЦЕЛЫО ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОсти следящего привода, гидравлический распределитель снабжен концентрично располо>кепными в егo корпусе золотником и гильзой, приводимой го вращение полноповоротным гндромотором, включенным непосредственно в трубопровод к одной из полостей исполнигел ьн сгo гидр оцилиндр а.

2. Гидраьлический привод по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения компактности, Гидрсмстор дозирующего устройства объединен в одном корпусе с гидравлическим распределителем, причем вал пол11споворотного гидромотора соединен с поворотной гильзой при помощи передачи с самотормозящейся червячной парой, обеспечивающей вращение поворотной гильзы от вала гидромотора.