Плита перекрытия вентиляционного канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительным конструкциям Плита перекрытия вентиляционною канала, расположенного в полу картофелехранилища, позволяет повысить сохранность продукции путем обеспечения равномерного распределения воздуха вдоль канала и безотрывного течения в щели Это обеспечивается за счет щелевых от верстий, расположенных рядами по длине гпиты Щелевые отверстия имеют трапецие видное сечение, расширяющееся кверху Расстояние между ними и предельный i о i сноса стенок щели определяется ш ста новленных зависимостей 3 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 E 04 F 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4638101/33 (22) 3.01.88 (46) 15.02.91. Бюл. № 6 (71) Центральный научно-иссг>едовательскни экспериментальный и пр<>сктнь>й институт по сельскому строительству (72) С. К. Левкина, В. И. Луганский, O. В. Сотникова, А. И. Цурган и С. С. Шкляров (53} 691-413/-419:687.9(088.8) (56) Гlатент США ¹ 4262584, 98 — 55, 1981.

Типовой проект 813 163, Гипронисельиром, 1978.

Изобретение относится к строительству, а именно, к решетчатым плитам, и используется для перекрытия вентиляционных каналов в пола ово>це-картофелехранилищ.

Целью изобретения является повышение сохранности продукции путем обеспечения равномерного распределения воздуха вдоль канала и безотрывного течения в щели.

На фиг. 1 представлена плита вентиляционного ><3><3ëà; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. I; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фи(.. 1.

Плита перекрытия вентиляционного канала, расположенного в полу картофелехранилища, имеет >целевые отверстия 1, расположенные рядами по длине п.шты. !Целевые отверстия 1 выполнены трапециевидного с< ц н<>я, рас>циряющегося > ««1 ху. Расстояни< м< к >у щелями л определяется

И З ВЫ Р;,>. < . I l >!

„;SU„„1627629 А 1

2 (54) ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО КАНАЛА (57) Изобретение относится к строительным конструкциям. Плита перекрытия вентиляционного канала, расположенного в полу картофелехранилища, позволяет повысить сохранность продукции путем обеспечения равномерного распределения воздуха вдоль канала и безотрывного течении в и!ели.

Это обеспечивается за счет щелевых отверстий, расположенных рядами по длине плиты. Шелевые отверстия имеют трапециевидное сечение, расширяющееся кверху.

Расстояние между ними и предельный l г <л сноса стенок >цели определяется из установленных зависимостей. 3 ил. где х — ширина щели в BE .рхней части, м;

 — длина щели, равная ширине канала, м;

1 — длина канала, м;

М -- количество вентилируемой продулции, приходящейся на один канал,т, д — расход воздуха íà тоннх продукции, м /с;

V — скорость вы ода из щели. х>, с; а предельный угол скоса стенок >цели в плите и, в градусах. определяется из «»,ражения я(17(— )

g -

И где Ь и h — ширина щели вверху и внизу плиты соответственно.

Возможно выполнение плиты цельной из двуx секций по ширине канала.

Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить безотрывное течение потока воздуха в >цели, при этом скорость омывания клубней не будет превышать

1627629

g(EM У 1) и

Фор,ч ла изобретения

20 нормируемой, установленной режимом вентиляции для овощехранилищ при хранении овощей и картофеля навалом, высотой до

6 м.

Ширина щелей на выходе исключает засорение мелкой фракцией хранящейся россыпью продукции. Трапециевидное сечение и продольное расположение щелей обеспечивает съем изделий при распалубке без деформаций.

Планки плит (между щелями) рассчитаны на максимальные нагрузки от автомашин и автопогрузчиков, максимально нагруженных овощами.

Плита перекрытия вентиляционного канала, расположенного в полу картофелехранилища, имеющая щелевые отверстия, расположенные рядами по длине плиты, от.шчающаяся тем, что, с целью повышения сохранности продукции путем обеспечения равномерного распределения воздуха вдоль канала и безотрывного течения в щели, щелевые отверстия выполнены трапециевидного сечения, ра с ширяю щегося кверху, а расстояние между ними л определяется из выражения где 1 — ширина щели в верхней части, м;

1 — длина канала, м;

 — — длина щели, равная ширине канала, м;

V — скорость вы хода воздуха из щели, м/с;

М вЂ” количество вентилируемой продукции, приходящейся на один канал,т;

q — расход воздуха на тонну проду кци и, м / с, причем предельный угол скоса стенок щели в плите а в градусах определяется из выражения,.-17(/ ) ГЗ дю где Ь и ܄— ширина щели вверху и внизу плиты соответственно.

1627629

Ф«г 2

Б- б

Составитель Е. Чернявская

Редактор T. Парфенова Техред А. Кравчук Корректор 1! Марека

Заказ 320 Тираж 415 Подписное

ВНИ14П1! Госгдарственного комитста по изобретеш<ям и открь<т«я < при ГKH Г <:< < 1

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», <. Ужгород, ул Гзгари. а, l<