Патент ссср 162771

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11ИАЛИСТИ 1ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОХТИСА ЯИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ. И

К ABTOPC KOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, № 162171

Класс

81с, 19

МПК

В 65d

Заявлено 10.П1,1961 (М 737974/29-14) Опубликовано 08ХЛ964. Бюллетень М 10

ГОСУДАРСТЬЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ СССР

УДК

Подписная группа Л9 21б

Н, И, Дудник, B. М. Ковш, 3. Б. Коган, Д. И. Шендрик„

H. М. Нефедов, В. Ф. Канивец и Ф. В. Родионов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ В ПАЧКИ ИЗДЕЛИЙ .- ; " :<.1;Л

А—

ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ

Известны устройства для упаковки в пачки изделий прямоугольной формы, например керамических плиток, включающие транспортеры, подаватель оберточной бумаги, приспособление для зажима, поворота пачки плиток и образования клапанов и привод.

В предложенном изобретении, с целью мех шизации упаковки, приспособление для зажима пачки плиток с торцов и поворота ее вокруг горизонтальной оси выполнено в виде вращающихся и совершающих возвратнопоступательное движение вилочных зажимов, а приспособление для бумажных клапанов устроено в виде соединенных с поворотной ц .естерней и перемещающихся в направляющих вертикальных и горизонтальных загибателей, причем горизонтальные загибатели соединены с клеевыми бачками плунжерными насосами, служащими для нанесения клея па торизоптальпые клапаны.

На чертеже изображена пространственная кинематическая схема устройства для упаковки в пачки изделий прямоугольной формы.

Управление движениями всех механизмов устройства осуществляется от двух главных валов — продольного 1 и поперечного 2, связанных между собой. Как только загрузочный транспортер 8 ппоодведет ячейку с пачкой к позиции заворачивапия, начинают действовать механизм 4 прижима и механизм б подъема.

Пачка зажимается верхним б и нижним 7 прижимами, а затем поднимается вверх до совмещения оси пачки с осью механизма 8

noaopoTa ee. До момента зажатня пакета бумага, подаваемая подавателсм 9, находится над пачкой и при зажатпn пакета бумага прижимается к пачке.

Г1ри подъеме пачки вверх cancaIow»e края буI

После проворота пачки вилки расходятся, прн этом плитки не рассыпаются, так как удерживаются силой трения о бумагу.

Перед разжпмом пакета для создания опоры и плоскости скольжения под него подводится мостик 11, движением которого управляет кулак 12, расположенный на продольном аа.7y. lla мостике пачка проталкивается транспортером И с позиций заворачпванпя па позицию отрезки бумаги. Прн перемещешш пачка тянет за собой полосу бумаги. В этот момент, в результате опускания верхнего прижима с ножом и подъема нижнего ножа (ножн на .ертеже не показаны), бумага разрезается на полосы и одновременно на своб<дньш конец бумаги наносится клей. Прн дальнейшем опускании верхнего прижп <м а специальные прижимы, прикрепленные на верхнем ноже, прижимают свободный конец № 162771 бумаги с клеем к пачке. Затем происходит проталкивание пачки с позиций отрезки бумаги на позицию образования клапанов. На этой позиции пачка механизмом 14 прижимается к упору механизмом 15 образования клапанов и включает две завертывающие головки 1б и 17 с приводом 18.

Головка 1б образовывает торцовые клапаны с правой стороны пакета, головка 17 — с левой стороны пакета.

Головки 15 и 17 состоят из поворотной шестерни 19, корпуса 20, пары горизонтальных

21 и пары вертикальных 22 загибателей, соединенных с поворотной шестерней. Перед образованием вертикального клапана на горизонтальный клапан в месте, где он будет перекрываться вертикальным, подают клей для склеивания клапанов между собой. Клей подается специальными плунжерными насосами, вмонтированными в тело горизонтальных загибателей (на чертеже не показаны).

Питание клеем плунжерных насосов осуществсляется от клеевых бачков (на чертеже не показаны) . Для быстрого схватывания клея ооковые плоскости скольжения нагреваются нагревателями 28.

После образования горизонтальных и вертикальйых клайанов пачка транспортером 12 подается по склизу 24 на отводящий транспортер, Привод устройства осуществляется от электродвигателя 25.

Предмет изобретения

Устройство для упаковки в пачки изделий прямоугольной формы, например керамических плиток, включающее транспортеры, подаватель оберточной бумаги, приспособление для зажима, поворота пачки плиток и образования клапанов и привод, отличающееся тем, что, с целью механизации упаковки, приспособление для зажима пачки плиток с торцов и поворота ее вокруг горизонтальной оси выполнено в виде вращающихся и совершающих возвратно-поступательные движения вилочных зажимов, а приспособление для бумажных клапанов устроено в виде соединенных с поворотной шестерней и перемещающихся в направляющих вертикальных и горизонтальных загибателей, из которых последние соединены с клеевыми бачками плунжерными насосами, служащими для нанесения клея на горизонтальные клапаны. № 162771

Составитель А. Власова

Редактор Э, Н. Шнбаева Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 10/VI — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 / Объем 0,21 изд. л.

Зак. 1418)9 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2