Патент ссср 162773

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

_#_ 162773

Класс е1е, 22

МПК

В 651

Заявлено ОЗ.Ч.1963 (№ 834094/27-11) fOCV CXIImaI 1II

КОМИТЕТ 110 ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 08.V.1964. Бюллетень № 10

УДК

Подписная группа М 212

А. Я. Лейкин, В, Л. Махлис и С. Я. Генькин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧ

ПРИВОДА СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА ПРИ РАЗ

ЕГО ЦЕПИ

Известные устройства для автоматического отключения привода скребкового конвейера при разрыве его цепи, состоящие из конечного выключателя, электрически связанного с электродвигателем привода конвейера, и приспособления, взаимодействующего с конечным выключателем, работают недостаточно эффективно.

Предлагаемое устройство выполнено в виде располагаемого под ветвями цепи конвейера гибкого элемента, огибающего систему блоков. Один конец гибкого элемента закреплен на корпусе конвейера, другой — соединен с подпружиненным шариком, расположенным в цилиндрической обойме корпуса конвейера.

Шарик передает давление пружины штоку коне шого выключателя, замыкая контакты в цепи управления электродвигателя привода конвейера. При обрыве цепь прогибает гибкий элемент и взаимодействие шарика со штоком конечного выключателя нарушается.

В рез льтате этого контакты размыкаются, отключая электродвигатель привода конвейера от сети. При такой конструкции устройство работает более эффективно.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для автоматического отключения привода скребкового конвейера при разрыве его цепи; на фиг. 2 — то же, с разрезом по А-А на фиг. 1.

Бесконечная цепь 1, движение которой гередается от звездочки 2, перемещается в корпусе 8 скребкового конвейера. Цепь передвигается по направляющим 4, натяжение ее регулируется звездочкой 5. Рядом с приводной звездочкой 2 установлен съемник 6. Между направляющими нижней и верхней ветвей цепи и съемником размещен гибкий элемент 7.

В случае неревереивного конвейера гибкий элемент монтируют под верхней ветвью цепи.

Один конец гибкого элемента жестко крепится к корпусу конвейера, а другой проходит через систему блоков 8 и подпружиненному шарику 9 и закрепляется на нем. Шарик расположен в цилиндрической обойме 10 корпуса конвейера. Пружинои 11 шарик постоянНо прижимается к штоку конечного выключателя 12, благодаря чему гибкий элемент находится в натянутом состоянии.

Между корпусом и цилиндрической обоймой 10 установлена резиновая диафрагма !3, защищающая обойму от загрязнения. 1(опечный выключатель 12 вкгиочен в цепь управления электродвигателя привода конвейера.

При обрыве цепь задевает за гибкий лемент 7, который, преодолевая сопротивление пружины 11, отжимает шарик 9, к корпусу

«оннейера. Шток конечного выключателя 12

il0 ле прекращения взаимодействия с шариком такт«с перемещается и размы!<ает 1<опта«ты конечного выключателя, выключал тем самым электродвигатель привода конвейер",.

Конвейер сстанавливается, ¹ 162773

Предмет изобретения

Ф02 1

А-А

Фыг 2

Составитсль Е. И. Кривенко

Редактор Jl. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Г1одп. к печ. 30jVI — 64 г. Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1462jl1 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам нзобрстсннй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устрсйство для автоматического отключения привода скребкового конвейера при разрыге его цепи, состоящее из конечного выключателя, электрически связанного с электродвигателем привода конвейера, и приспособления, взаимодействующего с конечным выкл|очателем при разрыве цепи, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективност;1 работы устройства, приспособление, взаимодействующее с конечным выключателем при разрыве цепи, выполнено в виде располагаемого под ветвями цепи конвейера гибкого элемента, огибающего систему блоков, один конец которого закреплен на корпусе конвейера, а другой соединен с расположенным в цилиндрической обойме подпружиненным шариком, передающим давление пружины штоку конечного выключателя так, гго при обрыве цепи она воздействует на гиский элемент и прогибает его, вызыьая отключение привода.