Патент ссср 162776

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлИК

ОПИСА,H HE

ИЗОБРЕТЕН И.д

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ № 162776

Класс

81е, 120

МПK

В 65о

Заявлено 24.1Ч.1963 (№ 832974(27-11) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО Ь,EAAN

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 08.Ч.1964. Бюллетень № 10

Подписная грг1пгга М 212

1

A. А. Гибриэльянц и И. С. Богановский

1

ГРУЗОЗАХВАТНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ КОНТЕЙНЕРЯЦ

Известны грузозахватные приспособления контейнеров, представляющие собой ушко коробчатой формы, снабженное кроншгейном для крепления к корпусу контейнера.

Особенность предлагаемого грузозахватного приспособления состоит в том, что ушко шарнирно соединено с кронштейном, а отверстие ушка образовано примыкающими к его дну двумя частями задней стенки, соединенными перемычкой со скругленной передней гранью, взаимодействующей при подъеме контейнера с крюком захвата. Благодаря такому выполнению грузозахватного приспособления обеспечивается лучшее распределение усилий, действующих на элементы контейнера, находящегося в поднятом положении.

На фиг. 1 изображено описываемое грузозахватное приспособление; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Грузозахватное приспособление представляет собой ушко 1 коробчатой формы, соединенное с помощью валика 2 с кронштейном 3. Отверстие ушка образовано примыкающими к его дну 4 двумя частями б и 6 задней стенки, связанными между собой перемычкой 7 со скругленной передней гранью.

Кронштенй 8 соединен с элементами контейнера сваркой и посредством болта 8.

Предлагаемое приспособление захватывает контейнер одновременно за четыре точки.

При подтягивании контейнера крюками захватного механизма, введенными под перемычку 7, коробчатое ушко 1 поворачивается относительно валика 2 и располагается вдоль тяг, с которыми связаны захватные крюки, при этом улучшаются условия распределения усилий, действующих на элементы контейнера, и уменьшается величина изгибающих моментов, действующих па кронштейны.

Предмет изобретения

Грузозахватное приспособление контейнеров, представляющее собой ушко коробчатой формы, снабженное кронштейном для крепления к корпусу контейнера, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью ооеспечения лучшего распределения усилий, действующих на элементы контейнера, находящегося в поднятом положении, путем установки ушка вдоль грузовых тяг захвата, ушко шарнирно соединено с кронштейном, а отверстие ушка образовано примыкающими к его дну двумя частями задней стенки и соединяющей их перемычкой со скругленной передней гранью, взаимодействующей при подъеме контейнера с крюком захвата, № 162776 б

А-А

Ри2. 7

Составитель 3. И. Маркевич

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к печ. 26/Ч1 — 64 г, Формат бум. 60 + 90 /з Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1460/1 Тираж 1250 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2