Установка для сушки кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧ ЕС1(ИХ

РЕСПУБЛИК

ОЛНСА Нй(Е

ИЗОБРЕТЕНИЛ

Класс

82а, 18

К АВТОРСКОМУ СвйЬБл ер ьСТВУ

¹ 162779

1!К

F 26b

Заявлено 28,1Ч.1963 (¹ 833499)24-6) 1ОСУДАРСТЭЕНИЬ1 Л

КОМИТЕТ ПО >ЪЕААМ изОБРетекий и ОткРытий

СССР

УДК

Опубликовано 08.Ч.1964. Ь7оллетень № 10

170c377CCCHC7il 2j13gt7f7c7 М 188

Заявигель

Всесоюзиый иаучио-исследовательский институт текстиль1,01 и лсгк0го маUJIИI(остроеиия

Авторы изобретс1ш51

Х. Б. Глаубермаи, А. Н. Удодовский, П. В. Явшиц, Р. Х. Дрейзиер, И. Н. Стерлигов, lA. Д. Блехман, Г. В. Рябиков, Д. Б. Виивщкий и А. И. Белова

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШ1(и КО)К

Известны устаыовки для сушки кож, содер>кащие теплоизолироваиную ьептилируемую сушильную камеру, транспортер для перемсщения рам с наклеенными кожами через механизмы расправки и съема высушенных кож, а также через механизмы промывки и папесепия клея на рамы.

Особенность предлагаемой установки заключается в том, что рамы, ца которые наклеиваются кожи, выполнены полыми. Опп снабжены с торцов в верхней части раструбами для подачи внутрь теплоносителя, например нагретого воздуха, при помощи сопел, а в нижней части имеют выхлоп11ые отверстия для выпуска отработавшего теплоносителя, используемого для копвективпого обогрева кож. Рамы перемещаются по наклонному рельсовому пути, Такое выполнение установки позволяет повысить иптепсивиость сушки, а также сократить продол>кительиость произ11одствеипого цикла путем контактно-конвективпого обогрева высушиваемого материала.

На фиг. 1 изображена предлагаемая устаповка для сушки кож: па фш. 2 — рама устанош(и.

Установка содержит теплопзолпроваш1уlо сушильную камеру 1 с расположенными по ее впутрепиим стенкам двумя коробами 2, которые снабжены соплами 8 для подачи теплоносителя и воздуховодами 4 для удаления отработавшего теплоносителя. Кроме того, установка содержит двухцепной вертикально замкиутый транспортер б, перемещающий рамы 6 с помощью захватов с замками (11а черте>ке пс показаны) и роликов 7 последовательно через механизм 8 мойки и протирки, механизм 9 нанесения клея па рамы, механизм 10 расправки наклеенных кож и меха пзм 11 съема высушенных ко>к.

Рамы 6 выполнены полыъ1и пз листового теплопроводящего материала, например дюралюминия, с гладкой поверхностью и по обеим торцовым частям имеют отверстия — верхние

12 и,rr>;IIIIe отверстия оборудованы раструбами 14 для подачи внутрь paм теплоносителя (подогретого воздуха) при помощи сопел в коробах, размещенных по пути № 162779 следования рам 6, перемещающихся по наклонному рельсовому пути 15. При этом после обогрева рамы отработавший воздух через нижние отверстия выходит в сушильную камеру.

Каждая рама снабжена свободно вращающимися упорными роликами lб с диаметром, обеспечивающим определенный шаг размещения всех рам в камере и положение верхних отверстий с раструбами 14 против сопел 8, расположенных один от другого на том же расстоянии, что и рама. Рамы имеют в верхней и нижней частях по два ролика 17 и 18, которые катятся по направляющим шинам 19 и 20.

Рамы во время прохождения через механизмы мойки, протирки и нанесения клея из вертикального переводятся в горизонтальное положение и наоборот.

Процесс сушки идет следующим образом.

У входа в агрегат кожа, подлежащая сушке, набрасывается вперегиб на смазанную клеем раму. Транспортер поднимает раму с кожей и проносит через механизм расправки кож. Кожа разводится и разглаживается в двух направлениях и одновременно приклеивается к поверхности рамы.

Затем рама подается ко входу в сушильную камеру, где она освобождается от захватов транспортера и переходит на наклонный рельсовый путь сушильной камеры, по которому она под влиянием собственного веса перемещается.

Подогретый воздух через сопла и раструбы по отверстиям 12 поступает в полость рамы, нагревает ее и наклеенную на ее наружной поверхности кожу, происходит контактная сушка, Отработавший теплопоситель через отверстия 18 рамы выходит в сушильную камеру и используется для конвективного нагрева кож. У выхода сушильной камеры размешен кулачок 21, посредством которого рамы передаются с рельсового пути на транспортер, опускающий их к механизму съема кож.

Предмет изобретения

Установка для сушки кож, содержащая вентилируемую теплоизолированную сушильную камеру, транспортер для перемещения рам с наклеенными кожами через механизмы расправки и съема высушенных кож, а также через механизмы промывки и нанесения клея на рамы, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки путем контактно-конвективного обогрева высушиваемого материала, рамы выполнены полыми и снабжены с торцов в верхней части раструбами для подачи внутрь теплоносителя, например нагретого воздуха, при помощи сопел, помещенных по обеим сторонам пути следования рам и перемещающихся по наклонному рельсовому пути, а в нижней части имеются выхлопные отверстия для выпуска отработавшего теплоносителя, используемого для конвективного обогрева кож. № 162779

Риг. Р

Составитель Е. Григорян

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 6/Ч1 — 64 г. Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,35 пзд. л.

Заказ 1220/18 Тираж 1225 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д,. 4

Типография, пр. Сапунова, 2