Патент ссср 162781

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИЛЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

1 н1

С. В. Гиляревский

ПРИВОД КАУГ 1НЬ1Х ЦEHЕЙ

Известны приводы клуппных цепей для cvшильно-ширильных машин, содержащие главный вал с редуктором, сочлененный с зубчатой передачей и звездочкой для перемешения левой цепи и дифференциальную передачу механизма правки утка ткани с реверсивным вспомогательным двигателем и ведомь111 вал, передаюший двии(ение через звездочку правой цепи.

Предлагаемый привод отличается от известных тем, что в нем реверсивный двигатель укреплен на ведушем валу при помощи плиты и снабжен двумя взаимно связанными червячными парами, ведомая из которых передает движение правой клуппной цепи. Для передачи двигателю ксма11д11ых сигналоз от автомата прав!.!1 х1 на тка1. 1 пр11. 1енены I(OIITBKгпыс кольца, расположенные на ведушсм валу.

Такое выпо;шение привода позволяет устранять возникавшие при торможении цепи динамические нагрузки и обеспечивает плавное регулирование угловой скорости.

На фиг. 1 изооражена схема привода клуппных цепей; на фиг. 2 — плита с реверсивным двигателем.

Привод содержит главный вал 1 с электродвигателем 2 и редуктором 8, дифференциальную передачу мc."(B!11!BìB;1,)BâêII утка (не показа 1ного на чеотеи(с). Главный вал сс1лс1:с." с парой конических li.ññòåðñ!I 4, 6 и звездо:-,кой 6 для перемещения лево1 . цепи.

В суш I;II IIo-ширильных машинах для выправления уточных нитей в процессе ширения

Подписная группа № 188 ткани приходится тор мозить дви>кен пе, замедлять пли ускорять ход одной клуппной цепи го отношению к другой, поэтому в приводе цепей применяется дифференциальная передача.

Последняя имеет жестко укрепленный I!B валу при помощи плиты 7 реверсивным вспомогательный двигатель 8 с двумя взаимно связанными IEDBII÷!Iûìè парами шестерен 9, 10 и 11, 12. Ведомая 12 шестерня укреплена на полом валу 18, посаженным на главный вал, передает движение через конические шестерни 14, 16 и звездочку 16 правой цепи.

Таким ооразом все меха1шзмы для изменения скорости движения правой клуппной цепи уcTBHQBëå!!û па плит", врашаюп,е11ся вместе с главным валом и соответсгвепно отоаланс11ровапной противовесами 17.

Подача тока к реверсивному двигателю 8 производится через кон-,BI(òèûå кольца 18, расположенные на главно»1 валу.

Предмет изобретения

1. Привод клуппных цепей для сушильноширильных машин, содержащий главньш вал с редуктором, сочлененный с зубчатой передачей и звездочкой дл", переме;цения левой цепи, дифференциальну о передачу механизма пра131(11 утка с реверс!!впым ВспомогаTсльным двигателем и ведомый га I, персдалошпй движение правой цепи, отл.; »o III » и с я те;!, что, с целью обеспечения плавного регулирования угловой скорости, двигатель укреплен № 162781

2. В приводе по и. 1 применение контактных колец, расположенных на ведущем валу, для передачи двигателю командных сигналов от автомата правки утка, !

Составитель E. Григорян

Редактор М. И. Бородина Тскред А. Кудрявидкая

Поди к печ. 11, 1 — 64 г. Формат бум. 00<90 ->

Заказ 1412 13 1 и р а гк 1225

ЦНИИПИ Государственного комитета flo делам изобретений и открытий СССР а1осква, Центр, гр. Серова, д. 4 1 ннографн o нр, Сапунова, 2 на ведущем валу при помощи плиты и снаожен двумя взаимно связанными червячными парами, ведомая из которых передает движение правой цепи.

Корректор М. И. Козлова

Объем 0 13 изд. л.

Цена 5 коп.