Патент ссср 162799

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162799

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс ба, 14

МПК

С 12с

Заявлено 19.1Х.1963 (№ 857499/28-13) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ СССР

Опубликовано 27.Ч.1964. Бюллетень № 11

Подписная группа № 252

Л. С. Салманова, И. Я. Веселов и В. И. Букаиова

ШТАММ ГРИБА TRICHOTH ECI UM ROS EUM (стерильная форма) ь"1

Органические среды

Уже известны различнь1е штаммы плесневых грибов, продуцирующие, например, пектолитические, протеолитические и амилолитические ферменты.

Предлагаемый штамм гриба Trichothecium

roseum (стерильная форма) отличается от известных тем, что он способен образовывать активные цитолитические ферменты в сочетании с пектолитическими и протеолитическими ферментами.

Штамм Trichothecium roseum (стерильная форма) был получен путем направленного культивирования на специальных средах и последующего отбора из штамма гриба

Trichothecium roseum, который содержался в смеси грибов, выделенных с плода дынного дерева.

Для получения ферментного препарата с помощью этого штамма его культивируют на средах, приготовленных из зерновой шелухи (ячменной, рисовой, пшеничной и др.), кукурузных стержней, древесных опилок с добавлением солодовых ростков, 10% дрожжевого автолизата и 50 — 60% воды, подкисленной до рН 3,5, или только на одних солодовых ростках. На этих питательных средах выращивают гриб в течение 2,5 суток при температуре 23 С и затем высушивают в токе воздуха, При этом получают проросшую мицелием гриба среду, которая является ферментным препаратом, содержащим в определенных соотношениях цитолитические, пектолитические и протеолитические ферменты.

Предлагаемый штамм гриба Trichothecium

roseum характеризуется следующими признаками, Сусловый агар. Через 48 час после посева появляются колонии белого цвета, а спустя

72 час на колониях образуется белый пушок, причем число колоний увеличивается.

Сусло-ростковый агар. Колонии белые. пушистые. Диаметр их 0,3 — 0,5 см. Образуются через 24 час после посева. Через

48 час колонии окрашиваются в розовый цвет, диаметр их увеличивается до 1,0 — 1,2 см.

Через 72 час они приобретают интенсивно розовую окраску, диаметр их 1,5 сль

Мясопептонный агар с 2% глюкозы. Спустя

1,5 месяца после посева образуются гигантские, круглые, радиально-исчерченные с завитками в правую сторону, бледно-розовые, пушистые колонии. Диаметр их 5,5 см. В центре колоний имеется небольшое углубление с гладкими и ровными краями.

Жидкая сусло-ростковая среда. Через трое суток после посева появляется неокрашенный мицелий с легкой бесцветной пленкой посредине. На пятые сутки роста пленка становится бледно-розовой (вследствие отложения в № 162799 мицелии пигмента) и увеличивается по толщине, На десятые сутки роста пленка полностью сформировывается, окрашивается в интенсивно-розовый цвет, становится мясистой и эластичной, толщина ее достигает 0,5 — 0,7 см.

К этому времени пигмент выделяется также и в среду.

Морфология

На сусловом агаре. Диаметр колонии колеблется от 0,3 до 1,1 см, в колониях с ббльшим диаметром появляется розовый пигмент, На сусло-ростковом агаре. Мицелий многоклеточный, величина клеток от 0,5+7,0 р и до 1,2)(17,0p. На мясопептонном агаре мицелий многоклеточный, размер клеток 1,3—

2,0@+6,0 — 15,0п,. На жидкой сусло-ростковой среде мицелий многоклеточный, размер клеток 0,4 — 1,4@+4,5 — 9,0р. На твердых и жидких средах образуются хламидоспоры, размером 1,5 — 2,5и +1,8 — 3,0р,. Конидиальное спороношение не происходит, хотя и имеются конидиеносцы. На твердых средах образуются колонии плотные, кожистые, трудно снимаемые петлей.

Антагонистические свойства

Описываемый штамм относится к классу несовершенных грибов. Размножаются они вегетативным путем — грибницей.

Ферментный препарат, полученный с помощью предлагаемого штамма и содержащий в определенных соотношениях цитолитические, пектолитические и протеолитические ферменты, предусмотрен для использования его при производстве пищевой продукции, например пива, соков, хлеба, спирта, а также комби HpoBBHHbIx кормов для скота и других целей.

С использованием этого препарата улучшается качество продукции, увеличивается процент использования сырья, улучшается технологический процесс. Так, пиво при приготовлении которого использовали повышенное, по сравнению с обычной технологией, количество ячменной муки, обладает хорошим вкусом, отличается повышенной стойкостью, хорошо охмелено и насыщено углекислотой.

Это объясняется тем, что ферментный препарат (при замене части солода ячменной мукой) способствует разжижению заторов, усилению осахаривания крахмала, ускорению фильтрации заторов, увеличению выхода экстракта, улучшению состава сусла, ускорению его брожения и процесса осветления при дображивании.

Предмет изобретения

Штамм гриба Trichothecium roseum (стерильная форма), Органические среды

Сусловый агар. Колонии белого цвета появляются через 48 час после посева. Через

72 час на них появляется белый пушок.

Сусло-ростковый агар. Колонии белые, пушистые образуются через 24 час после посева. Диаметр колоний 0,3 — 0,5 см. Через

48 час колонии окрашиваются в розовый цвет и их диаметр увеличивается до 1,0 — 1,2 см, Через 72 час колонии приобретают интенсивно розовую окраску, Диаметр их 1,5 см.

Мясопептонный агар с 2% глюкозы. Спустя 1,5 месяца после посева образуются гигантские, круглые, радиально исчерченные с завитками в правую сторону, бледно-розовые пушистые колонии с небольшим углублением в центре, гладкими и ровными краями.

Жидкая сусло-ростковая среда. Неокрашенный мицелий с легкой бесцветной пленкой посередине появляется через трое суток после посева. На пятые сутки роста пленка увеличивается по толщине и приобретает бледно-розовый цвет вследствие отложения в мицелии пигмента. На десятые сутки роста пленка окрашивается в интенсивно-розовый цвет, становится мясистой и эластичной, толщиной 0,5—

0,7 см, т. е. заканчивается формирование пленки с одновременным выделением пигмента в окружающую среду.

Морфология

На сусловом агаре. Диаметр колоний колеблется от 0,3 до 1,1 см, причем в колониях с ббльшим диаметром появляется розовый пигмент.

На сусло-ростковом агаре. Мицелий многоклеточный, величина клеток колеблется от

0,5)(7,0р. до 1,2)(17,0р.

На мясопептонном агаре с 2% глюкозы.

Мицелий многоклеточный, размер клеток

1,3 — 2,0р, +6,0 — 15,0р,.

На жидкой сусло-ростковой среде.

Мицелий многоклеточный, размер клеток

0,4 — 1,4р g4,5 — 9,0р.

Колонии на твердых средах плотные, кожистые, трудноснимаемые петлей. На твердых и жидких средах образуются хламидоспоры, размером 1,5 — 2,5р, (1,8 — 3,0р. Конидиальное спороношение отсутствует.

Антагонистические свойства

Данный штамм относится к классу несовершенных грибов. Размножаются они вегетативным путем — грибницей.