Патент ссср 162813

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ к кктоюскомт сккоктккьсткт № 162813

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11ИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИК

Класс

120 5

МПК

В Old

Заявлено 10.XI,1960 (№ 686620/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЪ|ТИИ

СССР

Овуоликовано 27.Ч.1964. Бюллетень № 11

1 .кс 1 1„ !

Подписная группа ¹ 82

Ю. И. Дытнерский

ПРЯМОТОЧНАЯ КОНТАКТНАЯ ТАРЕЛКА ДЛЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖИДКОСТИ И ГАЗА ИЛИ ПАРА

Известны тарелки с перекрестным током жидкости и газа или пара. Однако они не могут работать на повышенных скоростях газа, так как при этом увеличивается гидравлическое сопротивление.

Предложенная прямоточная контактная та релка для взаимодействия жидкости и газа или пара отличается от известных тем, что под углом к основанию тарелки жестко прикреплены торцами ряд параллельных пластин, причем ширина и наклон плоскости тарелки к горизонтальной плоскости выбраны такими, чтобы проекция пластины перекрывала смежную пластину полоcîé, ширина которой равна расстоянию между краями смежных пластин, Это отличие позволяет интенсифицировать процессы тепло- и массообмена и значигельно уменьшить унос жидкости газом.

Кроме того, по всей длине сливного кармана наклонно расположена отбойная перегородка, которая устраняет брызгоунос с поверхности тарелки.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная прямоточная контактная тарелка; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1.

Тарелка содержит пластины 1, прикрепленные торцами к кольцу 2 под углом а=4 — 6 одна к другой. Пластины могут быть изготовлены из различных материалов (металл, пластмасса, дерево и др.). Сечение щелей а между пластинами составляет 10 — 20% от сеЧЕНИЯ КОЛОННЫ.

Принцип действия тарелки заключается в следующем. Газ или пар поступает снизу вверх и проходит со скоростью 20 — 50 л1/сею через щели а между пластинами, вследствие чего получает горизонтальное направление.

При этом он разбивает на мелкие брызги жидкость, вытекающую из сливного кармана

8 через переливную перегородку 4, н с большой скоростью отбрасывает брызги ее вдоль тарелки по направлсншо к слнвному карману.

Для уменьшения брызгоуноса по всей длине сливного кармана установлена отбойная перегородка 5, которая направляет жидкость в сливной карман. Поскольку процесс контактирования газа (илп пара) и жидкости на тарелке протекает прн больших скоростях и оое фазы направлены в одну сторону, сечение сливных карманов в предложенной тарелке может быть меньше, чем в тарелках с перекрестным током фаз. Это позволяет более рационально использовать объем колонны.

Наклон пластин имеет большое значение для работы тарелки, при этом чем меньше угол наклона, тем равномернее и горизонтальнее перетекает жидкость.

Расстояние между тарелками й,, ширина в пластин 1, щель между ними а и длина прохода с газа (или пара) между пластинами зависят от конкретных условий работы тарелки (скорости газа, допускаемого гидравлического сопротивления тарелки, времени конNî 162813

c)

C (ЯЮа,(на ия))ия:

)я()()))(() сть — --Раj яз=ял

АиР 3 (остаантс((ь М. С. У.ухлин

Редакто1) Л. К. Ун(акоаа тех!)ед A. A. Кудряаи((кая i,О!)1)екто() )Vf. П. 1)О:)! ((ч)оиа

Подп. к печ, 18((11 — 61 г. (1)ор. ;ат Gy) . 60;, 90(,В Обье(с (1,16 пз;!. (.

Заказ 16)42) 12 ТЯ1)а)к 760 11p. f:-1 6 коп.

Ц11ИИПИ Гос) апственпо"о ко))((т(та по слз,! п-о,cciclf:,0 и отк" ь(тп:I (.ГГР

a%1 )c! . а, Ц! .((т1), If 1). С ;)оп(),,1. 4 (f!f!)! j ; (!)(!!, (!!l. (Il!! ((О()(). д. 2 такта фаз на тарелке, допускаемого брызгоу(,оса).

Основные достоинства предложенной контактной тарелки: большие допустимь)е нагрузки по фазам, низкое гидравлическое сопротивление, простота и легкость изготовления и монтажа, высокая эффективность.

Предмет изобретения

1. Прямоточная контактная тарелка для взаимодействия жидкости и газа или пара со стабильным уровнем парогазожидкостной эмульсии, отличающаяся тем, что, с целыа интенсификации процессов тепло- и массообмена и уменьшения уноса жидкости газом, под углом к основани(о Tapeë!(,i жестко прикреплены торцами ря,(параллельных пластин.

2. Тарелка по п 1, отл li ч а 1о:ца я ся тем, то ширину и наклон пластин к горизонтальной плоскости выбирают такими, ".тобы проекция пластины перекрывала смежную пластину полосой, ширина которой равна расстоянию между краями смежных пластин.

3. Тарелка по п. 1, о тл н -i а ю щ а я ся тем. что, с цель(о устранения брызгоуноса с поверхности тарелки, по всей дли;(е сливного кармана Ilаклонно располо)кена отбойная перегородка.