Статор электрической машины и способ его сборки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкциям статора электрической машины и может быть использовано в электромашиностроении . Целью изобретения является повышение надежности путем обеспечения жесткости крепления сердечника. Статор электрической машины имеет шихтованный из сегментов электротехнической стали сердечник 1 с пазами 2 типа ласточкина хвоста. Он соединен пазами с ребром 3, снабженным выступами 4 типа ласточкина хвоста. В выступе имеется продольная прорезь 5 шириной о. Ребро крепится посредством косынок а в (Л

ф

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 111) (5))g H 02 К I/28 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4603553/07 (22) 09.11.88 (46) 15,02.91. Бюл. 11 6 (71) Ленинградское производственное

:лектромашиностроительное объединение Электросила им. С.M,Êèðîâà (72) А.А,Дукштау, А,В,Хренов, A.М,111катоиа, N.М.Мюллер и М.Н.Евсеева (53) 621.318,44(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 210243, кл. Н 02 К 1/28, 1968.

Домбровский В,В, и др, Проектирование гидрогенераторов. Л.: Энергия, 1968, с. 51-57 °

2 (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИН1>1 И

СПОСОБ ЕГО СБОРКИ (57) Изобретение относится к конструкциям статора электрической машины и может быть использовано в электромашиностроении. Целью изобретения является повышение надежности путем обеспечения жесткости крепления сердечника. Статор электрической машины имеет шихтованный из сегментов электротехнической стали сердечник 1 с пазами 2 типа ласточкина хвоста. Он соединен пазами с ребром

3, снабженным выступами 4 чипа ласточкина хвоста. В выступе имеется продольная прорезь 5 ширино" 8 . д

Ребро крепится посредством косынок ф

1628140

6 к корпусу 7 статора. Выступ 4 имеет ширину А, а паз 2 ширину В, при этом А > В. Ребро 3 выполняется иэ материала, обладающего эффектом памяти формы. Перед установкой сегментов ребра деформируют по всей длине на величину о, а после установки сег1

Изобретение относится к конструкции статора электрической машины, в частности гидрогенератора, к технологии изготовления электрических машин, и может быть использовано в электромашиностроении.

Пель изобретения — повышение надежности путем обеспечения жесткости, крепления сердечника.

На чертеже показан узел крепления сердечника к корпусу статора электри- ческой машины.

Статор электрической машины имеет шихтованный из сегментов электротехнической стали сердечник 1 с пазом 2 типа ласточкина хвоста, сердечник соединен пазами с ребром 3, снабженным выступом 4 типа ласточкина хвоста, в котором имеется продольная прорезь 5 шириной О . Ребро крепится посредством косынок 6 к корпусу 7 статора и выполнено из материа- 35 ла,обладающего эффектом памяти формы.

Выступ 4 имеет ширину А, а паз 2 в сердечнике 1 имеет ширину В, причем выполнено соотношение А ) В. Этим 40 обеспечивается плотное соединение сердечника 1 с ребром 3 после восстановления первоначальной формы ласточкина хвоста 4. Ширина о прорези 5 выполняется так, что о ) А-В, Выпол45 нение этого соотношения гарантирует, что после пластической деформации ласточкина хвоста 4 его размеры окажутся меньше размеров паза 2 и можно будет свободно произвести установку сегментов на ребра 3. Способ сборки статора электрической машины осуществляется следующим образом. На корпусе статора закрепляют ребра 3.

В ласто кином хвосте 4 ребра 3 pbl

55 полняют прг .ольный Il;lз 5 шириной

Перед устанонк и сегментов ласточкин г хвост ребра и< Формируют по всей длиментов осуществляют, например, индукционный нагрев сердечника и ребер, при этом происходит восстановление первоначальной формы ласточкиных хвостов ребер и осуществляется плотная посадка ребер и сердечника. 2 с.п. ф-лы, 1 ил. не на величину g, устанавливают на ребра сегменты электротехнической стали с образованием отдельных пакетов. Выравнивают пакеты и опрессовывают сердечник. Затем осуществляют индукционный нагрев сердечника статора. При этом продольные ребра 3 также нагреваются и происходит восстановление первоначальной формы ласточкиных хвостов, т,е. продольная прорезь 5 восстанавливается. Боковые поверхности ласточкина хвоста 4 прижимаются к боковым поверхностям паза 2 сердечника 1 и зазоры между ними выбираются. Температура, на которую надо нагреть ребро 3 для получео ния нужного эффекта, достигает 150 С.

Восстановление формы может быть достигнуто и за счет изотермических явлений самопроизвольного формовосстановления без нагрева по прошествии нескольких часов.

При работе электрической машины динамические усилия, действующие на сердечник 1, благодаря отсутствию зазоров между пазом 2 и ласточкиным хвостом 4 ребра 3, передаются через косынки 6 на корпус 7. Сердечник 1 и корпус 7 совместно сопротивляются деформации, их суммарная жесткость намного превышает жесткость сердечника и поэтому уровень вибрации машины существенно снижается.

Формула изобретения

1, Статор электрической машины, содержащий корпус и шихтованный из сегмен ов электротехнической стали сердечник, укрепленный в корпусе на ребрах, снабженных выступами типа ласточкина хвоста, соответствующих пазам сегментов и имеющих продольную прорезь, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения жесткости креп1628140

Составитель В ° Воскобойников

Техрец JI.Îëèéíûê Корректор С.Шекмар

Редактор В,Ковтун

Заказ 345 Тираж 339 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

11303 5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ултород, ул. Гагарина,101 ления сердечника, ребра выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы, а ширина ласточкина хвоста на ребре выполнена больше соответствующего размера паза сегмента на величину, не превышающую ширины продольной прорези.

2, Способ гборки статора электрической машины, по которому производят крепление ребер к корпусу статора, устанавливают на ласточкины хвосты ребер сегменты электротехнической стали с образованием пакетов, выравнивают пакеты и опрессовывают сер5 дечник, отличающийся тем, что перед установкой сегментов производят пластическую деформацию ласточкиных хвостов по их ширине на величину, соответствующую ширине пазов сегментов, а после опрессовки сердечника восстанавливают первоначальную форму ласточкинйх хвостов, например, путем их нагрева.