Ротор асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель - улучшение вибрационных и энергетических характеристик электрической машины. С этой целью каждый лист 5 ротора, имеющий чередующиеся закрытые и полуоткрытые пазы, сдвинут относительно другого на нечетное число пазов. В результате этого стержни 3 обмотки имеют зубчатую наружную поверхность. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 17/16, 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛвСТВУ (21) 4387423/07 (22) 03.03.88 (46) 15.02.91. Бюл. N. 6 (71) Пермский электротехнический завод (72) А,Т,Зиньковский (53) 621.313.04 (088.8) (56) Патент Японии М 60-12863, кл. Н 02 К 17/16. (54) РОТОР АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

„„5U„„1628151 А1 (57) Изобретение относится к злектромашиностроению. Цель — улучшение вибрационных и энергетических характеристик электрической машины. С этой целью каждый лист 5 ротора, имеющий чередующиеся закрытые и полуоткрытые пазы, сдвинут относительно другого на нечетное число пазов, В результате этого стержни 3 обмотки имеют зубчатую наружную поверхность. 3 ил.

1628151

Изобретение относится к электротехнике, к конструкции короткоэамкнутых роторов асинхронных двигателей, Цель изобретения — улучшение вибрационных и энергетических характеристик. 5

На фиг. 1 представлен ротор, продольный разрез; на фиг. 2 — магнитопровод, изометрическая проекция; на фиг. 3 — электропроводный стержень, разрез.

Ротор асинхронного двигателя содер- 10 жит вал 1, на котором насажен магнитопровод 2, и обмотку, состоящую иэ электропроводных стержней 3, расположенных в пазах магнитопровода 2, и двух короткоэамыкающих колец 4. Магнитопровод 2 состоит из 15 листов роторных 5 с чередующимися по внешней поверхности полузакрытыми 6 и закрытыми 7 пазами. Каждый роторный лист сдвинут относительно другого на любое нечетное количество пазов, что обеспе- 20 чивает переход полузакрытых пазов 6 в соосные им закрытые пазы 7 и наоборот.

Пазы 6 магнитопровода 2 имеют с внешней стороны радиальные отверстия 8, образующие зубчатую форму наружной поверхности 25 электропроводных стержней 3, с высотой зуба h, равной толщине перемычки 0 над закрытыми пазами.

За счет сдвига на любое нечетное количество пазов пазы (полузакрытые и закры- 30 тые) листов роторных образуют направляющие каналы cдополнительными радиальными отверстиями для выхода газов при получении электропроводных стержней методом литья. Дополнительные радиальные отверстия облегчают выход газов, исключают образование воздушных пробок, способствующих непроливу паза и ухудшающих, таким образом, вибрационные характеристики ротора, В момент пуска электродвигателя в результате эффекта вытеснения ток вытесняется на наружную поверхность стержня и его путь по зубчатой поверхности (на фиг. 3 показан стрелками) больше, чем по гладкой, Увеличение пути тока равносильно увеличению активного сопротивления стержня, что приводит к уменьшению пускового тока и увеличению пускового момента.

Использование в асинхронных двигателях ротора предлагаемой конструкции позволит уменьшить непролив пазов магнитопровода и дисбаланс ротора и увеличить активное сопротивление ротора при пуске.

Формула изобретения

Ротор асинхронного двигателя, содержащий магнитопровод, набранный иэ листов с чередующимися по внешней поверхности полузакрытыми и закрытыми пазами, в которых расположены электропроводные стержни обмотки, отличающийся тем, что, с целью улучшения вибрационных и энергетических характеристик, каждый лист магнитопровода сдвинут относительно соседнего на нечетное число пазов.

1Г)28151

Составитель И.Посадский

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M.ØàðoLUè

Редактор В.Ковтун

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 346 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5