Патент ссср 162819

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

P ЕСПУ БЛИК

OHNCAHNK

ИЗ ОБ PETEH ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162819

Класс

12е, 4от

МПК

В Olf

Заявлено ОЗХ.1962 (№ 776800/23-4) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изоВРетений и ОткРытий

СССР

Опубликовано 27Х.1964. Бюллетень № 11

УДК

Г1одписная группа № 85

Г. М. Векслер, И. В. Ильгисонис и М. Я. Солнц

ПУЛЬСАЦИОННОЕ СМЕСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВ

ЭКСТРАКТОРОВ ТИПА СМЕСИТЕЛЬ-ОТСТОЙН

Известны пульсационные смесительные устройства для экстракторов типа смеситель-отстойник, содержащие цилиндрический корпус, в нижнюю часть которого вводят тяжелую, в верхнюю — легкую фазу, а из средней части выводят — смесь фаз. Они включают также нагнетательную камеру с щелеобразными смесительными соплами на боковых стенках, установленную па днище корпуса, и пульсационный фонарь, смонтированный на оси корпуса на крышке нагнетательной камеры.

Пульсационный фонарь выполнен в виде трубы, нижним торцом не соприкасающейся с днищем корпуса. Однако эти смесительные устройства характеризуются большим гидравлическим сопротивлением, длительными периодами всасывания и нагнетания, конструктивной сложностью и частой засоряемостью сопел.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что на крышке нагнетательной камеры вертикально смонтированы цилиндрические насадки со скругленными верхними и заостренными нижними торцами.

На чертеже схематически изображено пульс ационное смесительное устройство.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с нижним вводом тяжелой и верхним вводом легкой фаз и выводом смеси фаз в средней части. В нижней части корпуса расположена нагнетательная камера 2, на крышке которой 3 смонтированы цилиндрические насадки 4 со скругленными верхними и заостренными нижними торцами. Благодаря такой конфигурации насадок сопротивление всасыванию оказывается меньшим, чем сопротивление нагнетанию, вследствие чего периоды всасывания и нагнетания уравниваются и упрощается конструкция пульсатора.

По оси корпуса установлен пульсациопный фонарь 5, представляющий собой трубку, пропущенную нижней частью через крышку пагнетательной камеры и несколько не доходящую до днища корпуса.

Длина насадок в 3 — 4 раза превышает их диаметр, что практически исключает их засорение в процессе работы.

Принцип работы устройства состоит в следующем. В период нагнетания тяжелая фаза из нагнетательной камеры 2 через насадки 4 в виде мошных струй выбрасывается в зону легкой фазы, дробясь на капли — происходит интенсивное смешение фаз в средней части по высоте корпуса 1, откуда образовавшаяся эмульсия отводится на расслаивание.

За период всасывания происходит наполнение смесительного устройства свежими порциями вследствие перепада уровней жидкости в корпусе 1 и пульсационном фонаре 5.

Об эффективности предложенного устройства можно судить на основании следующего примера. Как показал опыт, с помощью устройства, включающего четыре насадки диаметром 28 им, обеспечивается работа экст№ 162819

Составитель А. Г. Карменбаум

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 10/VI — 64 r. Формат бум. 60 Х 90 /s Объем 0,13 изд. л.

Зак. 1418/7 Тираж 800 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рактора производительностью (суммарной) до

2 мз/час при кратности обмена, равной четырем.

Предмет изобретения

Пульсационное смесительное устройство для экстракторов типа смеситель-отстойник, включающее цилиндрический корпус, нагнетательную камеру, установленную на днище корпуса, и пульсационный фонарь, выполненный в виде трубы, смонтированной по оси корпуса на крышке нагнетательной камеры, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и удлинения срока эксплуатации его, на крышке нагнетательной камеры вертикально смонтированы цилиндрические насадки со скругленными верхними и заостренными нижними торцами.