Патент ссср 162820

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

121, 4

MIlK

В 01h

УДК

Подписная группа № Зб

j (!

ОБЪЕМНЫ

Известны объемные питатели для сыпучих материалов, включающие корпус, горизонтальный вращающийся барабан с отверстием по цилиндрической поверхности и систему привода.

Отличие предлагаемого питателя от известных состоит в том, что над барабаном смонтирована крыльчатка секторного питателя.

Опа установлена так, что между ней и лобовой поверхностью внутренней части корпуса остается зазор, превышающий размер кусков дозируемого материала.

Конструктивные особенности описываемого объемного питателя позволяют значительно снизить износ герметизирующих поверхностей и уменьшить вероятность заклинивания кусков материала.

Крыльчатка вращается периодически и синхронно с вращением барабана, а объем, соответствующий заданному углу поворота крыльчатки, подобран меньшим, чем емкость барабана.

На фиг. 1 изображен предлагаемый питатель в разрезе; на фиг. 2 — его привод.

Об ьемный питатель сконструирован следу ющи м о бр аз ом.

В корпусе 1 расположены крыльчатка 2, выполняющая роль дозатора, горизонтальный вращающийся барабан 8 и система привода.

Барабан 8 BpBIIIàåòñÿ с помощью храпового колеса 4, которое поворачивается рычагом 5 с собачкой. Рычаг, в свою очередь, получает реверсивное качательное движение от экс1

Циркин

f

Й П ИТАТЕЛ Ъ центрика. С храповым колесом соединен шатун б, от которого поворачивается рычаг 7 с собачкой. Этот рычаг вращает храповое колесо 8, установленное на валу крыльчатки 2.

За один оборот барабана 3 крыльчатка 2 совершает поворот на некоторый угол. Величину угла регулируют перемещением пальца 9. Взаимное расположение шатуна б, храпового колеса 4 и барабана 8 таково, что поворот крыльчатки и отсыпка материала из реторты происходят в то время, когда барабан обращен отверстием вниз. При повороте барабана отверстием вверх крыльчатка не подвижна. Материал, отсы панный на цилиндрическую поверхность барабана, попадает через отверстие внутрь него, а затем, при дальнейшем вращении, ссыпается вниз.

Предмет изобретения

Объемный питатель для сыпучих материа".îâ, включающий корпус, горизонтальный вращающийся барабан с отверстием по цилиндрической поверхности и систему привода, отличающийся тем, что, с целью ослабления абразивного износа и уменьшения вероятности заклинивания, над барабаном с зазором от лобовой поверхности корпуса, превышающим размер кусков дозируемого материала, установлена крыльчатка секторного питателя, периодически и синхронно с вращением барабана поворачивающаяся на такой угол, которому соответствует объем, меньший, чем емкость барабана. № 162820

Фиг

Составитель В. Назаров

Редактор Л. К. Ушакова Техред П. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 16/VI — 64 г. Формат бу:ь 60 Q 90 /ц Объем О,1 изд. л

Заказ 1311/10 Тираж 775 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2