Патент ссср 162831

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа J8 44

Д. М. Рудковский, А. Г. Трифель, В. Ю. Ганкин, Л. А. Леенсон, К. А. Алексеева и Д. П. Кринкии

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ РАСТВОРИМОСТИ ОРГАНИЧЕСКНХ

СОЛЕЙ КОБАЛЬТА В ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЩ1Х

Содержание металлического кобальта в насыщенных растворах каприната в октане в у. вес

Вяэкоств раствора при 20 С в с.em

Содержание каприновой кислоты в растворе в ж

Предмет изобретения

0,47

0, Зг

0, З1

1,б

1,97

63,5

Свыше 1000

1,б

1

0,5

0,1

Чистый октан

Известен способ увеличения растворимости органических солей кобальта в органических растворителях, например каприната кобальта в октане. Однако вязкость растворов, получаемых по этому способу, довольно высокая, что затрудняет работу дозирующих насосов, подающих кобальтсодержащие растворы в реакторы карбонилирования олефинов.

С целью уменьшения вязкости растворов предложен способ увеличения растворимости органических солей кобальта в органических растворителях, например, каприната кобальта в октане, по которому в раствор добавляют свободные органические кислоты, например каприновую.

В таблице показано изменение вязкости растворов от добавления каприновой кислоты, На холоду растворимость каприната кобальта в октане составляет 0,002% вес. (на металлический кобальт). При добавлении 1о кислоты растворимость его увеличивается до

0,3 — 0,5 %

В случае растворения каприната кобальта при нагревании с последующим охлаждением образуется нетранспортируемый студень, вязкость которого резко снижается при добавлении 1 % каприновой кислоты и становится равной вязкости чистого октана при добавлении 2 % кислоты.

Способ увеличения растворимости органических солей кобальта в органических растворителях, например каприната кобальта в октане, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вязкости растворов, к ним добавляют свободные органические кислоты, например каприновую.