Патент ссср 162863

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И 3 ОБ РЕТЕН И.Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162863

Класс

18с, 1тв

МПК

С 21cI

Заявлено 21.1Ч.1962 (№ 775000/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 11

УДК

Д. А. Прокошкин

СПОСОБ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛИ

Подписная группа № 8

Поедмет изобретения

Известны способы повышения прочности стали, заключающиеся в пластической деформации, осуществляемой в аустенитпом состоянии, и последующей термической обработке.

Предложено пластическую деформацию, например прокаткой, на 50 — 95% осуществлять с одного нагрева за несколько проходов с последующей закалкой без промежуточного нагрева. Это повышает прочность стали и упрощает технологию ее обработки.

Согласно предложенному способу, заготовку нагревают до температуры, при которой сталь полностью находится в аустенитном состоянии, и подвергают пластической деформации за несколько проходов, а затем закаливают и отпускают.

Осуществление дробной деформации, например прокаткой, с обжатием на 50 — 95в/о не за один, а за несколько проходов придает стали более благоприятную структуру (большая диспсрсность блоков аустенита, полиганизапия, более высокая плотность дислокаций и более равномерное их распределение).

При последующей закалке получаются кристаллы мартенсита малого размера, в пределах дисперсных блоков деформированного аустенита.

Сочетание дробной пластической деформации с закалкой обеспечивает более высокую степень упрочнения обрабатываемой стали и значительно упрощает технологию.

Способ термомеханической обработки стали, заключающийся в пластической деформации при температуре, при которой сталь находится в аустенитном состоянии, о т л и ч аи шийся тем, что, с целью повышения прочности стали и упрощения технологии обработки, пластическую деформацию, например прокаткой, на 50 — 95в/в осуществляют с одного

1 агрева за несколько проходов с последующей закалкой без промежуточного нагрева.