Устройство для измерения координат точек поверхности
Реферат
Изобретение относится к машиностроению, в частности к измерительной технике, и может быть использовано для измерения координат точек поверхностей различного вида. Цель изобретения - повышение точности измерения за счет перевода сложного движения измерительного наконечника в прямолинейное перемещение подвижных частей измерительных преобразователей. В устройстве для измерения координат точек поверхности, включающем основание 1, стойку 2, каретку 3, держатель измерительного наконечника 5 выполнен в виде двух шарнирно соединенных рычагов 4, на свободном конце одного из которых закреплен измерительный наконечник 5, имеются две гибкие связи 9 и 10, одна из которых соединяет подвижную часть 7 измерительного преобразователя с измерительным наконечником 5, а вторая - подвижную часть второго измерительного преобразователя с общей точкой рычагов 4. 1 ил.
Изобретение относится к машиностроению, в частности к измерительной технике, и может быть использовано для измерения координат точек поверхностей различного вида. Цель изобретения повышение точности измерения за счет перевода сложного движения измерительного наконечника в прямолинейное перемещение подвижных частей измерительных преобразователей. На чертеже представлена схема устройства. Устройство для измерения координат точек поверхности содержит основание 1, размещенную на нем стойку 2, установленную на стойке 2 с возможностью перемещения каретку 3, держатель измерительного наконечника, включающий два шарнирно соединенных между собой рычага 4, свободный конец одного из которых шарнирно соединен с кареткой 3, а на свободном конце другого шарнирно закреплен измерительный наконечник 5, два измерительных преобразователя 6, выполненных, например, в виде интерферометров, неподвижные части 7 которых установлены на основании 1, а подвижные части 8 связаны с измерительным наконечником 5, гибкий элемент 9, связывающий измерительный наконечник 5 с подвижной частью 7 одного из интерферометров, гибкий элемент 10, связывающий шарнир рычагов 4 с подвижной частью 7 другого интерферометра. ХОУ система координат устройства для измерения. Устройство для измерения координат точек поверхности работает следующим образом. Измерительный наконечник 5 вводят в контакт с контролируемой поверхностью и перемещают по ней в соответствии с заданной программой. При этом рычаги 4 перемещаются один относительно другого, а гибкие элементы 9 и 10 отслеживают перемещения измерительного наконечника 5 и общего шарнира рычагов 4 в виде прямолинейных перемещений в системе координат устройства. Перерасчет координат точек измеряемой поверхности относительно системы координат устройства осуществляют по известным математическим зависимостям.
Формула изобретения
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТ ТОЧЕК ПОВЕРХНОСТИ, содержащее основание, размещенную на нем стойку, установленную на стойке с возможностью перемещения каретки, держатель измерительного наконечника, включающий два шарнирно соединенных между собой рычага, свободный конец одного из которых шарнирно соединен с кареткой, а измерительный наконечник шарнирно закреплен на свободном конце другого, и два измерительных преобразователя, неподвижные части которых установлены на основании, а подвижные связаны с измерительным наконечником, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, связь измерительного наконечника с подвижной частью одного из преобразователей выполнена в виде гибкого элемента, а устройство снабжено дополнительным гибким элементом, соединяющим общий шарнир рычагов держателя измерительного наконечника с подвижной частью второго преобразователя.РИСУНКИ
Рисунок 1