Пусковое приспособление для замедления пуска в ход электродвигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16288

Класс 21 ., 58

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пускового приспособления для замедления пуска в ход электродвигателей. К патенту 8. 8. Ауз, заявленному 26 октября 1927 года (заяв свил. № 22139).

1. О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Во многих .случаях ощущается необхо- димость иметь прибор для включения трехфазных .двигателей с короткозамкнутым ротором, который гарантировал бы правильное включение двигателя, независимо от внимания или умения произво, дящего включение. Все имеющиеся при боры требуют двух отдельных приемов, производимых в правильной последовательности и с известным промежутком времени между ними. При этом возможны и действительно имеют место следующие . ошибки: при простом переключателе, имеющем два- независимых положения— ручки вверху и внизу, или путают первое ., положение со вторым, и тогда перегорают предохранители, так как двигатель a состоянии покоя включается сразу на рабочее положение, или включив двигатель правильно, оставляют ручку в первом положении.

Если первое положение имело шунти,рованный предохранитель, то он так и останется не включенным, и двигатель не будет защищен им от перегрузки.

Если первое положение было связано с включением двигателя на звезду; то двигатель пойдет при холостой трансмиссии, но при нагрузке вала -машинами, переводимыми с холостого шкива на рабочие, встанет и сожжет предохранители, так как при включении на звезду он требовал бы для действительной работы, при которой развивается им требуемый момент вращения, напряжение в три разабольше нормального.

Если же имеется переключатель, у которого оба положения, пусковое * и рабочее, получаются перемещением ручки в одном направлении, с остановкой на первом положении, то . возможны следующие ошибки:

1) Ручка может быть оставлена на первом положении с последствиями, указанными выше.

2) Ручка проводится сразу без долж- ной выдержки до конечного положения, что равносильно включению в неправиль,ном порядке в первом случае.

3) Включающий доводит ручку сразу до конечного положения и, испугавшись шума, происходящего от черезмерно сильного тока в двигателе, сразу же выключит ручку назад и, благодаря этому, пре-, рывая ток в момент 10 — 12-кратной силы против нормальной, дает-повод к переброске огня с фазы на фазу или с фазы на корпус, так что выключатель или переключатель сгорает. 4) Включая и выключая двигатель или нерешительно, нли несколько раз подряд, может быть для того, чтобы сдвинуть(1 г. I б

Типография 1-й артели Советский Печатник, Моховая, 40.

I райсмиссию с места на незначительный угол (для надевания ремня и пр.), включающий прерывает пусковой ток, - несколько меньший, чем в . предыдущем случае, но все таки достаточно сильный для сжигания контактов.

Предлагаемое пусковое приспособление

- для замедления пуска в ход электродвигателей имеет . только одно движение, -которое необходимо довести до конца, иначе двигатель Юли не включится совсем, или выключится сейчас же с неопасного для выключателя положения. Но раз ручка прибора доведена до конца ее раз,,маха, то она защелкивается там, и дальнейшее включение происходит соверШенно автоматически, непременно в правильной последовательности.и с должным промежутком, времени, согласно произведенной наперед регулировки.

На чертеже фиг. 1 схематически изобра,:жает пусковое приспособление в начальный момент пуска электрического двигателя;. фиг. 2 †пусков приспособление при таком положении контактной ручки, при котором контактная пластинка задер живается собачкой; фиг. 3 — пусковое при. способление в положении, соотвеству ющем рабочему режиму двигателя.

Предлагаемое пусковое приспособление снабжено контактной ручкой В с шарнирно укрепленной на, ней; и притяги1; ваемой к ней пружиной контактной пластинкой С и собачкой 3, находящейся под действием, реле,Р.

При включении двигателя контактная ручка В пускового приспособления доводится сразу до, конечного положения и закрепляется в нем, в то время как контактная пластина С задерживается на первом контакте собачкой У, отпуска ющей ее через тот или иной промежуток времени, зависящий от выдержки времени реле Р. Освобожденная контактная пластинка С под. действием натяжения пружины притянется к ручке В, включая реостат в .рабочее положение.

Предмет патента.

Пусковое приспособление для замедле-

-ния пуска .в ход элетродвигателей, ха рактеризующееся тем, что оно состоит

l из следующих .,частей: а) контактной ручки В, с шарнирно укрепленной на ней контактной пластинкой С, притягиваемой к ручке В пружиной, и б) со . бачки У, находящейся под действием реле Р или составляющей с реле одно целое, и предназначенной задерживать контактную пластинку С, при повороте ручки В в пусковое положение, на пер. вом контакте пускового приспособления

,,и отпускать ее через тот или иной про межуток времени, зависящий от выдержки

, времени реле, в рабочее положение.