Полюс для торцовых электрических л1ашии;сй:г.я;:^:'•• . ^, |j ' •.:,;-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИД,ЕТЕЛЬСТВУ № 162888

Класс

21d<, 45

МПК

Н 02k

Заявлено 10.V.1963 (№ 835393/24-7) Госу А1 ствеМ11ый коыитн по ляллм иза61.-втвний и открытий, СССР

УДК

Опубликовано 27.Ч.1964. Бюллетень № 11

Подписная группа № 7б

Заявитель

Институт энергетики AH Эстонской ССР

Автор изобретения

В. К. Таел

1IOJIIOC ДЛЯ ТОРЦОВЪ|Х ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Предмет изобретения

Известно выполнение полюсов для торцовых электрических машин из постоянного магнита с поперечным сечением в виде неправильного многоугольника со сторонами, подобными витковому контуру обмотки якоря, и ограниченным со сторон смежных полюсов прямыми отрезками.

Предложен полюс с изменяющимся по высоте сечением. Сечение изменяется соответственно потоку рассеяния, что позволяет лучше использовать магчитный материал машины при ее малых габаритах.

Со стороны смежных полюсов образуются наклонные грани, имеюгцие форму треугольников, вершины которых совпадают с вершинами углов многоугольника основ анчя, прилежащими к смежным полюсам.

На фиг. 1 изображен предложенный полюс, вид сверху; на фиг. 2 — вид его по стрелкам А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по В-В на фиг. 2.

Торцовая поверхность магнита (фиг. 1) имеет боковые границы, которые у соседних полюсов разной полярности являются параллельными. Начиная с торцовой поверхности, поперечное сечение магнита постоянно увеличивается таким образом, что с ооеих сторон прибавляется такая трапецеидальная поверхность (часть равнобедренного треугольника abc), у которой нижним основанием служит боковая граница торцовой поверхности магнита (прямолинейный отрезок ас) и верхним основанием — параллельный ей отрезок. Изменение высоты трапецеидальной фигуры должно соответствовать измененшо потока рассеяния. Вдоль постоянного магнита, начиная с торцовой поверхности, эта высота увеличивается, пока верхнее основание трапеции не достигнет вершины равнобедренного треугольника (точка b), что произойдет у основания магнита, на нижнем ярме магнитной системы машин.

Расстояние между соседними полюсами разной полярности у основания магнита на нием ярме (величина дг) рекомендуется для получения наибольшего полезного магнитного потока выбирать наименьшим.

Такое выполнение позволяет увеличить полезный магнитный поток машины при ее неизменных габаритах.

l. Полюс для торцовых электрических машин, вьгполненный из постоянного магнита, № 162888

Составитель С. Ситникова

Техред T. П. Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Редактор П. Вербова

Г1одп, к печ. 26/VI — 64 г. Формат бум. 600(90 /з Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1460/8 Тираж 950 Цена 5 коп.

ЦНИИЕ11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 имеющий поперечное сечение в виде неправильного многоугольника со сторонами, подобными витковому контуру об IQTKH якооя, и ограниченное со сторон смежных пол:осов прямыми отрезками, отличающийся тем, что, с целью улучшения использования магнитного материала при малых габаритах машины, полюс выполнен с переменным по высоте соответственно изменению потока рассеяния поперечным сечением.

2. Полюс по п. 1, отличающийся тем, что со сторон смежных полюсов образованы наклонные грани, имеющие форму треугольников, вершины которых совпадают с вершинами углов многоугольника основания, прилежащими к смежным полюсам.