Способ получения посадочного материала садовых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к питомниководству. Цель изобретения - увеличение выхода стандартного посадочного материала при одновременном сокращении сроков его получения, а также исключение влияния сезонности на проведение работ. На укорененные черенкиподвои, полученные на основе технологии зеленого черенкования, прививают зеленые, полуодревесневшие или одревесневшие черенки культурных сортов. В качестве подвоев , в отличие от прототипа, используют легкоразмножаемые зелеными черенками Изобретение относится к сельскому хозяйству , преимущественно к питомниководству , и может быть использовано для ускоренного получения посадочного материала плодовых и декоративных культур. Цель изобретения - увеличение выхода стандартного посадочного материала при одновременном сокращении сроков его получения , а также исключение влияния сезонности на проведение работ. Способ осуществляется следующим образом . В защищенном грунте на основе технологии зеленого черенкования получают укоресорта . Благодаря этому весь выпускаемый посадочный материал как привой, так и корнесобственный, в случае гибели привоев на этапах выращивания при срастании, пересадках , перезимовке, механических обработках в полях питомника и по другим причинам , получается сортовой, а технология - безотходной. Использование вкачестве подвоев уже укорененных черенков способствует более быстрому сращиванию компонентов . Наличие укорененных подвоев с закрытой корневой системой исключает их травмирование, упрощает транспортировку, увеличивает их приживаемость при пересадке , значительно расширяет сроки прививки и обеспечивает возможность проведения прививки в любое время года. Такие подвои с закрытой корневой системой хорошо хранятся в подвальных помещениях, в открытом грунте с укрытиями. Наряду с этим при изготовлении прививок в сезон черенкования наличие укоренных подвоев в контейнерах позволяет вводить культурообороты и тем самым более эффективно использовать для ускорения сращивания прививок площадей защищенного грунта с искусственным туманом . 3 табл. Ч (/ ненные черенки легкоразмножаемых культурных сортов садовых культур с закрытой корневой системой, которые в последующем используют в качестве подвоев. Исходная длина ПОДБОЙНЫХ черенков не менее 25 см. В качестве контейнеров для укоренения сортов-подвоев используют горшочки размером: диаметр 6-8 см, высота 8-15 см. Привоями служат зеленые полуодревесневшие или одревесневшие черенки сортов, которые трудно размножаются в корнесобственной культуре . Длина привойных черенков не менее 10 см. Зеленые черенки используются с листьями , полуодревесневшие и одревесневшие оъ ю оо со -U СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1628949 А 1 (51)5 А Ol G 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А 8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 сорта. Благодаря этому весь выпускаемый посадочный материал как привой, так и корнесобственный, в случае гибели привоев на этапах выращивания при срастании, пересадках, перезимовке, механических обработках в полях питомника и по другим причинам, получается сортовой, а технология— безотходной. Использование вкачестве подвоев уже укорененных черенков способствует более быстрому сращиванию компонентов. Наличие укорененных подвоев с закрытой корневой системой исключает их травмирование, упрощает транспортировку, увеличивает их приживаемость при пересадке, значительно расширяет сроки прививки и обеспечивает возможность проведения прививки в любое время года. Такие подвои с закрытой корневой системой хорошо хранятся в подвальных номеlllpHHHx, в открытом грунте с укрытиями. Наряду с этим при изготовлении прививок в сезон черенкования наличие укоренных подвоев в контейнерах позволяет вводить культурообороты и тем самым более эффективно использовать для ускорения сращивания прививок площадей защищенного грунта с искусственным туманом. 3 табл.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4659155/15 (22) 06.03.89 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева (72) В. В. Фаустов, Л. Г1. Скалий и Х. В., Шарафутдинов (53) 631.532 (088.8) (56) Поликарпова Ф. Я., Маркина E. М.

Прививка зелеными черенками.— Садоводство, 1980, № 5, с. 22. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА САДОВЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к питомниководству. Цель изобретения — увеличение выхода стандартного посадочного материала при одновременном сокращении сроков его получения, а также исключение влияния сезонности на проведение работ. На укорененные черенкиподвои, полученные на основе технологии зеленого черенкования, прививают зеленые, полуодревесневшие или одревесневшие черенки культурных сортов. В качестве подвоев, в отличие от прототипа, используют легкоразмножаемые зелеными черенками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к питомниководству, и может быть использовано для ускоренного получения посадочного материала плодовых и декоративных культур.

Цель изобретения — увеличение выхода стандартного посадочного материала при одновременном сокращении сроков его получения, а также исключение влияния сезонности на проведение работ.

Способ осуществляется следующим образом.

В защищенном грунте на основе технологии зеленого черенкования получают укорененные черенки легкоразмножаемых культурных сортов садовых культур с закрытой корневой системой, которые в последующем используют в качестве подвоев. Исходная длина подвойных черепков не менее 25 см.

В качестве контейнеров для укоренения сортов-подвоев используют горшочки размером: диаметр 6 — 8 см, высота 8 — 5 см. Привоями служат зеленые полуодревесневшие или одревесневшие черенки сортов, которые трудНо размножаются в корнесобственной кхльтуре. Длина привойных черенков не менее

10 см. Зеленые черенки используются с листьями, полуодревесневшие и одревесневшие

1628949 черенки — без листьев. Прививка выполняется в расщеп или улучшенной копулировкой.

Прививки после изготовления размещают в условиях защищенного грунта с искусственным туманом. Прививки, приготовленные в июне — июле, после срастания в условиях тумана перемещают на закалку, а затем высаживают на постоянное место на доращивание в защищенный или открытый грунт. П рививки, выполненные в конце лета, после сращивания и хранения высаживают на доращивание весной. В опытах были испытаны плодовые и декоративные кул ьтуры.

Пример 1. Выход и качество однолетних саженцев вишни (привой — сорт Любская, срок проведения прививки 15 июля, срок пересадки на доращивание 30 июля) приведены в табл. 1.

Пример 2. Выход и качество однолетних саженцев черешни (привой — сорт черешни Ипуть. срок проведения прививки

5 августа, срок пересадки на доращивание— начало мая следующего года) приведены в табл. 2.

Пример 8. Выход и качество однолетних саженцев сирени (привой — сорт

Карл Х, срок проведения прививки 5 июля, срок пересадки на доращивание 25 июля) приведены в табл. 3.

Использование в качестве подвоев легкоразмножаемых зелеными черенками культурных сортов садовых культур обеспечивает получение только сортового посадочного материала, как привитого, так и корнесобственного в случае гибели привоев на этапах выращивания при срастании компонентов прививок, пересадке, перезимовке, механических обработках в полях питомника.

В качестве подвоев среди испытанных пород отобраны только те сорта, которые, наряду с высокой способностью к размножению зелеными черенками, имеют наилучшие производственно-биологические характеристики и хорошо совместимы с сортами привоями.

Использование для прививки уже укорененных зеленых черенков способствует более быстрому сращиванию компонентов прививок и увеличивает их выход. Наличие у

5 подвоев закрытой корневой системы исключает ее травмирование, упрощает транспортировку подвоев, увеличивает их приживаемость при пересадках (особенно летних), значительно расширяет сроки прививки и обеспечивает возможность ее проведения в любое время года и использование при этом привойных черенков различного онтогенетического качества, а именно зеленых, полуодревесневших и одревесневших, тем самым продуктивно эксплуатируя маточные насаждения.

Таким образом, предлагаемый способ является практически безотходной технологией получения посадочного материала садовых культур и обеспечивает выпуск только сортовых саженцев (привитых и корнесобственных), улучшает их качество и увеличивает выход с единицы площади, сокращает трудовые затраты и продолжительность выращивания саженцев, устраняет сезонность в проведении работ.

Формула изобретения

Способ получения посадочного материала садовых культур, включающий подготовку подвоя методом зеленого черенкования, ЗО прививку к нему черенка привоя, сращивание прививок в условиях искусственного тумана, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода стандартного посадочного материала при одновременном сокращении сроков его получения, а также исклюЗ5 чения влияния сезонности на проведение работ, в качестве подвоя используют укорененные зеленые черенки легкоукореняемых культурных сортов, к которым прививают зеленый, полуодревесневший или одревеснев40 ший черенок требуемого сорта, а после срастания компонентов прививки последние высаживают на доращивание в условиях защищенного или открытого грунта.

1628949

Та блица 1

Показатели

Способы выращивания

Прививка зеленым черенПрививка одревесневшим чеком на неукоренный клоновый подвой

П вЂ” 3 ренком на укорененный сортподвой Гриот

Московский

Выход привитых саженцев (сорт Любская), 7. от прививок, высаженных на доращивание

Выход привитых саженцев (сорт Любская), 7 от исходного количества прививок

Выход привитых товарных саженцев, 7 от конечного выхода, в том числе I сорт

73,5

59,2

592

91,7

71,3

713

88,5

524

95,0

677

70,2

416

18,3

108

78,9

562

16,1

115

II сорт

Выход корнесобственных саженцев (сорт

Гриот Московский), X от исходного количества прививок

Выход корнесобственных товарных саженцев, Ж от конечного выхода, в том числе I сорт

15,7

157

95,7

150

64,3

101

31,4

II сорт

Суммарный выход сортового посадочного материала (привитого и корнесобственного) в зависимости от способа выращивания, шт.

870

592 в том числе сортовых товарных саженцев из них I сорт

II сорт

827

663

164

524

416

108

П р и м е ч а н и е. В числителе Ж, в знаменателе шт.; расчеты произведены на 1000 шт. исходных прививок.

1628949

Таблица 2

Способы выращивания

Показатели

Прививка полуодревесневшим черенком на укорененный сортподвой вишни

Быстринка

67,4

674

48,1

481

24,1

241

96,8

233

88,1

212

8,7

II сорт

849

481

419

365

761

П р и м е ч а н и е. В числителе 7, в знаменателе шт.; расчеты произведены на 1000 шт. исходных прививок.

Выход привитых саженцев черешни (сорт

Ипуть), 7 от исходного количества прививок

Выход привитых товарных саженцев черешни, X от конечного выхода в том числе I сорт

II сорт

Выход карнесобственных саженцев вишни (сорт Быстринка), Е от исходного количества прививок

Выход корнесобственных товарных саженцев вишни, X от конечного выхода в том числе I сорт

Суммарный выход сортового посадочного материала (приви— той черешни и корнесобственной вишни) в зависимости от способа выращивания, шт в том числе сортовых товарных саженцев из них I сорт

II сорт

91,4

616

81,5

549

9,9

Прививка зеленым черенком на неукорененный клоновый подвой

ВП-1

87,1

419

75,8

11,3

1628949

Та блица 3

Показатели

Способы выращивания

Прививка зелеПрививка зеленым черенком ным черенком на укорененный сорт-подвой

Бюффон на неукорененный подвой-бирючину овальнолистную

Выход привитых саженцев (сорт

Карл Х), 7. от исходного количества

/0,1

791

50,8

508

92,1

728

419

58,8

299

23,6

120

II сорт

93,4

161

58,4

101

35,0

II сорт

963

508

889

647

242

419

299

120

П р и м е ч а н и е. В числителе 7, в знаменателе шт.; расчеты произведены на 1000 шт. исходных прививок.

Составитель Г. Бростюк

Редактор H. Яцола Техред А. Кравчук Корректор М. Максимишинец

Заказ 391 Тираж 373 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. х.л. Гагарины. 101 прививок

Выход привитых товарных саженцев, Е от конечного выхода в том числе I сорт

Выход корнесобственных саженцев (сорт

Бюффон), Е от исходного количества прививок

Выход корнесобственных товарных саженцев, X от конечного выхода в том числе I сорт

Суммарный выход сортового материала (привитого и корнесобственного) в зависимости от способа выращивания, шт в том числе сортовых товарных саженцев из них I сорт

II сорт

69,1

546

23,0

182

17,2

1 а.22