Прибор индивидуального контроля аэрозолейи газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ И2899

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.1.1963 (№ 815734/26-24) Кл. 21, 21/32

6l а, 29, 02 с пр. соединением заявки >№

Приоритет.Ч111,; С, 21

А 62h Д(;

Комитет по делам кзооретеиий и открытий при Совете Мииистрсе

СССР

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17.111.1967

Авторы изобретешгя

О. А. Чуткин и Б. В, Переминин

Заявитель

ПРИБОР ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ АЗРОЗОЛЕЙ

И ГАЗОВ

Известен прибор для индивидуального контроля количества аэрозолей и газов, попадающих в организм человека при дыхании.

Прибор содержит насос, рокачивающий загрязненную газообразную среду через улавливающие фильтры, воронку для крепления этих фильтров и гибкую трубку, соединяющую воронку с насосом. Прибор приводится в дви>кеш.е портативными электрическими моторчик»ми, питаемыми от батарей или аккумуляторов.

Предло>кенное устройство отличается от из«естных тем, что насос выполнен в виде эластн шого сосуда, изменяющего объем прн дыхании, что обеспечивает прокачивание аэрозолей и газов через улавливающие фильтры.

1-!асос выполнен с двумя клапанами для входа н выхода газообразной среды и с ре>тнямн, с помощью которых его привязывают.

На фиг. 1 схематически изображен насос прибора; на фиг. 2 — — отборная воронка; иа фнг. 3 — способ крепления прибора.

Насос выполнен в виде эластичного сосуда 1, изменяющего объем в процессе дыхания. Восстановление первоначальнои формы сосхда обеспечивается нлн упругостью самого сосуда, или с помощью пружины 2. Для входа газа имеется клапан >, закрепленный на штуцере 4, соединяющем сосуд с отборной воронкой. Для выхода газа имеется клапан 5, закрепленный на втулке 6. Укрепляют прибор ремня.; и 7.

Отборная воронка содержит корпус 8, на котором крепятся улавливающие фильтры 9. «3:lгурная гайка 10 прижимает фильтр 9 к корпусу воронки. IПайба Il предохраняет фильтры

0Т скручивания при заиннчивании гайки. 111туIIcp 12 и гибкая трубка 1> соединяют отборную воронку с насосом.

Аэрозоли н газы насосом 14, который можсг быть расположен в области живота нлн грудной клетки, прокачиваются через воронку 15 с улавливающимн фильтрами. !количество дыханий фиксируется счетчиком 16. Объем насоса известен, а следовательно, известен объем газа, отбираемого при каждой пробе. Поэтому легко подсчитать объем газа, пропущенного через фильтр за любое время работы Ilp)100p

Предлагаемый прибор может служить не только для определения концентрации аэрозольных частиц и газов в воздухе в месте пахождения живого организма, но н для определения количества аэрозольных частиц и газов, попадающих внутрь организма прн дыхании.

В случае работы оослуживающего персонала с нндивндуальнымн распираторамн «лепесток» прн использовании предлагаемого прибора в дознметрн чески. . целях отборная воpoI1K3 может быть закрыта еще одним фильтром. Прибор укрепляется на теле человека с помощью ремней, длllll l которы.: регулирует30 ся пряжками 1/

162899

Фиг.,т

0 с: рс.! Л. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова

Г. Е. Опарина

Ре "ак !,!I! H. И. Белявская

>аква В ° Т Тира>к 535 Подписное

Ц!111ИГ!11 Комитета ио делам ивооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2

Если В момен!т Вы. 10xB насос Ост!!ветс>! В сжаТО; СОСТОЯ ИИИ, 011 ВОССТаНОВИТ ПЕРВОНачаЛЬ ный объем с помощью компенсирующих резинок l8, упругость которых меньше упругости эластичного сосуда насоса или пру>кины насоса.

Предмет изобретения

Прибор индивидуального контроля аэрозолей и газов, содер>кащий насос, прокачи- 10

Вающий аэрозоли и газы через улавливающие фильтры, воронку для крепления улавливающих фильтров, гибкую трубку, соединяющую воронку с насосом, отличающийся тем, что, с целью у1,рощеиия прибора, его насос выполнен и виде эластичного сосуда, изменяющего свой объем при дыхании, с двумя клапанами для входа и выхода газообразной среды, а к насосу прикреплены ремни, обеспечивающие плотное прнлегаиие его к живому организму.