Патент ссср 162900

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБИИК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОЬ РЕТЕН И и

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 162900

Класс

21h, 11вт

49h, 28в, МПК

Н 05b

В 23k

Заявлено 14.Ч.1962 (№ 777887(28-12) ГОСУДАРСТВЕН Н ЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 27.V.1964. Бюллетень № 11

УДК

Подггисная гругггга № 1И

В. М. Борисов и А, А. Левин-Требуков

ЗЛ ЕКТРО ПАЯЛ Ь Н И К

Известен электропаяльник для пайки, например, электромодулей, состояший из паяющего стержня и размещенного внутри него нагревательного элемента.

Предлагаемый электропаялы|ик удобен в работе. Его отличие заключается в том, что в нем применена термостойкая изоляционная трубка, например, из стекловолокна, предназначенная для термоизоляции паяющего стержня, электроизоляции выводов нагревательного элемента и соединения вместе всех частей паяльника.

На чертеже показана схема предлагаемого электропаяльника.

Он состоит из паяющего стержня 1 и размещенного внутри него нагревательного элемента 2, рассчитанного»а питание низким напряжением (1 — 30 в) и имеющего сопротивление, обеспечивающее мощность 8 — 10 вт.

Причем для термоизоляции выводов стержня, электроизоляции выводов нагревательного элемента 2 и соединения вместе всех частей паяльника применена термостойкая изоляционная трубка 8, внутренний диаметр которой должен оыть согласован с внешним диаметром толстой части жала паяльника.

Имеется распорная изоляционная трубка 4.

При работе предлагаемый паяльник держат рукой вплоть до расстояния б слг от конца паяющего стержня 1 со стороны жала паяльника, достигая легкого н точного фиксирования последнего на заданном элементе схемы и умеренного рассеяния тепла. В результате этого посторонние части схемы менее нагреваются.

Предмет изобретения

Электропаяльник для пайки, например, электромодулей, состоящий из паяющего стержня и нагревательного элемента, размещенного внутри последнего, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения удобства в работе, применена термостойкая изоляционная трубка, например, из стекловолокна, предназначенная для термоизоляции паяющего стержня, электроизоляции выводов нагревательного элемента и соединения вместе всех частей паяльника. № 162900

Составитель Е. И, Брагина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 10/VI — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /8 Объем 0,1 изд. л.

Зак. 1418/6 Тираж 1225 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.