Патент ссср 162901

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAH ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ

Класс

21п, 30ï

21h, 30ы

К АВТОРСКОМУ СВИ,Л,ЕТЕЛЬСТВУ № 162901

МПК

Н 05b

Н 056

Заявлено 28.IX.1962 (№ 796390/26-8) ГОСУЛАРСтВЕННЫИ

K0MHTET nO AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 27.Ч.1964. Бюллетень № 11

И. А. Филанович

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ПРИВАРКИ ШПИЛЕК

Известны устройства для приварки шпилек, содержащие за ким с пневмоприводом для закрепления шпилек, пневмопривод для перемещения захкима со шпилькой в процессе сварки и упор для установки его на изделие.

В предлагаемом устройстве новым является применение зажима в виде сменной цанги с зажимающей втулкой, перемещаемой пневмоприводом, и выполнение упора в виде полого кольца с отверстиями для подачи защитного газа в зону сварки, что упрощает копструкципо и повышает надежность в работе.

На чертеже изобраокен предлагаемый писголет.

Шпильку 1 вставляют в сменную цангу 2, которая зажимается специальным устройством. После закладки шпильки в цангу писголет упором т приставляют к изделию, Упор выполнен в виде полого кольца с отверстиями для подачи защитного газа в зону сварки.

При нажатии на кнопку 4 через ниппель 5 в камеру б подается сжатый воздух. Последний воздействует на плунжер 7 и мембрану 8, которая перемещает шток 9 и зажимное устройПодписная группа № 113 ство с поршнями 10 на величину зазора в камере 11. Пружина 12 при этом сжимается.

По истечении установленной выдержки времени сжатый воздух подается в камеру 18 и под воздействием его поршень 10 перемещается и зажимает привариваемую шпильку в цанге 2.

Предмет изобретения

1. Пистолет для приварки шпилек, содержащий зажим с пневмоприводом для закрепления привариваемой шпильки, пневмопривод для перемещения зажима со шпилькой в процессе сварки и упор для фиксирования расстояния между пистолетом и изделием, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, зажим выполнен в виде сменной цанги с зажимающей втулкой, перемещаемой пневмоприводом.

2. Пистолет по п. 1,отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, его упор выполнен в виде полого кольца с отверстиями для подачи зап;итного газа в зону сварки, № 162901

Составитель К. А, Хорик

Редактор Б. С. Нанкина Техред Т. П, Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ, 27jVI — 64 г. Формат бум. 50)(90 /8 Объем 0,1 изд. л.

Заказ 1415/12 Тираж 1225 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2