Устройство для групповой очистки деревьев от сучьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для групповой обработки древесины и может быть использовано в лесной промышленности при очистке деревьев от сучьев. Цель изобретения - повышение эффективности работы. Устройство включает вращающийся вал 1 и закрепленные на его внешней поверхности гибкие элементы 2 с рабочими органами 3 на конце. Каждый рабочий орган 3 выполнен с эластичной оболочкой 4, например, из износоустойчивой резины При работе устройства наличие эластичной оболочки 4 на рабочих органах 3 вращающегося вала 1 предохраняет стволы очищаемых от сучьев деревьев, уменьшает потери древесного сырья 3 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„, 1629185 A 1 (5I)5 В 27 1 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

М С м

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4663524/15 (22) 20.03.89 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) И. P. Шегельман (53) 634.0.323.2 (088.8) (56) Патент США № 4711280, кл. В 27 L 1/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ

ОЧИСТКИ ДЕРЕВЬЕВ ОТ СУЧЬЕВ (57) Изобретение относится к оборудованию для групповой обработки древесины и может

2 быть использовано в лесной промышленности при очистке деревьев от сучьев. Цель изобретения — повышение эффективности работы. Устройство включает вращающийся вал 1 и закрепленные на его внешней поверхности гибкие элементы 2 с рабочими органами 3 на конце. Каждый рабочий орган 3 выполнен с эластичной оболочкой 4, например, из износоустойчивой резины. При работе устройства наличие эластичной оболочки 4 на рабочих органах 3 вращающегося вала 1 предохраняет стволы очищаемых от сучьев деревьев, уменьшает потери древесного сырья. 3 ил.

1629185

Формула изобретения

Составитель В. Распопова

Редактор О. Головач Техред Л. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Заказ 403 Тираж 323 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к оборудованию для групповой обработки древесины и может быть использовано в лесной промышленности при очистке деревьев от сучьев.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

Устройство для очистки деревьев от сучьев содержит вращающийся вал 1 и закрепленные на его внешней поверхности гибкие элементы 2 с рабочими органами 3 на концах.

Гибкие элементы 2 могут быть выполнены в виде цепей. Рабочий орган 3 каждого гибкого элемента 2 выполнен с эластичной оболочкой 4, например, из износостойкой резины.

Рабочий орган 3 может быть выполнен в форме стержня или скобы и для прочности соединения с эластичной оболочкой 4 может иметь на боковых поверхностях шипы или выступы 5. Устройство монтируется в качестве технологического оборудования мобильных и стационарных машин.

Устройство для групповой очистки деревьев от сучьев работает следующим образом.

Стволы деревьев подающим механизмом перемещают относительно вращающегося вала 1. При взаимном относительном перемещении рабочие органы 3, смонтированные на гибких элементах 2, наносят удары по сучьям, разрушают их и отделяют от стволов деревьев. Наличие на поверхности рабочих органов 3 эластичной оболочки предотвращает повреждение стволов обрабатываемых

10 деревьев, за счет чего ликвидируются потери древесного сырья и повышается качество обработки деревьев и очистки их от сучьев:

Устройство для групповой очистки деревьев от сучьев, включающее вращающийся вал и закрепленные на нем гибкие элементы с рабочими органами на конце, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, каждый рабочий орган снабжен эластичной оболочкой на конце, например, из износостойкой резины.