Устройство для уплотнения строительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий типа бетонных плит и строительных блоков. Цель изобретения - уменьшение габаритных размеров устройства и снижение материалоемкости. Устройство для уплотнения строительных материалов содержит форму 11, фиксируемый прецессирующий штамп 6 с конической рабочей поверхностью, эксцентричную угловую ступицу 8 и привод прецессирующего штампа, выполненный в виде гидроцилиндра 1 с гидрораспределителем 9 и подпружиненным поршнем 2. В подпружиненном поршне 2 выполнены цигиндрические полости 3 с аксиально размещенными в них дополнительными поршнями 4, Штоки 5 дополнительных поршней 4 шарнирно соединены с прецессирующим штампом 6. Гидрораспределитель 9 связан с прецессирующим штампом 6 эксцентричной угловой ступицей 8. 2 ил. Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 28 В 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4486471/33 (22) 26.09.88 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Республиканский проектно-технологический и конструкторский институт «Роспроектагропромстройматериалы» (72) А. А. Коноплев, Е. И. Наумов и А. Н. Данилов (53) 666.97.033.002.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 727437, кл. В 28 В 3/08, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий типа бетонных плит и строительных

„„Я0„„1629196 A 1

2 блоков. Цель изобретения — уменьшение ra баритных размеров устройства и снижение материалоемкости. Устройство для уплотнения строительных материалов содержит форму 11, фиксируемый прецессирующий штамп

6 с конической рабочей поверхностью, эксцентричную угловую ступицу 8 и привод прецессирующего штампа, выполненный в виде гидроцилиндра 1 с гидрораспределителем 9 и подпружиненным поршнем 2. В подпружиненном поршне 2 выполнены цигиндрические полости 3 с аксиально размещенными в них дополнительными поршнями 4, Штоки 5 дополнительных поршней 4 шарнирно соединены с прецессирующим штампом 6. Гидрораспределитель 9 связан с прецессирующим штампом 6 эксцентричной угловой ступицей 8. 2 ил.!

629196

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий типа бетонных плит и строительных блоков.

Цель изобретения — уменьшение габаритных размеров устройства и снижение материалоемкости.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для уплотнения строительных материалов содержит гидроцилиндр 1, внутри которого расположен выполненный с возможностью вертикального перемещения и подпружиненный поршень 2, в котором образованы цилиндрические полости 3 с аксиально размещенными в них дополнительными поршнями 4, соединенными шарнирно посредством штоков 5 с прецессирующим штампом 6 с конической рабочей поверхностью, связанным посредством подшилникового узла 7 с эксцентричной угловой ступицей 8, имеющей возможность вращения относител ьно подпружиненного поршня 2 цилиндров. Поршневая полость гидроцилиндра 1 соединена с цилиндрическими полостями 3 подпружиненного поршня 2 через гидрораспределитель 9, который выполнен с возможностью вращения относительно подпружиненного поршня 2 и жестко связан с эксцентричной угловой ступицей 8.

В штоковой полости гидроцилиндра 1 установлена возвратная пружина 10, которая удерживает поршень 2 в верхнем положении. Прецессирующий штамп 6 связан с неподвижным гидроцилиндром 1 посредством фиксатора (не показан), предотвращающего от проворачивания прессирующий штамп 6 относительно формы 11, загружаемой смесью 2, которую прецессирующий штамп 6 уплотняет при круговом качательном движении и вертикальном перемещении вниз. На сливном отверстии гидроцилиндра 1 установлен дроссель 13, который обеспечивает создание избыточного давления в поршневой полости гидроцилиндра !.

Устройство работает следуюшим образом.

В исходном положении поршень 2 под действием возвратной пружины 10 находится в крайнем верхнем положении. В подготовленную форму 11 загружают смесь 12 и подают в привод жидкость, которая через нагнетательный канал гидрораспределителя 9 попадает в некоторые цилиндрические полости 3 подпружиненного поршня 2.

При воздействии жидкости на дополнитель1О 15

35 ные поршни 4 последние при перемещении вниз через штоки 5 воздействуют на прецессирующий штамп 6 с конической рабочей поверхностью, который начинает совершать круговое качание. При этом жидкость из остальных цилиндрических полостей 3 подпружиненного поршня 2 через сливной канал гидрораспределителя 9, поступает в поршневую полость неподвижного гидроцилиндра 1. При круговом качании прецессирующего штампа 6 благодаря подшипниковому узлу 7 эксцентричная угловая ступица 8 вместе с гидрораспределителем 9 получает врашательное движение и тем самым обеспечивает последовательное нагнетание и слив жидкости из цилиндрических полостей 3 подпружиненного поршня 2, которая затем поступает в поршневую полость неподвижного гидроцилиндра 1.

Благодаря наличию дросселя 13 на выходе жидкости из гидроцилиндра I в порш невой полости создается необходимое избыточное давление, которое перемешает поршень 2 вниз и при этом сжимает возвратную пружину 10. Таким образом, при одновременном качательном движении и вертикальном перемещении прецессирующего штампа 6 производят уплотнение смеси 12 в форме 11. После окончания уплотнения прекрашают подачу жидкости, в результате чего прекращается качательное движение прецессирующего штампа 6, пружина 10 возвращает поршень 2 и прецессирующий штамп 6 в исходное положение, а уплотненную в форме 11 смесь !

2 отправляют на термообработку по известной технологии, и цикл формования повторяется.

Формула изобретения

Устройство для уплотнения строительных материалов, .содержащее форму, прецессирующий штамп с конической рабочей поверхностью, эксцентричную угловую ступицу, привод, фиксатор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров устройства и снижения материалоемкости, привод прецессирующего штампа выполнен в виде гидроцилиндра с гидрораспределителем и подпружиненным поршнем, в котором образованы цилиндрические полости с аксиально размещенными в них дополнительными поршнями, штоки которых шарнирно соединены с прецессирующим штампом, а гидрораспределитель связан с прецессирующим штампом эксцентричной угловой ступицей.

1629196

А-А

Фиг. 2

Составитель Е. Ускова

Реда кто р О. Г ол ова ч Техред А. Кравчук Корректор H. Ревская

Заказ 404 Тираж 378 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!