Способ заливки дозироваиной порции металла и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Cow Coazxcnx

СОЦИАЛИСТИжКИХ

Респу Бли К

OIIN CA.Н И Е изоБРКтвния

It АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162921

Класс

31с, 26а ф " m

МПК

В 22d

Заявлено 25.VII.1963 (№ 849556(22-2) ГОСУДАРСТВЕНИЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИ11

СССР

Опубликовано 27.V.1964, Бюллетень ¹ 11

УДК

Подписная группа № 97 с : 1

I (Заявитель

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной--...... промышленности

Авторы изобретения

И. Н. Глущенко, В. H. Петриченко, Е. Г. Савочкин и И. М. Чернецкий

СПОСОБ ЗАЛИВКИ ДОЗИРОВАННОЙ ПОРЦИИ МЕТАЛЛА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Известные способы заливки дозированной порции металла из герметически закрытой емкости под действием сжатого воздуха или газа недостаточно совершенны, поскольку на точность дозированной порции металла влияет изменение его уровня в емкости.

Ввиду этого предлагается при выдаче каждой дозированной порции металла в емкость подавать сжатый воздух или газ до тех пор, пока уровень металла в трубе не поднимется до высоты, контролируемой электроконтактным уровнемером.

Устройство, предложенное для осуществления этого способа, отличается от известных тем, что крышка емкости выполнена с трубой, в которую встроен электроконтактный уровнемер, электрически связанный с механизмом выключения подачи сжатого воздуха или газа.

На чертеже схематически изображено устройство для заливки точно дозированных порций металла.

Емкость 1, заключенная в герметический кожух 2 с крышкой 3, заполняется через отверстие 4 расплавленным металлом. B трубу

5 крышки 8 встроен электроконтактный уровнемер б.

Сжатый воздух или газ подается в емкость

1 до избыточного давления па металл, под действием которого его уровень в трубе 5 и в сливном носке 7 поднимается с заданной скоростью, зависящей от величины притока сжатого воздуха или газа. Как только поднимающийся уровень металла достигает линии слива, начинается истечение металла из носка 7.

Поднимающийся уровень металла в трубе

5 достигает уровнемера б — электроцепь замыкается, и подача сжатого воздуха в емкость прекращается. Одновременно включается реле времени, задающее выдержку, в течение которой продолжается истечение металла вследствие избыточного давления. После срабатывания реле времени открывается выхлопной клапан — и давление в емкости 1 падает до атмосферного. Истечение металла прекращается.

Последующие дозы тай .же величины выдаются аналогично. № 162921

Составитель 3. Тюрина

Редактор В. П. Липатов Техред Л. С. Ткаченко Корректор М. И. kîçëîâà

Подп. к печ. 10/Ч1 — 64 г, Формат бум. 60 Х 90 /s Объем 0,16 изд. л.

3ак. 1418/5 Тираж 975 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Для получения доз другой величины увеличивают выдержку реле времени или изменяют положение уровнемера.

Предмет изобретения

1. Способ заливки дозированной порции металла из герметически закрытой емкости под действием сжатого воздуха или газа, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния изменения уровня металла в емкости, при выдаче каждой дозированной порции металла в емкость подают сжатый воздух или газ до тех пор, пока уровень металла в трубе не поднимется до высоты, контролируемой электроконтактным уровнемером.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения получения точной дозированной порции металла, через крышку емкости проходит труба со встроенным в нее электроконтактным уровнемером, электрически связанным с механизмом выключения подачи сжатого воздуха или газа.