Инвертная эмульсия для глушения и заканчивания скважин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к нефтяной и газовой пром-сти и предназначено для глушения и заканчивания скважин. Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к гидрофобным эмульсиям, применяемым при глушении и заканчивании сквя/ ин. Цель изобретения - улучшение ее качества за счет снижения показателя фильтрации, повышения ее устойчивости при одновременном расширении сырьевой базы и удешевлении состава. Поставленная цель достигается тем, что для приготовления инвертной дисперсии , содержащей воду, в качестве Цель - улучшение качества эмульсии для глушения и заканчивания скважин за счет снижения показателя фильтрации , повышения ее устойчивости при одновременном расширении сырьевой базы и удешевлении состава. Для приготовления инвертной эмульсии, содержащей воду, в качестве углеводородной жидкости и эмульгатора-стабилизатора используют шлам от производства сульфонатных присадок к смазочным маслам. Соотношение компонентов в эмульсии следующее, ofi.Z: шлам от производства сульфонатных присадок к смаэочным маслам 20-90; водная фаза 10-80. Шлам представляет собой мелкодисперсную систему плотностью 920-1200 кг/ма от светло-коричневого до черного цвета следующего состава, мас.%: углеводородная жидкость 10-30, сульфонат кальция 20-30, карбонат кальция 15-40, гидроксид кальция 0,3- 3,0, вода остальное. В качестве водной фазы исполь зуется пресная или минерализованная вода. 1 табл. углеводородной жидкости и эмульгатора-стабили затора используют шлам от производства сульфонатных присадок к смазочным маслам. Шлам от производства сульфонатной присадки представляет собой мелкодисперсную систему плотностью 920- 1200 кг/мэ от светло-коричневого до черного цвета следующего состава, мас.%: Углеводородная жидкость10-30 с S (Я С5 ND со со о оо
СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических
РЕСПУБЛИК (g))g С 09 К 7/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BT0PCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕНКЫЙ КОМИТЕТ . r10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (НАКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4467102/03 (22) 27.07.88 (46) 23,02.91. Бюл. Ф 7 (71) Отделение нефтехимии Института физико-органической химии и углехимии
АН УССР (72) Г.С.Поп, О.Л.Главати, П.А.Гереш, К.А.Барсуков, Н.П.Коршунов, В.Н.Хозяинов, И.П.Нагирняк, И.В.Смирнова, В.Т.Скляр, А,В.Бачериков, И.Б.Хейфец, А,Т.Левченко и P.H.Õàéðóëèí (53) 622.243.144.3(088.8) (56) Токунов В.И., Хейфец И.Б. Гидрофобиоэмульсионные буровые растворы
M.: Недра, 1983.
Абрамзон А.А. Поверхностно-активные вещества. — Л ° : Химия, 1981.
Авторское свидетельство СССР
9 1310418, кл. С 09 К 7/02, 1987. (54) ИНВЕРТНАЯ ЭМУЛЬСИЯ ДЛЯ ГЛУШЕНИЯ
И ЗАКАНЧИВАНИЯ СКВАЖИН (57) Изобретение относится к нефтяной и газовой пром-сти и предназначено для глушения и заканчивания скважин.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к гидрофобным эмульсиям, применяемым при глушении и заканчивании сква;ин.
Цель изобретения — улучшение ее качества за счет снижения показателя фильтрации, повышения ее устойчивости при одновременном расширении сырьевой базы и удешевлении состава.
Поставленная цель достигается тем, что для приготовления инвертной дисперсии, содержащей воду, в качестве
„„Я0„„1629308 А 1
Цель — члччшение качества эмульсии для глушения и заканчивания скважин за счет снижения показателя фильтрации, повьш ения ее устойчивости при одновременном расширении сырьевой базы и удешевлении состава. Для приготовления инвертной эмульсии, содержащей воду, в качестве углеводородной жидкости и эмульгатора-стабилизатора используют шлам от производства сульфонатных присадок к смазочным маслам. Соотношение компонентов в эмульсии следующее, o6.X: шлам от производства сульфонатных присадбк к смазочным маслам 20-90; водная фаза 10-80. Шлам представляет собой мелкодисперсную систему плотностью
920-1200 кг/м от светло-коричневого
Э до черного цвета следующего состава, мас.X: углеводородная жидкость 10-.30, сульфонат кальция 20-.30, карбонат кальция 15-40, гидроксид кальция 0,33,0, вода остальное. В качестве водной фазы используется пресная или мияерализованная вода. 1 табл. углеводородной жидкости и эмульгатора-стабилизатора испогьзуют шлам от производства сульфонатных присадок к смазочным маслам.
Илам от производства сульфонатной присадки представляет собой мелкодисперсную систему плотностью 9201200 кг/м î". светло-коричневого до
Э черного цвета следующего состава, мас. 7:
Углеводородная жидкость 10-30
1629308
Сульфонат кальция 20-30
1(арбонат кальция 15-40
Ги1дроксид кальция 0,3-3,0
Вода 7-50
В качестве водной фазы состава используют преснуюили минерализованную воду, содержащую растворимые соли Са +
Ng ",. На, К + и других металлов, или пластовую воду, Инвертную -эмульсию готовят следующим,образам.
В емкости, оборудованной перемешивающим устройством, в заданном количестве воды при перемешиванпи растворяют расчетное количество неорганических солей (Са С1, NaC1, .КС1-и др. ) .
В дру гую емко сть з ак ачив ают расчетное количество шлама, а затеи медленно в течение 20-40 мин вводят при интенсивном перемешивании водный раствор из первой емкости, После сиешивания всего объема жидкостей полученную эмульсию перемешивают еще 20"40 мин до полной гомогенпзации, В лабораторных условиях проводят стандартные испытания эмульсии при различных соотношениях компонентов для оценкй технологических параметров.
Условную вязкость эмульсии определяют на вискозиметре, статическое напряжение сдвига — на приборе СНС-2, показатель фильтрации на фильтр-прессе ПФП-200 (см /30 иин), седиментационную устойчивость оценивают по котангенсу угла наклона (P) зависимости высоты столба отслоившейся непрерывной фазы от времени.
Для.испытания используют шлаи от производствй сульфонатных присадок плотностью 960 кг/M, мас.%. углеводородная жидкость 21; сульфонат кальция 27; карбонат кальция 28; гидроксид кальция 1; вода 23.
Пример 1. Для глушения газо— вой скважины необходимо приготовить
4 м инвертной эмульсии плотностью
964 кг/м . Для этого расходуется
3,6 м (90%) шлама от производства, сульфонатных присадок плотностью
960 кг/м и О, 4 и (10%) пресной воды, Дисперсию готовят с помощью цементиравочного агрегата ЦА 320 путем . ввода в мерные емкости са шлаиом расчетного количества воды при переиешивании "на себя" в течение 1-2 ч, Пример 2. При требуемой плотности жидкости для гпушения 1212 кг/м готовят инвертную эмульсию следующего состава,%: шлам 40; водная фаза (раствор СаС1 плотностью 1380 кг/м )
60. Для затворения СаС1 в мерную емкость агрегата подают воду и при перемешивании вводят расчетное количество СаС1 . Дальнейшее приготовление инвертной дисперсии аналогично приме10
П р и и е р 3. Для глушения нефтяной скважины необходима жидкость плотностью 992 кг/м ° С целью предотвра9 щения интенсивного смешения инверт) ной эмульсии с нефтью в процессе закачки в зону перфорации готовят жидкость глушения с повышенными структурно-механическими свойствами следующего состава,%: шлам 20; вода 80.
Составы инвертных эмульсий и результаты испытаний представлены в таблице, Из данных таблицы следует, что оптимальная концентрация водной фазы 10-80%, При концентрации менее
10% полученная эмульсия не обладает достаточныии тиксатропными свойствами, в результате чего происходит рас30 слоение состава, сопровождающееся частичным осаждением карбоната кальция и отделением части углеводородной фазы. Содержание воды более 80% приводит к черезмерному увеличению
35 вязкости и ухудшению прокачиваемости.
Формула изобретения
Инвертная эмульсия для глушения и заканчивания скважин, содержащая углеводородную жидкость, водную фазу .и эмульгатор-стабьлизатор, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения ее качества за счет снижения показателя фильтрации, повышения устойчивости при одновременном расширении сырьевой базы и удешевлении состава, в качестве углеводородной жидкости и эмульгатора-стабилиза50 тора она содержит шлам от производства сульфонатных присадок к смазочным маслам, при следующем соотношении компонентов, об.%:
Шлам от производства Я сульфонатных присадок к смазочным маслам 20-90
Водная фаза 10-80
1629308
Фильтрация си У/30 мин при темпер туре, С
Состав инвертной эмульсии ектроабнпьств, В ическое ятенне га,ВПа
20. j 6
83 14 18 0,05 2 12 380
1212
962
964
984
0 0,01 0
42 10 0
149 65 0
390
220 . 0
269 37
365 118
487 189 223 . 188
Капает 221 253 0200
Не те- >400 р 400 р 200 чет
1 0 0
0 0
0 0
230 .
П р и и е ч а и и е. Тевнологнческне свойства изучены в интервале температур 20-60 С.
Содернание компонентов в известном составе, об.1: дизельное топливо 49; амидоамииы кислот теплового масла I,O; водный раствор СаС1 50.
Редактор Н.Гунько
Заказ 409 Тираж 420 Подписное
BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101
Известный
ПредлагаеwO
2
95 5
90 10
40 60
Водный
yactsop
СеС3 (Р»
1380кг/и )
40 60 1212
20 80 992
15 85 994
Составитель Т.Фокина
Техред М,Дидык Корректор Т.Палий