Патент ссср 162935

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социллистичвских

РЕСПУЬЛИК

ОПИСАННЫЕ

И 3 О Б Р Е Х Е И И,Я

К АВТОРСКОМУ СВИ,АЕХКАЬСТИУ № 162%5

Класс

37d, 40.„

37Е, 4

МПК

Е 04b

Е О4Ь

Заявлено 08Л 1!.1963 (¹ 845967j29-14) ГОСУДАРСТВЕ H Н Ы II

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОткРЫтий

СССР

Онуояннеu" но 27. /.196».; ол?!ете !«№ 1l

l. ".« И ", "

) Я. С. Дейч спОСОБ мОнтА ЖА КРупнОпАнельнОГО здАн

Ijодпис?-!!!я ej)gnnn Лй 1б7

Известны способы мопта?ка круп:!опапсльпых зданий л:обой конструктивной схемы при помощи крапа. Однако существуюшие способы монтажа требуют тщательной вывсрки монтируемых элементов в пределах жестких

ДОПУСКОВ ПО TP?;IIП !ССКИМ "СЛОГ П51 . 1, 2 T2К?КЕ

COOC!IOCTIi ВСРТИКЯЛЫIЫХ IIPC) ill liX СТСП ПО ЭТ3Жам.

По предло?кенпому способу для ускорения монтажа и пОВышепн!! тОчнОсти сссркн здаоссбеппо повыше:!Ион этажности, монта?KС K;1?кдсгс эт2жа по плит2м перскpытия устапавлнв21от съсмныс фиксаторы и устРЯИВЯЮТ TP3()3PBT Па ЭТЯ?К ИЗ ВНУТРЕПНИХ И

Внешних сВЯзсп, II1)IIBI!23IIIIBII(к ъ!Опта?КПОмУ фиксирующему устройству.

Монт?1ж!!Ое фиксирующее устройство устапавл IB310T по двум взаимно перпе;!дикулярным осям здания, что повышает точность сборки, а для болсе гибкого использования монтажного фнксиру!Ощего устройства, все стеновые напел;! закрепляют только прн помощи системы связей.

На фиг. 1 — нзобра?кеп трафарет па эта?к, и р и В я 3 а п п ы и к ) I i) i: т 3 ?I(110 ) I x ф и к с п р у 1 01ц е., i)

) стройству; 112 (1;I». 2 — .«!Опта?иное фиксир ««-! ощее устройство.

Предлоя(01»1ы и clloco0 )10!IT2iK3 кр? Illlo!12пельпых зд!»II»I позВслiicT отказаться QT Вывсрки панелей перси;)ытп11, укладывая их по фиксирующим паправл;попшм, включс".шым в состав нару?кпых п внутрен@Их связей, а вер) икальпые эле:, Опты степ плп колонн внизу устанавливаются B распор по инвентарным съе!н!Ым фиксаторам и трафарета связей нижслеи(аlцего этажа, B то Время. К2К Ве))х Всртикаль;!ых элеме:ITQB принудительно фиксируется и удер?кивается па период монтажа сг1ец1!Яльнымн связями-распорками.

Связи-распорки образуют шаблон-трафарет па этаж, размеры которого обязательно одинаковы (В и;)еделах сск1(нп в к2?кдсм эта?Ке), 2 сслп этОт трафарет па каждом 113 эта?Кеи оудст привязан к регулирующему устройству па iii0;!Taжном фиксирующем устройстве, то сооспость стен будет обеспечена.

Шаблон-трафарет состоит пз наружных связей 1 н внутренних связей 2. Сборку шаб.,GII2-трафарета производят по мере монтажа панелей, TBK как элементы связей поднимают с панелями.

Образованньш трафарет на этаж привязывают через монта?кпое фиксирующее устройство к проектным осям зд31шя.

Мопта?кпое фпкспруlОщее уcTp014cTBQ «? состоит пз служебного помещения 4 и электросиловсго узла, включающего щитовое поме:це;ше б, осветительную телескопическую вышку б п геодезический мостик 7 с теодолитом 8.

Монтаж здания производят следующим образом.

l1p0;;0ëüïó10 н поперечную осн при помощи

l еодезпческпх ппструментоз выносят на nepeKpi тпя. По осям усганавлпвают монта?кное фнкгнру!Ощее устройство, а в проектные вы№ 162935 резы плит перекрытия расставляют съемные риксаторы. Затем на временных инвентарных подкосах монтируют внутренние продольные стены внутренними связями, навешенными на панель и соединенными с монтажным фиксирующим устройством.

Выверку панелей по вертикали производят подкосами и проверяют теодолитом, установленным на геодезическом мостике Наружные стеновые панели поднимают совместно с наружными связями, причем крепление их на время монтажа осуществляют к внутренним связям, что обеспечивает точность их установки. Монтаж поперечных стеновых панелей производят в той же последовательности.

Предмет изобретения

1. Способ монтажа крупнопанельного здания любой конструктивной схемы при помощи крана, отличающийся тем, что, с целью повышения точности сборки здания, особенно повышенной этажности, при монтаже каждогс этажа по плитам перекрытия устанавливают съемные фиксаторы и трафарет на этаж из внутренних и внешних связей, привязанный к монтажному фиксирующему устройству.

2. Способ монтажа по и. 1, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения точности сборки, монтажное фиксирующее устройство устанавливают по двум взаимно перпендикулярным осям здания.

3. Способ монтажа по п. 1, о тл ич а ющ пйс я тем, что, с целью более гибкого использования монтажного фиксирующего устройства, все стеновые панели закрепляют только при помощи системы связей. № 162935

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 18!И1 — 64 г. Формат бум, 60)(901/з Объем 0,27 изд. л.

Заказ 1542!11 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2