Патент ссср 162937

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.,«!!» 5" ""- сг

Подписная группа М 1б7 .г ° ..Х. 3. Файнгензон и Ь. С. Приседько р

Ш

РОДОК, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ГИПСОВЫХ, ПРИ МОНТАЖЕ

ЗДАНИЙ

Известны приспособления для временного крепления перегородок, преимущественно гипсовых, при монтаже зданий, включающие струбцину и подкос.

Однако габариты струбцин не позволяют сверху укладывать перекрытие и освобождать струбцины при уложенном перекрытии, что приводит к необходимости чередовать посадку перекрытия с установкой панели. Это усложняет процесс монтажа и крепления панелей, Цель изобретения — ускорить монтаж перегородок. Достигается это тем, что струбцина приспособления снабжена шарнирно укрепленным пальцем, в результате чего можно производить укладку междуэтажного перекрытия прямо на установленную гипсопрокатную панель вместе с закрепленным к ней приспособлением.

На чертеже изображено приспособление, разрез по вертикали.

Приспособление включает струбцину 1, состоящую из пальца 2, планки 8 и эксцентрика 4. В боковых отверстиях планки закреплена ось 5, на которую надеты палец 2 и пружины б, защищенные сверху крышкой. Эксцентрик 4 надет на ось 7 и закреплен снизу упорным кольцом 8 и гайкой 9. С правой стороны планки 8 приварена скоба с предохранителем 10.

Отводя вниз палец 2, струбцину устанавливают на верхнюю грань перегородки. Затем левой рукой ее прижимают к перегородке, а правой поворачивают эксцентрик рукояткой 11, и струбцина закрепляется на перегородке. Вертикальность установки перегородки регулируют при помощи подкоса, который прикрепляют к петле 12 струбцины и к монтажной петле нижерасположенной панели перекрытия. После установки перегородки, закрытия ее панелями перекрытия и постоянного закрепления струбцины снимают.

Для снятия струбцин поднимают откидной предохранитель. Движением планки освобождают палец 2, который под действием пружин б складывается, упираясь в упорную планку 18. Затем, двигая струбцину на себя, вынимают ее из-под панели перекрытия, Предмет изобретения

Приспособление для временного крепления перегородок, преимущественно гипсовых, при монтаже зданий, включающее струбцину и подкос, отличающееся тем, что, с целью ускорения монтажа перегородок, его струбцина снабжена шарнирно укрепленным пальцем. № 162937

73 7Z

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шнбаева Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Чугунова

Подп. к печ. 14/VI — 64 r. Формат бум. 60 X 901/8 Объем 0,13 изд. л.

Зак. 1410/1 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2