Патент ссср 162939

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И. Д. Вахрушев и В. П. Чижов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ КРУГЛОГО Л СА ь

Подписная группа М 94

Для разметки круглого леса при разделке хлыстов на сортименты применяют устройства, включающие разгрузочную площадку, подающий транспортер и круглопильный станок. Однако такие устройства не позволяют с надлежащей точностью производить разделку хлыстов, доставляемых по железным дорогам вразнокомелицу, и такие хлысты приходится р азвор ачив ать кранами. Эта операция трудоемкая, опасная и малопроизводительная;

Предложенное устройство позволяет более точно выполнять разметку хлыстов на сортименты при доставке их вразнокомелицу. Достигается это тем, что над продольной осью подающего транспортера подвешены занумерованные таблицы, расстояние от которых до диска пилы соответствует требуемой длине сортиментов. На одной стороне разгрузочной площадки установлены пульт управления

-,ранспортером, таблицы сортиментов и световое табло. На другой стороне — пульт корректировки, розетки которого электрически соединены с лампами светового табло таким образом, что при включении требуемой розетки па пульте управления загорается слабым накалом заданное число лампочек, а одна лампочка, указывающая место реза, загорается более сильным накалом.

На чертеже изображена схема предложен) юго устройства.

По осевой линии подающего транспортера 1 па кронштейнах подвешены двадцать семь занумеровапных таблиц 2 с цифрами, нанесенными масляной краской на плоскостях, обращенных к разгрузочной площадке 8 бревносвала, Отсчет расстояний вдоль оси транспортера к местам установки меток ведут от плоскости диска 4 пилы, При размещении меток учтены регламентированные припуски на длину сортимента с потерями на ширину пропила суммарно в размере 5 см и практические данные высоты и сбега стволов насаждений.

Первая метка расположена на расстоянии

8,1 м от плоскости пильного диска для раскроя наиболее коротких хлыстов 5 с выходом двух бревен стандартной длины 4 м.

Расстояние между метками от 1-ой до 8-ой, от 9-ой до 16-ой и от 17-ой до 24-ой и т. д, равно 50 см.

Расстояние между 8-ой и 9-ой; 16-ой и

17-ой; 24-ой и 25-ой метками равно 55 см для выпиловки из хлыста трех бревен стандартных размеров.

В зависимости от условий число и расположение меток можно менять, а принципиальная схема и конструктивные элементы корректирующего устройства сохраняются без переделок.

Заказ длин сортиментов, выпиливаемых из хлыста, осуществляется посредством пульта б корректировки и светового табло 7. Пульт и табло устроены на двадцати восьми местах, из которых двадцать семь соответствуют такому же числу меток, расположенных на транспортере, а оставшееся место используют № 162939

13 14

12 № лампы и розетки

1 — 3 1 — 4

2 — 8 3 — 4

1 — 2

2 — 7 № провода, прнсоединяемого к клеммам н контактам

1 — 6

1 — 7

2 — 6

1 — 8

2 — 3

2 — 4

2 — 5

¹ лампы н розетки

27 28

16 17

19

20

21

23

6 — 8 7 — 8

3 — 8

6 — 7

M проводов, прн соединяемых к клем мам н контактам

3 — 6 3 — 7

4 — 5

4 — 7

5 — 7

3 — 5

4 — 6

4 — 8

5 — 6

5 — 8 для подачи оператору-раскряжовщику задания по перемещению хлыста в сторону пилы . на 25 см. Такой сигнал подается только в случае необходимости уточнения местонахождения последнего комлевого реза при. раскряжевке хлыста, направленного вершиной.

Пульт корректировки установлен на разгрузочной площадке со стороны, наиболее удаленной от круглопильного станка 8 на безопасном расстоянии от перемещаемых по площадке хлыстов, а световое табло длин сортиментов помещено на пульте управления 9.

На панели 10 пульта корректировки установлено двадцать восемь розеток 11 с двадцатью восемью парами клемм и один штепсель

Розетки пронумерованы в соответствии с цифрами меток транспортера.

Световое табло имеет двадцать восемь ячеек прямоугольной формы с электролампами 12.

- При такой схеме коммуникации проводов с включением токоподводящей вилки в гнезда любой из розеток пульта одновременно загорается тринадцать ламп, причем двенадцать из них оказываются соединенными последовательно парами, а одна лампа, имеющая одинаковый номер с розеткой, в гнезда которой вставлена вилка, оказывается включенной в цепь отдельно. Эта лампа горит в несколько раз ярче других и освещает на табло цифры длин сортиментов, выпиливаемых из поступившего для раскроя хлыста.

Остальные лампы также находятся под слабым напряжением, поскольку для них наиболее.короткая цепь составляется тремя последовательно включенными лампами., Работа с корректирующим устройством выполняется в следующем порядке. После подачи хлыста к пиле круглопильного станка комлем или вершиной оператор производит оторцовку передней части хлыста, а рабочий, управляющий пультом, внешним осмотром устанавливает место последнего реза.

Сверху на обрешетку табло накладывают и закрывают стеклом таблицу 18 длин сортиментов, написанную ту шью на бумажной кальке или пергаменте.

В зависимости от требуемой спецификации на крупные лесоматериалы составлена группа таблиц, представляющая совокупность рациональных длин сортиментов, получаемых из каждого типоразмера хлыста.

Перед началом работы мастер склада устанавливает нужную таблицу раскроя хлыстов.

Пульт корректировки и световое табло соединены между собой электропроводкой.

Двадцать восемь пар клемм пульта соединены с контактами двадцати восьми патронов электроламп всего восемью проводами по схеме согласно следующей таблице:

Затем оператор электросигналом запрашивает заказ на раскрой хлыста.

Рабочий, прочитав номер на метке, совпадающей с местом последнего реза, вставляет вилку штепселя в гнезда розетки, обозначенной на пульте тем же номером, и на световом табло освещаются цифры длин сортиментов для распиливания хлыста.

Двусторонний осмотр каждого хлыста оператором и рабочим с заказом длин сортиментов посредством корректирующего устройства обеспечивает наиболее рациональный раскрой древесины независимо от расположения хлыстов комлем или вершиной к диску пилы.

Предмет изобретения

Устройство для разметки круглого леса преимущественно при разделке на сортименты хлыстов, доставленных на нижний склад, включающий разгрузочную площадку, подающий транспортер и круглопильный станок, отличающееся тем, что, с целью обеспеИв 162939

o/î о

Составитель В. Г. Храмцова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Поди. к псч. 10 VI — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /8 Объем 0,13 изд. л.

Эак. 1418/2 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2. чения более точной разметки хлыстов на сортименты при доставке их вразнокомелицу, над продольной осью подающего транспортера подвешены занумерованные таблицы, расстояние от которых до диска пилы соответствует требуемой длине сортиментов, причем на одной стороне разгрузочной площадки установлены пульт управления транспортером, таблицы сортиментов и световое табло, а на другой стороне ее установлен пульт корректировки, розетки которого электрически соединены с лампами светового табло таким образом, что при включении требуемой розетки на пульте управления загорается слабым накалом заданное число лампочек, одна из которых, указывающая место реза, загорается более сильным накалом.