Патент ссср 162949

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ 3..ОВЕТСГ1Х

COUHAANCTH ×ЕСКИХ

PKj YI>ANN

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЛ

K АЗТ1ОРСКОМУ СВйД,ЕТЕАЬСТВУ

Класс

3923, 7тт

МПК

В 29с

Заявлено 13,Х11 1062 (М 607236723-4) УДК

678.029.35 (088.8) 10СУЬЛ1сС. ЗЕНКЫЙ

КО;т1161 BT ПО Аг/ъли

КтОБс Е:= l К H сЗ "21с с1rH

" ссс.

Оссублнковассо 27.V.1964. Бсоллетень Л 11 с ю 1

1 т одткиая группо . 16;>1 I

1т, С. Ратнер, 3. М, Волович, Г. 1тт. Бакланов. В, A. Ку аковский и В. А. аалевHr E

АВТОМАТИК ЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПО ПЕР ЕЧгтОЙ РЕЗКИ

ИЕДРЕРЫВНО ДВИЖУЩЕЙСЯ Jijj:Hibl

Кг.

И 3 13 с с т и 0 у ст р О и с т В О д л 51 51 В т 0 м 2 т l иl c c l(o i i ссЕЗКИ IICHpPphIBIIO ДВИ>нуlЦСЙСЯ ЛЕIIТЫ, СОДЕржащес каретl(у с ре?кущим диск031, кОтОрая может перемен;,аться llo направл511ощим, расположенным иа подвижной тележке, приводной рольганг и систему электропневмоавтоматики.

Тележка движется синхронно с лептой ма:ериала, а каретка, перемещаясь в это время поперек тележки, отрезает лист. Синхронизация дВижсиий телсжки и м2териала осуществляется специальным IIDIIBoдом. Сигнал на отрезку листа подается отсчетным механизмом.

Б устройстве такой ко.1струкции из-за возможной рассогласоваииост11 действий привода перемещения материала и привода отрезного устройства, а так?ке ошибок отсчетного механизма нарушается точность отрезки и поHBJi511oTc5I oTI

Предлагаемое устройство для автоматической отрезки листов заданной длины от пепрерывllo ДВи?кущс11ся ленты ?кесткОГО материала позволяет повысить точность резки.

В пем на тележке по обеим сторонам ленты материала установлены п:1евмоцилипдры, ii2 штоках которых смонтированы прижимные захваты.

ДЛ51 aBTO»;aTHr1CCHO-O СОГЛаСОВаНИя Ci(OpO стей дB H>1(ci i 1 1 I l l(2 D стки, тележки и р Ол ЬГ2 и Га со скоростью лепты в устройстве имеется путевои пневмоклапан, взаимодействующий с торцом отрезаемой лепты.

На чеРтс?ке IIBOOP2?I(PIIO пРедлаГаемое 213томатическое устройство.

Опо построено на принципе последовательного взаимоуправленпя (Ta«1123blBae»OTO путевого контроля), т. е. управление срабатыванием различных механизмов устройства является функцией пути, Устройство состоит из тележки 1, каретки 2, приводного рольганга, 5, коробки передач 4 и системы электропневмоавтоматпки. РОльГаиг перемещает ленту материала до отрезки и в процессе попереч1loi отрезки листа строго синхронно с приводом перемещения материала и осуществляет ускоренный отвод отрезанного листа Коробка передач сообщает рольгангу две скорости: одна из иих равна скорости перемещения материала, другая — больше ее в два раза.

Движения тележки и ленты материала синхрон1;зиру1отся путем захвата ленты материала пиевмозажимамп 5, установленными на тележке, Таким образом, движущаяся ленТ2 матер112ла толl(2ст теле>кк) Все Время, пока попсречно движущаяся по тележке каретка с режуLIèì диском 6 не отрежет лист.

Для уме;1ьшепия нагрузки на ленту материала теле?кка уравновешена противовесом 7 так, что усилие толкания Ile превышает 3—

М 162949

Длина листа определяется временем начала отрезки. Команду на отрезку дает торец ленты материала, воздействуloIIIHII на трехходовой пневмоклапан 8.

Система электропневмоавтоматики работает следующим образом. Кромка движущейся ленты материала нажимает на рычаг трехходового клапана и открывает доступ сжатому воздуху в пневматическую систему. Во время прохода листа рычаг отведен, клапан открыт и в системе имеется сжатый воздух. После прохода клапан закрывается и система сообщается с атмосферой. Сжатый воздух из клапана поступает в постоянно открытый кран управления 9, из которого воздух поступает в правую полость воздухораспределителя 10 с пневмоуправлением. Золотник распределителя перемещается влево, открывая доступ сжатому воздуху в цилиндры 11 зажима ленты материала. Поршни идут вниз, и пневмозажим 5 захватывает материал. Вследствие сцепления зажима с материалом обеспечивается синхронное с материалом движение тележки. При перемещении вциз пневмозажим нажимает на конечный выключатель 12, который включает электродвигатель режуще"о диска 6 и электродвигатель 13 привода поперечно движущейся каретки 2. Кран управления 14 подъемом режущего диска включен таким образом, что этот диск при помощи пневмоцилиндра 15 опущен в рабочее положение.

Поэтому одновременно с движением теле>кки начинается поперечная отрезка листа По окончании поперечной отрезки каретка 2 приходит в свое крайнее положение и упорами 16 и 17 переключает краны управления 9 и 14.

При этом в пневмоцилиндре 15 подъема режуго диска ход поршня реверсируется и диск псдпимается в нерабочее положение. Одновременно кран управления 9 прекращает доступ сжатого воздуха в цилиндры 11 зажима, а пру>кина отводит пневмозажим 5 от изделия. Тележка останавливается.

Каретка в это время продолжает свое движение назад в исходное поло>кение. Дойдя до упора 18, она переключает кран управления

14 и останавливается, выключив электродвигатель 18 при помощи конечного выключателя 19.

Подъем и опускание режущего диска предусмотрены для случая, когда режущим органом является дисковая фреза (резацие B этом случае возможно только в одном направлении).

Если >ке режущим органом является абразивный диск, то схема упрощается, так как резание может производиться при ходе каретки в обоих направлениях. Операции подъема и опускания режущего диска при этом исключаются.

Кран управления 9, переключившись от упора 17, подает сжатый воздух в левую полость воздухораспределителя 10. Золотник перемещается вправо, открывая доступ сжатому воздуху в цилиндр 20 возврата тележки. Воздух идет через дроссель с обратным клапаном 21, при помощи которого можно регулировать скорость возврата тележки. Оп же препятствует обратному потоку воздуха, когда полость цилиндра 20 соединена с атмосферой через воздухораспределитель 10. Параллельно с этим потоком сжатый воздух из крана управления 9 поступает в цилиндр 22 его v фиксирует положение рукоятки крапа

D правом крайнем поло>кении.

Одновременно с этими операциями в момент окончания резки подается команда на включение ускоренного движения рольганга

8. Подача сжатого воздуха в цилиндр 28 включения муфты коробки передач 4 рольганга 3 происходит одновременно (из того >ке трубопровода) с подачей воздуха в цилиндр

20 возврата тележки.

Как только заканчивается ускоренно перемещение отрезанного листа и его задняя кромка освобождает рычаг пневмоклапана 8, оц закрывает доступ сжатого воздуха и сообщает пцевмосистему с атмосферой. При это>л пру>кина цилиндра 22 крана управления 9 возвращает рукоятку крана в исходное положение.

Автоматическое отрезное устройство готово к повторению цикла.

Предлагаемое устройство обеспечивает отрезку листов заданной длины с высокой точностью благодаря синхронизации движения лепты материала и тележки отрезного устройства при помощи пневмозажимов, а также благодаря тому, что команда на отрезку листа дается непосредственно кромкой (торцом) движущейся ленты, а не отсчетным механизмом или каким-нибудь другим способом.

Преимуществом этого устройства является и то, что изменение производительности, т. е. скорости передви>кения ленты материала, не требует никакой переналадки, так как принцип «путевого контроля», па котором основано это устройство, обеспечивает автоматическое согласование всех операций по отрезке листа со скоростью перемещения материала.

Применив стандартное взрывобезопасное электрооборудование (два электродвигателя и два конечных выключателя), .можно примеш;ть это автоматическое отрезное устройство при работе во взрывоопасных условиях, № 162949

Предмет изобретения

Составитель Л. Дмитриев

Редактор H. И, Белявская Техред А. А. Кудрявивкая Корректор Т. В. Муллина

Поди. и пея. 18, VI I — 64 г. Формат бум, 60;";, 901/s Объем 0,3 пзд. л.

Заказ 1642;8 Тиран< 1075 Цена В коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Автоматическое устройство для поперечной резки непрерывно движущейся ленты жесткого материала, например стеклопластика, на листы заданной длины, содержащее каретку с режущим диском, подвижно установленную на направляющих тележки, способной перемещаться синхронно с лентой материала, приводной рольганг и систему электропневмоавтоматики, о т л и ч а ю щ е е с я

;ем, то, с целью повышения точности резки, на тележке по обеим сторонам ленты материала установлены пневмоцилиндры, на штоках которых смонтированы прижимные захваты.

2. Устройство по и. 1, отл и чающее с я тем, что, с целью автоматического согласования скоростей движений каретки, тележки и рольгапга со скоростью движения ленты, оно снабжено путевым пневмоклапаном, взаимодействующим с торцом отрезаемой ленты,