Патент ссср 162955

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЛ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162955

Класс

39аь, 7в-

5 х "

МПК

В 29h

Заявлено 26.I I I.1963 (№ 827016/23-4) ГОСУДАРСТВЕ НН Ь1 и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

678.027.9 (088.8) Опубликовано 27.Ч.1964. Бюллетень № 11

1

Заявитель

11.

Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий

Подпцскг1» с,1 ЦI1!1Й Л0 51

Авторы изобретения

П. Д. Золкин, Г. К. Попова и М. А. Танунина

КАМЕРА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ

ПОЛЬ1Х РЕЗИНОВЬГХ ИЗДЕЛИЙ С ОТКРЫТОЙ ПОЛОСТЬЮ, НА П P ИМЕР КУПАЛ ЪН Ь1Х ШАПОЧЕК

Известны камеры для формования и вулканизации поль1х резиновых изделий с открытой полостью, например купальных шапочек, вкл1очающие основание, на котором смонтированы съемная крышка с элеменгами термоизоляции и полый сердечник с гравированной наружной поверхностью и элементами электрообогрева, выполненными в виде лампочек 11акаливания, расположен11ых внутри сердечника.

В известных камерах формование и вулканизация изделий производится путем наклеивания заготовки на сердечник, предварительной термообработки в камере с последующей обработкой на том же сердечнике в вулканизационном котле.

Эти камеры не могут обеспечить хорошее качество формования заготовок, непрерывный процесс формования и вулканизации заготовок и снижение расхода материалов при наклейке заготовок.

Предлагаемая камера позволяет улучшить качество формования и вулкан изации изделий и повысить производительность труда.

На наружных поверхностях объемной крышки камеры смонтированы элементы электрообогрева, патрубки подачи сжатого воздуха и вакуума и крепление к гидроприводу подьема и опускания съемной крышки. Внутри сердечника на керамической основе установлен электрообогревательный элемент, выполненный в виде электрообмотки, связанной с элементами терморегулирования.

Кроме того, в этой камере имеется эластичная диафрагма обжима заготовки сжатым воздухом и каркасная сетка ограничения отвода диафрагмы от сердечника при создании вакуума.

На чертеже изображен разрез камеры для формования и вулканизации полых резиновых изделий с открытой полостью, например купальных шапочек.

Камера включает основание 1, на котором закреплены объемная крышка 2, сердечник 8, эластичная диафрагма 4 и каркасная ограничительная сетка 5.

Съемная крышка имеет цилиндрическую часть б, жестко соединенную с верхней час№ 162955 тью 7 и с фланцем 8 крепления ее к основанию. На наружной поверхности цилиндрической части смонтированы элементы электрообогрева 9, выполненные в виде электрообмотки, и термоизоляция 10. На верхней части крышки жестко закреплены патрубки 11 и 12 подвода сжатого воздуха и вакуума и крепление 18 к гидроприводу (на чертеже не показан), с помощью которого производится подъем и опускание крышки на основание.

Сердечник выполнен методом литья, например, из алюминиевых сплавов типа силумина, имеет на наружной поверхности гравировку рельефного рисунка. Во внутренней полости сердечника на керамической основе 14 установлен электронагревательный элемент, выполненный в виде электрообмотки 1б, связанной с элементами терморегулирования, а последние соединены с термопарой, вмонтированной в стенку сердечника, который крепится к основанию болтами.

Эластичная диафрагма выполнена из латекса по профилю сердечника, для ее закрепления у основания применено кольцо 1б, зажимаемое вместе с диафрагмой между фланцами 8 и 17 съемной крышки и основания.

Каркасная ограничительная сетка выполнена из металлической сетки с мелкими отверстиями.

Заготовка 18, например, купальной шапочки, изготовленная из сырой каландрованной резины, собирается из трех деталей.

Формование и вулканизация заготовок производится в следующем порядке.

Крышка с помощью гидр оприв ода поднимается. Заготовка надевается на сердечник в определенном положении и слегка paarлаживается. Затем крышка опускается на основание и прикрепляется к нему откидными болтами 19 или другим соединением, например байонетным запором. Одновременно создается вакуум, при опускании крышки диафрагма прижимается к каркасной ограничительной сетке. При формовании заготовки на сердечнике в камеру подается сжатый воздух. При этом эластичная диафрагма плотно облегает заготовку, вдавливает ее в рельефный рисунок и окончательно оформляет. По окончании обжима стравливается давление, создается вакуум и крышка поднимается с помощью гидропривода пад сердечником. Byëêattèçaöèÿ заготовки производится в камере на том же сердечнике под избыточным давлением в среде сжатого воздуха при включенных элементах электрообогрева и терморегулирования. При вулканизации заготовки применяется крышка, не имеющая эластичной диафрагмы и каркасной сетки. По окончании вулканизации готовое изделие снимается, на сердечник надевается следующая заготовка, а цикл процессов формования и вулканизации заготовки повторяется.

Предмет изобретения

1. Камера для формования и вулканизации полых резиновых изделий с открытой полостью, например купальных шапочек, включающая основание, на котором смонтированы съемная крышка с элементами термоизоляции и полый сердечник с гравированной наружной поверхностью и с элементами электрообогрева, расположенными внутри сердечника, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества формования и вулканизации изделий и повышения производительности труда, в съемной крышке применены смонтированные на ее наружных поверхностях элементы обогрева, патрубки подвода сжатого воздуха и вакуума и крепление к гидроприводу подъема и опускания крышки.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что элементы электрообогрева, расположенные внутри сердечника, выполнены в виде смонтированной на керамической основе электрообмотки, связанной с элементами терморегулирования, 3. Камера по пп. 1 и 2, отл и чаю ща я с я тем, что в ней применены обхватывающие сердечник снаружи эластичная диафрагма обжима заготовки сжатым воздухом и каркасная сетка ограничения вакуумного отвода диафрагмы от сердечника, закрепленные между фланцами основания и съемной крышки.

¹ 162955

Составитель А. Е. Кузнецов

Редактор Н. П. Белявская Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Д, Хромцева

Подп, к печ. 26 VI — 64 г. Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,3 изд. л.

Заказ 1460716 Тираж 1075 Цена 5 1(oil.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4.

Типография, пр. Сапунов"., 2.