Электрогидравлический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить КПД электрогидравлического насоса путем более полного использования энергии электрогидравлического удара, в частности энергии фронта разрежения. Входной 4 и выходной 5 патрубки сообщены с рабочей камерой (К) 2 корпуса 1 посредством установленных в них всасывающего 6 и нагнетательного 7 клапанов. Электроразрядное устройство установлено в параболической форме разрядной К 3 корпуса 1. К 2 выполнена в виде кольцевого канала, внутренняя поверхность которого покрыта упругой лентой 9 пилообразного профиля. Рабочий орган выполнен в виде по меньшей мере двух свободно установленных в К 2 сферических поршней 10 Ось К 3 направлена по касательной к оси К 2 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4682297/29 (22) 13.03.89 (46) 23.02.91, Бюл. М 7 (71) Ленинградский политехнический институт им.М.И.Калинина (72) А, К.Постоев, Ю.П.Сафонов, А.Г. Евдовименко, В.Т.Пургин, А.В,Карпычев и А.Ю.Бердников (53) 621.65(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 669082, кл. F 04 F 1/16, 1970. (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСОС (57) Изобретение позволяет повысить КПД электрогидравлического насоса путем более полного использования энергии элект„„5U„„1629624 А1

>s F 04 F 1/16, F 04 В 43/04 рогидравлического удара, в частности энергии фронта разрежения. Входной 4 и выходной 5 патрубки сообщены с рабочей камерой (К) 2 корпуса 1 посредством установленных в них всасывающего 6 и нагнетательного 7 клапанов. Электроразрядное устройство установлено в параболической форме разрядной К 3 корпуса 1. К 2 выполнена в виде кольцевого канала, внутренняя поверхность которого покрыта упругой лентой 9 пилообразного профиля, Рабочий орган выполнен в виде по меньшей мере двух свободно установленных в К 2 сферических поршней 10. Ось К 3 направлена по касательной к оси К 2. 1 ил.

1629624

45

Изобретение относится к насосастроению, касается электрогидравлических насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки различных жидкостей, Цельизобретения — повышение КПД насоса путем более полного использования энергии электрогидравлическаго удара, в частности энергии фронта разрежения.

На чертеже изображен электрогидравлический насос, разрез.

Электрогидравлический насос содержит корпус 1 с рабочей 2 и параболической формы разрядной 3 камерами, входной 4 и выходной 5 патрубки, сообщенные с рабочей камерой 2 через "îîòâåòñòâåííî установленные в них всасывающий 6 и нагнетательный 7 клапаны, изолированный электрод 8 электроразрядника (не показан), установленный в разрядной камере 3 (вторым электродом является корпус 1), и рабочий орган в разрядной камере 2 (вторым электродом является корпус 1), причем рабочая камера 2 выполнена в виде кальцеваго канала, внутренняя поверхность которого покрыта упругой лентой 9 пилообразного профиля. Рабочий орган выполнен в виде по меньшей мере двух свободно установленных в рабочей камере 2 сферических поршней 10, Ось разрядной камеры 3 направлена по касательной к аси рабочей камеры 2.

Электрогидравлический насос работает следующим образом.

При подаче импульса высокого напря>кения на электрод 8 разрядной камеры возникает быстрорасширяющийся парогазовый плазменный пузырь, создающий сферическую ударную волну.

Ударная волна, отражаясь от параболических стенок разрядной камеры 3, устремляется по рабочей камере 2, увлекая за собой и толкая перед собой сферические поршни 10, движение которых возможно только в одну сторону, благодаря пилообразному профилю ленточного покрытия 9.

Поршни 10, перемещаясь, выталкивают жидкость, находившуюся в рабочей камере

2, через нагнетательный. клапан 7 в выходной патрубак 5 насоса.

В следующий момент времени в рабочей камере 2 возникает обратный фронт электрогидравлического удара, направленный в разрядную камеру 3 (зону наибольшего разрежения). При этом сферические поршни 10, находящиеся выше разрядной камеры 3, продолжают свое движение по круговой траектории под действием волны обратного фронта, в результате чего объем свободной от поршня 10 части рабочей камеры 2, примыкающего к разрядной камере

3, резко сокращается, что способствует интенсивной конденсации паров жидкости в разрядной камере 3. Одновременно в силу разрежения, образующегося в рабочей камере 2, открывается всасывающий клапан 6 и через входной патрубок 4 перекачиваемая жидкость заполняет рабочую камеру 2. По. мере заполнения жидкостью рабочей камеры 2 за счет гидрадинамического напора потока открывается нагнетательный клапан

7 и часть жидкости устремляется через выходной патрубак 5 в йапорную магистраль.

После заполнения жидкостью рабочей камеры 2 через неизбежные зазоры между сферическими поршнями 10 и лентой 9 и разрядной камеры 3 в результате выравнивания давлений всасывающий 6 и нагнетательный 7 клапаны закрываются и насос готов к повторению рабочего цикла.

Формула изобретения

Электрогидравлический насос, содержащий корпус с рабочей и параболической формы разрядной камерами, входной и выходной патрубки, сааабщенные " рабочей камерой посредством соответственно установленных в них всасывающего и нагнетательного клапанов, злектраразрядное устройство, установленное в разрядной камере, и рабочий орган, о т л и ч а ю щ и йс я тем, чта, с целью повышения КПД насоса путем более полного использования энергии электрогидравлического удара, в частности энергии фронта разрежения, рабочая камера выполнена в виде кольцевого канала, внутренняя поверхность которого покрыта упругой лентой пилообразного профиля, а рабочий орган выполнен в виде па меньшей мере двух свободно установленных в рабочей камере сферических поршней, при этом ось разрядной камеры направлена по касательной к оси рабочей камеры.