Патент ссср 162966

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н. С. Цветков и Е. С, Белецкая

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИСТИРОЛА

Известен способ получения полистирола путем полимеризации стирола в массе или суспензии при температуре 60 — 89 С под воз. действием перекисных инициаторов, например перекиси бензоила. Однако получаемые при этом полимеры имеют сравнительно невысокий молекулярный вес.

Предлагаемый способ предусматривает применение в качестве инициатора вместо перекиси бензоила полимерных перекисей дикарбоновых кислот C7 — С1, например себациновой, что обеспечивает получение высокомолекулярных полимеров. Полимеризация стирола проводится в массе или суспензии при температуре 65 — 80 С.

В качестве полимерных перекисей применяют соединения с общей формулой:

С (СН2)л- С О-О

2 л

О О х где п=5 — 8;

Х = 7 — 15, т. е. полимерные перекиси пимелиновой, пробковой, азелаиновой или себациновой кислоты.

Эти соединения хорошо растворяются в мономере и органических растворителях. Количество применяемого инициатора колеблется в пределах 0,5 — 1%.

Полимеризация в водной суспензии протекает с несколько более высокой скоростью, Подписная группа ЛВ 53 чем в массе. Гранулы суспензионного полистирола имеют правильную шарообразную форму, прозрачны. Получаемый полистирол имеет высокий молекулярный вес, улучшенные физико-механические (прочность, топлостойкость и др.) и диэлектрические свойства.

Пример 1, В стеклянный реактор емкостью 150 ял загружается реакционная смесь, содержащая 8 ял стирала, в котором раство рена полимерная перекись себациновой кислоты (0,7%), и 40 ил водной фазы, содержащей 0,2 0 стабилизатора — сополимера эфира метакриловой кислоты и метилметакриловой кислоты, и буферную смесь (рН = 6,8).

Реакционное пространство освобождается от кислорода воздуха продувкой азота, который потом пропускается в реактор в течение всего времени полимеризации. Реактор помещен в водяной термостат с температурой 70 С. Реакционная смесь перемешивается с постоянной скоростью с помощью магнитной мешалки.

После 10-часовой полимеризации в реакционной системе остается не более 1,5% стирола, после 12-часовой — не более 0,8%. Получается полистирол с характеристической вязкостью 1,59, что отвечает степени полимеризации 3030.

Пример 2. В стеклянные ампулы диаметром 1 сл вводят от 3 до 15 лл стирола и полимерную перекись азелаинозой кислоты (0,7%). Ампулы охлаждаются и запаиваются

М 162066

Предмет изобретения

Составитель В. Филимонов

Редактор Н. П. Белявская Техред А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 9/VI — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /в Объем 0,1 изд. л.

Заказ 1214/12 Тира>к 775 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 под вакуумом 5 мм рт. ст„после чего помещаются в водяной термостат с температурой

70 С. Процесс полимеризации идет с постоянной скоростью вплоть до высокой глубины конверсии мономера (10% в час). Через

10 час в реакционной системе остается не более 1,8% непрореагировавшего мономера, через 12 час — не более 1,0%. Полученный полистирол имеет характеристическую вязкость

1,77, что отвечает степени полимеризации

3514.

Способ получения полистирола путем полимеризации стирола в массе или суспензии при температуре 65 — 80 С в присутствии перекисных инициаторов, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью увеличения молекулярного веса полимеров, в качестве перекисных инициаторов применяют полимерные перекиси дикарбоновых кислот Ст — C«, например себациновой,