Патент ссср 162969

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йодиисная ерулла М 16

С. Б. Айнбиндер, А. Я. Логинова и Э. Ф. Растригина

СПОСОБ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИИ

ПАТЕ 1" Х(, -

Известны способы создания жаропрочных слоев на поверхности алюминия путем окисления подогретым кислородом, пропускаемым над поверхностью изделий.

Для того чтобы повысить стойкость изделий при повышенных температурах, предложено на их поверхность воздействовать трением вращающейся металлической щетки.

Осуществление способа. Обезжиренный и очищенный образец из алюминия или его сплавов обрабатывают прижимаемой к нему вращающейся металлической щеткой до получения поверхности оплавленного вида. Образованный твердый жаропрочный слой на поверхности изделия состоит из смеси окислов и металла и очень прочно связан с основой. Режим обработки и материал щетки выбирают в зависимости от свойств обрабатываемого иэделия и желаемой толщины поверхностного жаропрочного слоя. Волоски щетки — затупленные или расположенные наклонно по ходу вращения иэделия.

Для изделий иэ алюминия и его сплавов возможны следующие условия обработки: волоски щетки — стальная проволока диаметром 0,2 — 0,3 мм; окружная скорость вращения щетки 20 — 30 м/сек; время обработки

l5 — 30 сек.

Предмет изобретения

Гчособ упрочнения поверхности изделий, например, из алюминия или сплавов на его основе, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости иэделий при повышенных температурах, поверхность иэделий подвергают воздействию трения вращающейся металлической щетки.