Электрический плавкий предохранитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 70

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического плавкого предохранителя.

К патенту Е. Я. Ротенберга, заявленному 29. инящ 1929 года (заяв. свид. № 50169).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 930 года. Действие патента

1 распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается электрического плавкого предохранителя, в котором перегорание плавкой прово локи вызывает вытекание проводящей жидкости, замыкающей собою контакты сигнализационной электрической цепи, и состоит в том, что полое цилиндрическое тело снабжено тремя поясами резьбы, изолированными друг от друга, два из которых присоединены через разомкнутые контакты к сигнализационной цепи, а третий через плавкую проволоку, навитую на помещенный внутри этого тела стеклянный капсюль с проводящей жидкостью, присоединен к цепи. Перегорание плавкой проволоки вызывает разрушение капсюля и вылившаяся из него жидкость замыкает контакты сигнализационной электрической цепи.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предохранителя; фиг. 2 — осевой разрез предохранителя; фиг. 3 — разрез патрона предохранителя по линии АВ на фиг. 1 и фиг.,4 †разр предохранителя по линии CD на фиг. 1.

Предохранитель представляет собою полое цилиндрическое изолирующее тело Е, Имеющее по своей поверхности три пояса резьбы v, р и l проводящего материала, изображенные на чертеже толстыми линиями (фиг. 2), изолированные между собой двумя поясами такой же резьбы из изолирующего материала (фарфор) .Т и 7, изображенные на чертеже тонкими линиями (фиг. 2). К резьбе l в точке 4 припаяна медная пластинка dN и к резьбе у в точке К припаяна медная пластинка КМ (фиг, 2). Пластинки КМ и

dF близко подходят друг к другу, но не, соприкасаются. Точно также патрон Ii предохранителя г" имеет пять соответственно расположенных поясов резьбы, три проводящего материала v„p> и 4 и два изолирующего материала Х1 н 71.

Внутрь ) предохранителя .Ь вставляется капсюль д из тонкого стекла, наполненный проводящей жидкостью. Капсюль g спиралеобразно надрезан, вдоль линии надреза навита плавкая проволока оа (см. фиг. 2), один конец которой присоединен к нарезке v, а второй †контакту о.

Патрон предохранителя имеет четыре зажйма. Зажимы А и В включаются в цепь источника тока, а зажимы CD — в сигнализационную цепь. Ток из сети, попадая в зажим А патрона I (см. фиг. 3) идет по медной пластинке fr, в выступ о предохранителя E (фиг. 2) и затем по плавкой проволоке оа, навитой на капсюле g> попадает на медную резьбу о, откуда переходит на резьбу о1 патрона L и идет по медной пластинке Й в зажим В, от :куда снова попадает в сеть. Сигнализационный ток подводится к зажиму С патрона L (фиг. 3), идет по медной, пластинке жу. (фиг. 4) в резьбу рь затем попадает на резьбу р предохранителя E (фиг. 2) и по пластинке КМ до контак- та Л. Дальше следует разомкнутый контакт, который с помощью пластинки.— 1Vd присоединен к резьбе 1 предохранителя, Х, соприкасающийся с резьбой Zi патрона I., а последняя при помощи пластинки тс присоединена к зажиму сети D. Поэтому, если соединить контакты 3I и, то сигнализационная цепь будет замкнута.

При коротком замыкании или перегрузке, проволока оа,предохранителя Г расплавится и капсюль g в местах накала разрушится, а проводящая жидкость, находящаяся в нем, выльется на дно. предохранителя E и соединит находящиеся близко ко дну контакты Л и N пластинок 31Е и ЖИ, вследствие чего сигнализационыая цепь будет замкнута и сигнал будет приведен в действие.

Предмет патента.

1. Электрический плавкий предохранитель, в котором пер егорание плавкой проволоки вызывает вытекание проводящей жидкости, замыкающей себою контакты сигнализационной электрической цепи, характеризующийся тем, что внутри полого, цилиндрического, изолирующего тела Е, снабженного на наружной своей поверхности гремя изолированными друг от друга поясами о, р и Z проводящей нарезки, помещены наполненная проводящей жидкостью тонкостенная стеклянная капсюля д, снабженная на поверхности спиралеобразным надрезом и обвитая плавкой проволокой, включенной между поясом V нарезки и центральным контактом о„ а также, расположенные у дна тела Р и изолированные друг от друга, сигнализационные контакты ЛХ и N, соединенные порознь с поясами р и Z (фиг. 1).

2. При охарактеризованном в и. 1 электрическом плавком предохранителе применение патрона, состоящего- из полого изолирующего цилиндра Х с соответствующими поясам нарезки предохранителя контактными поясами ь |, у, ZI, из коих пояса р> и Z>, включены в электрическую сигнализационную цепь CD, а пояс и, и находящийся на дне цилиндра Ь центральный контакт о включены в защищаемую предохранителем электрическую цепь (фиг. 2, 3 и 4).

Б патенту Е. Я. Ротенберга М 16297

Фиг. 2

Фиг.!

Х С

«Гипографии Первой Артели Советекий Печатник, Моховая, 40.