Устройство к свойлачивающей машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК опиС ние

ИЗ ОЬ PETEH ИЛ

К. АВТОРСКОМУ С ВИЛЕТЕАЬСТВУ № 162970

Класс

41d, 2

МПК

Р 04h

Заявлено IО.VI.1963 (Л" 841169/28-12) ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 27.V.1964. Бюллетень № II

Подпасна; аруппа у0 245

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институ текстильной промышленности

Авторы изобретения

Н. Г. Тупчий и И. М. Печеный

УСТРОЙСТВО К СВОЙЛАЧИВАЮЩЕЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ

ПОДВ И)КНО Й ПЛ ИТЫ

В известной свойлачивающей машине, включающей неподвижную и подвижную свойлачивающие плиты и приводной механизм для колебания подвижной плиты, устройство для изменения амплитуды колебаний плиты выполнено в виде эксценгрикового вала, смонтированного в эксцентриковом кольце-втулке другого вала, геометрические эксцентрицитеты которых складываются для получения необходимой амплитуды.

В этом устройстве механизм для настройки суммарного эксцентрицитета не позволяет изменять амплитуду колебаний подвижной плиты во время работы в зависимости от гехнологических требований свойлачивания.

Предлагаемое устройство изменяет амплитуду колебания подвижной плиты в процессе свойлачивания. Для этого механизм для настройки суммарного эксцентрицнтета эксцентриковых вала и втулки выполнен из полого вала, кинематически связанного зубчатой передачей с эксцентриковой втулкой, и смонтированного поворотно внутри полого вала сплошного вала, кинематически связанного другой зубчатой передачей с эксцентриковым валом.

С целью изменения суммарного эксцентрицитета эксцентриковых вала и втулки путем изменения взаимного расположения полого и сплошного валов, польш вал снабжен внутри винтовым пазом, а сплошной — пальцем и связанным с ним кольцом, перемещающимся в винтовом пазу полого вала. Причем кольцо свободно заключено в ползушке, приводимой в возвратно-поступательное движение при помощи ходового винта и червячной передачи от индивидуального электродвигателя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид в разрезе; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — эксцентриковые вал и втулка.

Устройство вкгпочает неподвижную свойлачивающую плиту 1 и подвижную свойлачивающую плиту 2. В пазах подвижной плиты размещены ползушки 8 и 4. Последняя сидит на эксцентриковом валу 5 и служит для сообщения плите 2 колебательного движения. № 162970

Эксцентриковый вал 5 свободно закреплен в эксцентриковой втулке 6, которая вращается во втулке 7, смонтированной в неподвижной плите 1. На эксцентриковой втулке 6 посажено на шпонке коническое зубчатое колесо 8 и свободно — коническое колесо 9, связанное с эксцентриковым валом 5 шпилькой 10 через паз 11 в эксцентриковой втулке 6.

Коническое зубчатое колесо 8 сцепляется с коническим зубчатым колесом 12, жестко смонтированном на полом валу 18, вращающимся в подшипниках 14, закрепленных на неподвижной плите 1, а зубчатое колесо 9 сцеплено с зубчатым колесом 15, закрепленном на сплошном валу 16. Последний свободно вращается внутри полого вала 18 на втулках 17. Внутри полого вала И сделан винтовой паз 18, в котором свободно перемещаются втулочки 19, несущие палец 20, закрепленный неподвижно на сплошном валу 16 и связанный с кольцом 21, которое свободно вращается в ползушке 22.

Ползушка 22 перемещается по ходовому винту 28, приводимому во вращение червячной парой 24 от индивидуального электродвигателя 25.

Во время работы от электродвигателя 26 (см. фиг. 2) через зубчатые передачи 27, 12

8, 15, 9 приводится во вращение эксцентриковая втулка 6 и эксцентриковый вал 5, который через ползушку 4 сообщает колебательное движение плите 2.

Величина амплитуды колебания плиты 2 зависит от суммарного эксцентрицитета эксцентриковых вала и втулки, который изменяют путем изменения взаимного положения полого вала 18 и сплошного вала 16, меняющих взаимное расположение зубчатых колес 8 и 9, которые связаны соответственно с эксцентриковой втулкой 6 и эксцентриковым валом 5. Взаимное положение валов И и 16 изменяют при включении электродвигателя 25, который приводит во вращение через червячную пару 24 ходовой винт 28 и ползушку 22. При этом кольцо 21 с пальцем 20 перемещается в винтовом пазу 18 полого вала И и заставляет поворачиваться сплошной вал 16 относительно полого вала 18. В результате этого, когда центральная ось пальца эксцентрикового вала 5 совпадает с центром вращения эксцентриковой втулки 6, амплитуда колебаний равна нулю, а при относительном повороте на 180 она становится максимальной. Таким образом, величина амплитуды колебаний может быть изменена в процессе работы.

Предмет изобретения

1. Устройство к свойлачивающей машине для изменения амплитуды колебаний подвижной плиты, включающее связанный с плитой эксцентриковый вал и взаимодействующую с ним . эксцентриковую втулку, механизм для настройки суммарного эксцентрицитета вала и привод подвижной плиты, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения амплитуды колебания подвижной плиты во время работы, механизм для настройки суммарного эксцентрицитета выполнен из полого вала, кинематически связанного зубчатой передачей с эксцентриковой втулкой и смонтированного поворотно внутри полого вала сплошного вала, кинематически связанного другой зубчатой передачей с эксцентриковым валом.

2. Устройство по п. 1, о тл ич а ю щее с я тем, что, с целью изменения суммарного эксцентрицитета эксцентриковых вала и втулки путем изменения взаимного расположения полого и сплошного валов, полый вал снабжен внутри винтовым пазом, а сплошной— пальцем и связанным с ним кольцом, перемещающимся в винтовом пазу полого вала, причем кольцо свободно заключено в ползушке, приводимой в возвратно-поступательное движение при помощи ходового винта и червячной передачи от индивидуальчого электродвигателя. № 162970

Составитель Н. Ф. Тинде

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к печ, 27/VI — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /8 Объем 0,41 изд. л.

Заказ 1460/12 Тираж 425 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2