Устройство для измерения неперпендикулярности оси отверстия к торцу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть применено для измерения неперпендикулярности отверстия к торцу. .Целью изобретения является повышение точности измерения и расширение номенклатуры измеряемых изделий, что достигается тем, что известное устройство, содержащее планку с базовыми опорами, установленный на планке жесткий упор, отсчетный узел и измерительный механизм, снабжают механизмом поджима жесткого упора к образующей измеряемого отверстия, выполненным в виде подпружиненного упора и отжимающего пальца, а также, что в этом устройстве выполняют измерительный механизм в виде подвижной губки, установленного параллельно ее оси подпружиненного валика, один конец которого закрепляют на ее нижней части, а другой предназначен для взаимодействия с отсчетным узлом, и расположенного на одной образующей с жестким упором измерительного наконечника , установленного в державке на губке с возможностью радиального и осевого перемещений , а губку выполняют в виде гибкого параллелограмма. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

: E(Ж,.: ММ

1 р-..„ ". т . й-.йЧВМ6 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4621255/28 (22) 19.09.88 (46) 23,02,91. Бюл. М 7 (71) Межотраслевой головной конструкторско-технологический институт технологичеСкой ОСнаСтки (72) А.И.Бережной и А.Г.Свинарев (53) 531.717 (088.8) (56) Левенсон Е.М, Контрольно-измерительные приспособления в машиностроении.—

М.: Машгиз, 1960, с. 122, фиг. 71в. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ОСИ ОТВЕРСТИЯ К ТОРЦУ (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть применено для измерения неперпендикулярности отверстия к торцу. Целью изобретения является повышение точности измерения и расширение номенклатуры изИзобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения неперпендикулярности оси отверстия к торцу, Целью изобретения является повышение точности измерения и расширение номенклатуры измеряемых отверстий.

Указанная цель достигается тем, что устройство для измерения неперпендикулярности оси отверстия к торцу, содержащее планку с базовыми опорами, установленный на планке жесткий упор, измеритель и измерительный механизм, снабжено механизмом поджима жесткого упора к образующей отверстия, выполненным в виде подпружиненного упора и отжимающего пальца. меряемых изделий, что достигается тем, что известное устройство, содержащее планку с базовыми опорами, установленный на планке жесткий упор, отсчетный узел и измерительный механизм, снабжают механизмом поджима жесткого упора к образующей измеряемого отверстия, выполненным в виде подпружиненного упора и отжимающего пальца, а также, что в этом устройстве выполняют измерительный механизм в виде подвижной губки, установленного параллельно ее оси подпружиненного валика, один конец которого закрепляют на ее нижней части, а другой предназначен для взаимодействия с отсчетным узлом, и расположенного на одной образующей с жестким упором измерительного наконечника, установленного в державке на губке с возможностью радиального и осевого перемещений, а губку выполняют в виде гибкого параллелограмма. ", з.п. ф-лы, 2 ил.

Измерительный механизм выполнен в виде подвижной губки и установленного параллельно ее оси подпружиненного валика, один конец которого жестко связан с ее нижней частью, а другой — с измерителем, и расположенного на одной образующей с жестким упором измерительного наконечника, установленного в державке с возможностью перемещения в радиальном и осевом направлениях, а подвижная губка ,выполнена в виде планки с продольным сквозным пазом прямоугольной формы и четырьмя сквозными отверстиями по его вершинам, причем паз образует пластинь|, а отверстия, — гибкие перемычки, т.е. гибкий параллелограмм.

1629742

50

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — подвижная губка.

Устройство состоит из планки 1, на которой закреплены подвижная 2 и неподвижная 3 базовые опоры, жесткий упор 4, державка 5, в которой закреплен отсчетный узел — индикатор 6. С противоположной стороны от жесткого упора по диаметру контролируемого отверстия 7 на планке закреплен механизм 8 поджима, выполненный в виде подпружиненного упора 9 и отжимающего пальца 10, На планке закреплен измерительный механизм 11, включающий подвижную губку 12 с валиком 13. В нижней части подвижной губки закреплена подвижная державка 14, в которой расположен подвижный измерительный наконечник 15. В верхней части подвижной губки, жестко закрепленной в планке 1, расположена пружина 16, которая постоянно контактирует с боковой поверхностью валика

13, Таким образом, последний имеет постоянный контакт с индикатором 6, а подвижный измерительный наконечник 15 — с контролируемым отверстием 7. Подвижная губка 12 (фиг, 2) выполнена в виде планки с продольным сквозным пазом прямоугольной формы 17 и четырьмя сквозными отверстиями 18 по его вершинам. Паз образует пластины 19, а отверстия — гибкие перемычки 20, что обеспечивает нижней части 21 подвижной губки при изменениях воэможность ее перемещения в плоскости измерения параллельно оси измерительного наконечника. Подпружиненный валик жестко связан с нижней частью подвижной губки и установлен параллельно ее оси, Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается базовыми опорами 2 и 3 на торцовую поверхность контролируемого отверстия 7 так, чтобы жесткий упор 4 контактировал с образующей отверстия. Механизм 8 поджима создает постоянное усилие поджима жесткого упора, которое можно регулировать перемещением механизма поджима вдоль планки 1, При помощи подвижной державки 14 подвижный измерительный наконечник 15 можно расположить на любом расстоянии от жесткого упора 4.

Воспринимая величину неперпендикулярности, измерительный наконечник перемещает нижнюю часть подвижнЬй губки 12 в диаметральной плоскости перпендикулярно образующей контролируемого отверстия

7, Жестко закрепленный в нижней части подви>кной губки подпружиненный валик 13 передает эту величину отклонения беэ иска>кений непосредственно на индикатор 6.

Приспособление поворачивается на детали, постоянно контактируя с поверхностью отверстия по его образующей. При этом индикатор воспринимает удвоенную величину Л неперпендикулярности на длине относительно плоского торца детали.

Применение в предлагаемом устройстве механизма поджима жесткого упора к образующей отверстия и измерительного механизма в аиде подвижной губки с подпружиненным валиком, а также выполнение гибкой губки в виде гибкого параллелограмма позволяет повысить точность измерений, а применение в измерительном механизме наконечника на подвижной дер>кавке расширяет номенклатуру измеряемых отверстий, Формула изобретения

1. Устройство для измерения неперпендикулярности оси отверстия к торцу. содержащее планку с базовыми опорами, установленный на планке жесткий упор, отсчетный узел и измерительный механизм, отличающееся тем,что,сцелью повышения точности измерений и расширения номенклатуры измеряемых отверстий, устройство снабжено механизмом поджима жесткого упора к образующей измеряемого отверстия, выполненным в виде подпружиненного упора и отжимающего пальца, измерительный механизм выполнен в виде подвижной губки, установленного параллельно ее оси подпружиненного валика, один конец которого закреплен на ее нижней части, а другой предназначен для взаимодействия с отсчетным узлом, и расположенного на одной образующей с жестким упором измерительного наконечника, установленного в державке на губке с возможностью перемещения и фиксации s радиальном и осевом направлениях.

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е есятем,,что подвижная губка выполнена в виде планки с продольным сквозным пазом прямоугольной формы и четырьмя сквозными отверстиями по его вершинам, образующим гибкий параллелограмм.

1629742

1629742

Составитель Е.Родионова

Техред М.Моргентал Корректор С.Шекмар

Редактор И,Горная

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 431 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5