Патент ссср 162982

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа J8 158

М. И. Поваляев и И. Я. Шикунов ., :!.! (I

СПОСОБ О ПР ЕДЕЛ ЕН ИЯ ВЛА)КНОСТИ ОДНОРОДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ ПО ИХ УДЕЛЬНОЙ ТЕПЛОЕМЩСТЯ

Предмет изобретения

Известны способы определения влажности однородных материалов по их удельной теплоемкости, В предложенном способе для уменьшения мощности нагревателя его на короткое время подключают к источнику тока, создают движущуюся тепловую волну и определяют значение удельной теплоемкости, прямо связанное с влажностью, по максимальной температуре, фиксируемой термометром на определенном расстоянии от источника тепла, а также времени действия источника тепла и вре- мени от включения нагревателя до достижения максимальной температуры.

На чертеже изображена принципиальная схема установки для дистанционного определения влажности.

В предлагаемом способе определение влажности в материалах ограждающих конструкций осуществляют посредством измерения удельной теплоемкости материалов, слагающих ограждение. Для определения влажности в опытных ограждающих конструкциях 1 или изделиях необходимо по их толщине, в местах определения влажности, расположить параллельно проволочные датчики 2 тепла и датчик 3 температуры на расстоянии 6 — 10 мя один от другого. При помощи датчика 2 тепла (линейного электронагревателя) в исследуемом материале создают тепловую волну.

Датчиком 8 температуры измеряют максимум температурной волны на некотором расстоянии от ее возникновения.

Применение линейного и плоского нестационарно действующих источников тепла дает возможность из одного кратковременного опыта (за 2 — 3 мин) определять коэффициенты удельной теплоемкости, теплопроводности и температуропроводности у материалов с любой влажностью и определять их влажность.

Способ определения влажности однородных материалов по их удельной теплоемкости, отличающийся тем, что, с целью уменьшения мощности нагревателя, его на короткое время подключают к источнику тока, создают движущуюся тепловую волну и определяют значение удельной теплоемкости, прямо связанное с влажностью, по максимальной температуре, фиксируемой термометром на определенном расстоянии от источника тепла, а также времени действия источника тепла и времени от включения нагревателя до достижения максимальной температуры, М 162982

Составитель Е. А. Блохина

Редактор Н. С. Коган Техред А, А. Камышникова Корректор 3. А. Бетева

П одп. к печ. 23\//II — 64 r. Формат бум. 60 X 901/з Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1724/3 Тираж 925

LtHHHIIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2