Патент ссср 162987

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН И.Я

K АВТОРСКОМУ СВЙЯДЖЕЛЬСТБУ

М 162987

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

42k, 28

МПК б 01п

Заявлено 26.Х1.1962 (М 804585/29-14) Опубликовано 27.Ч.1964. Бюллетень Эй 11

ГОСУДАРСТЕЕННЫй

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Л. Н. Борькин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТА

УСЛОВИЯХ ОБРАЗЦОВ

Известны устройства для испытания образцов грунта на сдвиг в лабораторных условиях. Устройства состоят из обоймы и гидродомкратов и позволяют определять поведение грунтов при динамических воздействиях на сдвиг до бО кг/см-в. Эти устройства не отвечают своему назначению при возведении сооружений в районах с большой сейсмичностью.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять испытание образцов грунта на сдвиг при различных пульсирующих нагрузках, превышающих 60 кг/сме.

Для этого устройство выполнено с взаимноперпендикулярно расположенными гидродомкратами, в маслопроводную магистраль которых вмонтированы пружинные клапаны со штоками, оттягиваемыми электромагнитами.

Электромагниты приводятся в действие, - например, генераторами электрических колебаний, обеспечивающими заданную частоту действия нагрузки на образец грунта, На фиг. 1 изображена гидравлическая схема устройства; на фиг. 2 — пресс в разрезе по вертикали; на фиг. 3 — прибор гидроуправления, также разрез по вертикали, Масло из масляного бака 1 масляными насосами 2 подается к клапанам 8. Клапаны с помощью пружин устанавливаются на заданную величину давления.

Масло под давлением поступает по магистрали к золотникам 4, а от них — к силовым

Подписная группа № 11б

1 с;., 1

НИЯ В ЛАБОРАТОРНЫХ;,.

ГРУНТА НА СДВИГ рабочим гидродомкратам 5, перемещая тем самым поршни цилиндров в зависимости от положения золотников 4. Давление в магистралях гидродомкратов поддерживается упругостью пружин клапанов 8, потому что перемещение поршня незначительно. Все масло устремляется в щель, образованную клапанами. Электромагниты б оттягивают клапаны и, тем самым, увеличивают их щели, что в свою очередь ведет к понижению давления в магистралях гидродомкратов. Клапаны возвращаются в начальное положение при включенном электромагните. В этом случае щели уменьшаются, а давление в магистралях повышается. Таким образом создается пульсирующая нагрузка на испытываемый образец грунта 7.

Через щели клапанов масло поступает на слив в бак. Клапаны 8 установлены на максимальное рабочее давление насосов и предохраняют их от перегрузки, Устройство имеет станину, в верхней части которой находится вертикальный силовой гидродомкрат, а в фронтальной части — горизонтальный гидродомкрат. На консольной части станины укреплен стол (на чертеже пе показан), на котором размещены плиты 9 для крепления разъемной обоймы, состоящей из частей 10 и 11, В обойму для испытания помещают образец грунта 12.

Нижняя часть обоймы соединана непосредственно с плитой. Верхняя часть обоймы кре№ 162987 пится с силовым гидродомкратом (на чертеже не показан) деталью 18.

Между плитами находятся шарики 14 для уменьшения сопротивления трения.

Прибор гидроуправления предназначен как для регулирования давления в силовом гидродомкрате, так и для создания пульсирующей нагрузки. Масло от насоса поступает в полость А через специальную проточку в корпусе 15 и диафрагме lб прибора гидроуправления. Диафрагма представляет собой втулку, приваренную к штоку. Шток диафрагмы шлифован и уплотнен уплотнительным устройством 17 с помощью гайки 18, служащей ему направляющей, и шайбы 19. На конце штока диафрагмы образовано отверстие для соединения с якорем электромагнита. К торцу диафрагмы подходит дроссель 20, который уплотнен уплотнительным устройством

21. С помощью дросселя регулируется величина давления в гидродомкрате. Давление в полости А регулируется изменением величины щели, образующейся между отверстием в торце диафрагмы 1б и дросселем 20. При ввертывании дросселя увеличивается давление в полости А и уменьшается щель. Полость А сообщена с золотником, которым можно переключать масло для прямого и обратного хода поршня в цилиндре, а так как перемещение поршня незначительно, то все масло устремляется в.щель между дросселем и диафрагмой и, тем самым, в полости А создается давление. Конец штока диафрагмы соединен с якорем электромагнита. Когда электромагнит включен, якорь, преодолевая сопротивление пружины 22, оттягивает диафрагму до тех пор, пока шайба 28 не упрется в гайку 24. Таким образом увеличится щель между дросселем и диафрагмой и давление в полости А понизится. После выключения электромагнита диафрагма под действием пружины возвращается э начальное положение, уменьшая щель, и, следовательно, повышая давление в полости А. Периодическим включением и выключением электромагнита с заданной частогой создается колебание диафрагмы и давления в полости А, а значит, и колебание давления на испытываемый образец. Величину максимального давления устанавливают дросселем при выключенном электромагните.

В процессе работы прибора можно изменять и величину максимума давления и величину перепада давления. Действующие усилия на испытываемый образец грунта регистрируются датчиками давления, которые автоматически записывают изменения давления на испытываемый образец, а также деформации сдвига, что, в свою очередь, позволяет сделать выводы о проведенном испытании.

Точно так же работает и второй прибор гидроуправления динамической нагрузкой.

Диаметр образцов грунтов, над которыми производится испытание на сдвиг как с динамическими, так и со статическими нагрузками до 60 — 80 кг/см, может иметь величину до 200 мм.

С помощью предлагаемого устройства проводятся испытания при различных режимах.

Предмет изобретения

Устройство для испытания в лабораторных условиях образцов грунта на сдвиг, включающее обойму и гидродомкраты, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью осуществления испытаний при различных пульсирующих нагрузках, оно выполнено с взаимно-перпендикулярно расположенными гидродомкратами, в маслопроводную магистраль которых вмонтированы пружинные клапаны со штоками, оттчгиваемыми электромагнитами, приводимымп в действие, например, генераторами электрических колебаний, обеспечивающими заданную чистоту действия нагрузки на образец грунта.