Магнето

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 16298!

Жласс 46c, 10;

21d, 10

r

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ магнето.

К патенту В. С. Кублебакина, заявленному 5 января 1929 года (заяв. свид. J4 38167).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Как известно, современные магнето вы,сокого напряжения, применяемые в многоцилиндровых двигателях, имеют в боль шинстве случаев неподвижный якорь или систему обмоток, в которых наводится электродвижущая сила; подвижной, или вращающейся частью в них обычно бывают или постоянный магнит (магнето типа Scintilla), .магнитные полюсные наконечники (магнето типа В. Т. H. Dixie

Splitdorf) или магнитные коммутаторы (магнето Bosch GF, HL и FH, МагеП ). Обычно, если магнето выполняется с четырьмя отрывами (или искрами) за один оборот подвижной системы, сердечник якоря магнето снабжается двумя полюсными наконечниками. Такое устройство якоря вызывает при применении -вращающихся магнитных полюсных наконечников дополнительные потери на тОки Фуко и гистерезис в самих магнитных полюсных- наконечниках, так как последние делаются обычно сплошными, а не из листового железа. Все =это приводит к ухудшению рабочего процесса магнето. Если же для изменения магнитйого потока в сердечнике якоря применяются в магнето вращающився магнитные коммутаторы (сегменты), то здесь, помимо потерь в самом коммутаторе, получается увеличение общего, сопротивления для всей магнитной цепи.

Увеличение магнитного сопротивления является нежелательным фактором, так как оно вызывает. уменьшение активного магнитного потока в сердечнике якоря и, следовательно, ослабление искры. Увеличение сопротивления всей магнитной цепи магнето обусловливается в современных магнето, главным образом, наличием боль- шого числа воздушных промежутков, а: также стыков и повышенным магнитным насыщением коммутаторов или магни гных ! полюсных наконечников. Так, например, в магнето Bosch GF на пути замкнутой магнитной силовой линии имеется восемь воздушных промежутков и стык@в (два стыка -между магнитом и его наконечниками, четыре воздушных зазора между сегментами ротора и полюсами якоря и магнита, два стыка в сердечнике якоря).

Предлагаемое изобретение имеет целью

У устранить указанные недостатки, уменьшив сопротивление магнитной цепи ма- гнето.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой машины с торца с частичным разрезом, а фиг. 2 — аксиальный разрез ее же.

Нредмет патента.

Магнето с неподвижным якорем и ротором, выполненным из постоянного ма, гнита, характеризуюшееся тем, что ротор имеет четыре или шесть полюсов q чередующимися по окружности полярностями„ а сердечник .якоря снабжен двумя груп пами параллельно соединенных в магнитном отношении полюсных наконечников, общее число которых равно числу полюсов ротора. 1

ФиГ.!

Типография 1-й артеки Советский Печатник, Мохевяа, 40.

Магнитная сиетема .предлагаемого магнето состоит из следующих частей:, 1) вращающегося четырехполюсного кре -. стообразного постоянного магнита 1, выполняемого из сплошного куска стали или из отдельных пластин, как это указано на фиг. 2; 2) сердечника якоря 2 и

3) четырех. наконечников сердечника яко- ря 3 — 3, при чем два противоположно расположенных наконечника соединяются параллельно и подходят совместно к сердечнику якоря. Для того, чтобы сверху расположенный левый полюсный наконечник подвести к правой стороне сердечника якоря,, а правый наконечник — к левой его стороне, соединяющие тела из листового железа 4 — 4" располагаются на одной высоте, но в различных плоскостях, так как это указано на,фиг. 1 и 2.

При таком устройстве магнитной системы число воздушных зазоров уменьшается в два раза, что позволяет увеличить проводимость всей системы или, если этого не делать, взять большие воздуш-ные зазоры, это с одной стороны, а с другой стороны †в полюса постоянного магнита могут подходить непосредственно к наконечникам сердечника якоря, вследствие чего магнитный поток,постоянного магнита можно использовать в большей степени (уменьшается коэфициент рассеяния).

Остальные детали предлагаемого устройства магнето, как то: прерыватель, кбй,денсатор, зубчатые передачи, распределитель высокого напряжения и т. п., могут быть.. выполнены обычной нормальной конструкцией.

Устройство магнитной системы предлагаемого магнето может быть выполнено с шестью полюсами, что позволяет получать за один оборот вала магнето шесть искр.. В этом случае сердечник якоря снабжается .двумя группами трех параллельн9 соединенных наконечников. Как в этом случае, так и в ранее указанном, числр полюсных наконечников постоянного магнита делается равным числу наконечников сердечника якоря.