Патент ссср 163002

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О ПИСАНИН ИЕ

И З О Б Р ЕТ Е Н И.Л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ло 163002

Класс

42k, 51

MILK

6 Oln

Заявлено 16.V111.1962 (№ 791193/23-4) ГОСУААРСТВЕННЫ и

КОМИТЕТ ПО AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 27.V,1964. Бюллетень № ll

Подписная гриппа М 11б

Н. И. Кусков, А. И. Сухарев, Л. М. Геллер и В. И. Черемисов

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ПРОРЕЗИНЕННЫХ ТКАНЕЙ;

НА ИСТИ РАН И Е

Предмет изобретения

Известны способы испытания прорезиненных тканей на истирание путем равномерного истирания испытуемого образца ткани, зажатого с определенным усилием между двумя трущимися поверхностями. Испытания заканчивают при нарушении целостности резинового слоя.

Описываемый способ отличается от известных тем, что начало оголения ткани определяют просвечиванием истираемого слоя образца и фиксированием прошедшего светового потока с помощью фотосопротивл ения.

Предлагаемый способ позволяет автоматически прекращать испытание и получать более стабильные показания.

На чертеже изображен прибор для испытания прорезиненных тканей на истирание предлагаемым способом. Образец ткани зажимают в захватах 1 и 2. Захват 2 неподвижен и прижимается к нижнему вращающем) ся захвату 1 с заданным усилием. Истирание резинового слоя производится по кольцу

3, изготовленному из органического стекла.

Под углом 45 к горизонтали расположены два осветителя 4 и 5. Под кольцом 8 размещены два фотосопротивления б и 7. Световой поток от осветителя 5 концентрируется конденсатом 8 и, рассеиваясь от ткани 9, после ее оголения при истирании резинового слоя, засвечивает фотосопротивление 7. Сигнал с фотосопротивления усиливается н размыкает реле, после чего испытания прекращаются.

Способ испытания прорезиненных тканей на истирание путем равномерного истираиня испытуемого образца ткани, зажатого с определенным усилием ме кду двумя трущимися поверхностями, о т л и ч а ю и1 и и с я тем, что. с целью увеличения точности и автоматизации процесса испытания, момент оголения ткани определяют просвечиванием нстнраемого слоя образца н фиксированием проникающего светового потока, например с помощью фотосопротивления, ¹ 1б3002 м

Составитель Э. Скорняков

Текред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Редактор П. Шлаин

Типография, пр, Сапунова, 2

Подп. к печ. 16/VI — 64 г. Формат бум. 600(90 /з Объем 0,1 изд. л, Заказ 1311/16 Тираж 1000 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4